пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке поймали банду, ограбившую китайский ресторан и оружейный склад

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии задержали банду рецидивистов, ограбившую китайский ресторан и оружейный склад

В Киргизии задержали банду рецидивистов, ограбившую китайский ресторан и оружейный склад

12 июля 2017 15:42    Просмотров: 6608

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сотрудниками Главного управления уголовного розыска, Главного следственного управления МВД и оперативными подразделениями ГУВД города Бишкек, выявлена и обезврежена банда, совершавшая разбойные нападения и кражи. На счету преступников многочисленные резонансные преступления, в том числе разбойные нападения, кражи в крупных размерах и хищение огнестрельного оружия.


В феврале текущего года в центре столицы было совершено разбойное нападение на китайский ресторан «Цзи Сянь», расположенный по улице Абдрахманова. Примерно в 21.55 в кафе ворвались вооруженные лица в масках, которые, угрожая персоналу кафе и посетителям, забрали из кассы 100 тысяч сомов, после чего скрылись в неизвестном направлении. По данным МВД, в ходе расследования, следственно-оперативной был проведен ряд спецмероприятий. В жилмассиве «Кок-Жар», в доме подозреваемого Э. уулу Э., 1991 года рождения, был произведен обыск, в результате которого обнаружили и изъяли незаконно хранящиеся газовый и пневматический пистолеты с патронами, а также 97 тысяч сомов. Хозяина, уже отбывшего 12 лет по статье 28-97 части 2 («Соучастие в убийстве») УК КР, и занимавшего в исправительном учреждении роль смотрящего за «общаком», задержали в тот же день.


В ходе следственных действий, была установлена причастность задержанного к ряду других преступлений. В июне Э.уулу Э. было предъявлено обвинение по статье 168 части 3 УК КР («Разбой») и избрана мера пресечения, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ. Правоохранители установили, что обвиняемый с подельниками в ночь на 27 апреля 2017 года проникли в здание ОсОО «Альфа-Секьюрити», откуда похитили большое количество огнестрельного оружия – 9 карабинов «Сайга-410», 10 травматических пистолетов марки «МР-471», а также 3 пистолета «ИЖ-71». По данному факту ГСУ МВД возбудило уголовное дело по статье 164 части 3 УК КР («Кража чужого имущества»). Однако, на этом «послужной список» не заканчивается: 5 мая, примерно в 4 часа утра, преступники проникли в здание лифторемонтной организаций по улице Л. Толстого, откуда похитили 285 тысяч сомов. По данному факту имеется уголовное дело, возбужденное по статье 164 части 3 УК КР («Кража имущества»). В ночь на 30 мая 2017 года члены вышеуказанной преступной группы похитили 396 тысяч сомов  у одной из фирм, занимающейся выполнением инженерно-технические работ. В конце мая оперативники задержали еще одного соучастника – гражданина М.Э., 1989 года рождения, также ранее судимого по статье 241 («Хранение огнестрельного оружия») и статье 245 («Хищение огнестрельного оружия») УК КР. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ КР.


В начале июля 2017 года следователи ГСУ МВД произвели обыск в доме другого подозреваемого – ранее судимого за убийство гражданина С.Б. 1989 года рождения. В его доме было обнаружено и изъято 40 патронов калибра 7.62 мм., предназначенных для стрельбы из боевого пистолета марки «ТТ». Задержанному предъявлено обвинение по статье 241 части 1 («Незаконное хранение оружия и боеприпасов») УК КР и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Удалось установить и остальных соучастников, в том числе организатора преступлений - уроженца Таласской области Бекмурзаева Жылдызбека 1986 года рождения, неоднократно судимого за разбой, изнасилование и  грабежи. Как сообщили в пресс-службе МВД КР, в середине июня Бекмурзаеву заочно предъявили обвинение по статье 168 части 3 («Разбойное нападение») УК КР и постановлением Первомайского районного суда города Бишкек избрали меру пресечения в виде заключения под стражу и объявили в межгосударственный розыск.15 июня еще одному активному участнику банды, А. Дж., 1984 года рождения, заочно предъявлено обвинение по статье 168 части 3 («Разбой») УК КР. В тот же день обвиняемый был объявлен в межгосударственный розыск и задержан в Москве. В настоящее время решается вопрос его экстрадиции.

Оперативные подразделения МВД проводят следственные действия и оперативные мероприятия по установлению местонахождения разыскиваемого Бекмурзаева, являющегося организатором преступлений. Расследование продолжается сотрудниками ГСУ МВД.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

Сегодня 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.