суббота, 20 апреля 2024
Всегда на связи: развитие сети - одно из основных направлений работы сотового оператора Beeline

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Всегда на связи: развитие сети - одно из основных направлений работы сотовой компании Beeline

Всегда на связи: развитие сети - одно из основных направлений работы сотовой компании Beeline

27 июля 2017 10:23    Просмотров: 9224

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Современную жизнь нельзя представить не только без электричества, воды и интернета, но и без сотовой связи. Уже 87, 5 % территории республики покрыто «коммуникационной паутиной», которая помогает получать доступ к бесперебойной и мобильной связи и интернету практически в любой точке Кыргызстана. Если установка точки доступа в городе или селе шаговой доступности от цивилизации не составляет труда, как и поддержка её работы в надлежащем состоянии, то в отдалённых районах эта на первый взгляд простая задача требует немало усилий. Как же удаётся сохранять бесперебойную связь, кто работает на базовых станциях и когда сотовая связь станет достоянием всей республики? Чтобы ответить на эти и другие волнующие общественность вопросы, представители ОАО «Кыргызалтын» и сотового оператора Beeline организовали пресс-тур по регионам КР.  В поездку отправилась и корреспондент «АиФ».

За последний год благодаря Beeline во всех областях появился стандарт 4G для высокоскоростного мобильного интернета, 56 станций и 62 новые вышки, поддерживающие 3G. Сотовая связь есть в отдалённых районах Нарынской, Баткенской, Джалал-Абадской областях.

Строим сообща

Первый пункт назначения - живописнейшее Боомское ущелье по дороге на Иссык-Куль. Порядка тридцати километров дороги пролегают между горами, где расположены несколько посёлков, железная дорога и достаточно часто происходят обвалы, и людям при ЧС связь нужна, как воздух. Поэтому в 2008 году там появилась первая «чёрно-жёлтая» ячейка связи из ныне имеющихся трёх, потом к Боому подтянулись и другие операторы. Сейчас почти на всем протяжении ущелья работают стандарты 2G и 3G. Нас везут на станцию «Боом-1», сопровождает группу Алтынбек КОЖОКЕЕВ, инженер отдела эксплуатации подсистемы базовых станций (BSS) компании. Здесь совсем рядом высятся ещё 2 станции других операторов сотовой связи, но «конкуренции» у них, как ни странно, нет. По словам Алтынбека, компаниям проще поставить одну станцию на 3 оператора, нежели строить каждому свою - один объект в труднодоступном районе стоит до 100 тысяч долларов США.

- В данном случае «Боом-1», скорее, имеет социальное значение и не приносит прибыли оператору. Для нашей компании очень важны абоненты и их удобство, именно по этой причине наше руководство приняло решение установить в Боомском ущелье базовые станции, - пояснил журналистам Кожокеев.

Такие же соцобъекты стоят, например, на трассе Бишкек-Ош, погранзаставах, в высокогорных районах. Как же работают станции? По словам Кожокеева, с помощью 4 секторных антенн поступивший сигнал с телефона абонента при наборе номера передаётся в радиусе от 10 до 30 км по стандартам 2G и 3G, от вышки к вышке, и покрывает автотрассу Бишкек - Иссык-Куль. Но до того, чтобы станция была установлена, требуется, во-первых, получить документы на строительство станции и лицензии на пользование частотами плюс разрешение от Госэкотехинспекции. Последнее можно ждать более года - благодаря статье 50 Земельного кодекса КР, которая обязывает собственника земли обеспечить её использование в соответствии с целевым назначением и условиями её выделения, и тому, что иногда станции приходится возводить на пастбищах и пашнях, где действует мораторий на нецелевое использование земель. Во-вторых, из-за рельефа Кыргызстана и множества высокогорных перевалов ёмкость транспортных каналов ограничена, частотного ресурса радиорелейных каналов оказывается недостаточно, оптические каналы и спутниковая связь же вообще выходит в копеечку! А кое-где даже невозможно в принципе обеспечить условия для установки станции - нет электричества для её работы.

Связь ценой жизни

По дороге на новый объект - в село Актал Нарынской области, сотрудники сотовой компании вспоминали о том, как они попали на работу. К примеру, Алтынбек рассказал свою историю трудоустройства, которая произошла более 4 лет назад. Онлайн-резюме на горящую в компанию вакансию он отправлял, когда находился высоко в горах, с трудом отыскав место, где ловила связь 3G. С ним связались уже на следующий день, но поскольку кандидат оказался в тысячах км от Бишкека, высоко в горах, то  получасовое собеседование состоялось по телефону. Затем его пригласили на новое место работы! А другой наш спутник - ведущий инженер по эксплуатации радиорелейных линий Нурбек ДОЗАЛИЕВ - вообще потомственный связист, который уже тридцать лет работает на различных станциях, а теперь и в Beeline, где приложил руку к 150 базовым станциям. По его словам, часть высокогорных территорий КР доступна только несколько месяцев в году, зимой. Во время профилактических осмотров или постройке новых станций бывает всякое. Случаются и трагедии.

- Наша самая высокая станция РРС-5 установлена так далеко, что только к подножию горы надо идти на лыжах два дня. На машине можно доехать исключительно летом. По дороге есть несколько лагерей, где можно заночевать. Путь делится на несколько этапов: 7 км прошли - остановились на ночевку. На следующий день ещё 14 км необходимо преодолеть, опять привал. Последний 800-метровый подъём продолжается около четырёх часов, под углом в 45 градусов. Площадка, к которой инженеры держат путь, находится на высоте 4200 метров над уровнем моря. Ребята рассказывали случай, который произошёл в 1997 году. Тогда один из связистов отставал, и чтобы не задерживать всех, сказал не ждать его, он немного отдохнёт и догонит. Группа продолжила движение, остановились передохнуть, товарища нет. Спустились, а парень был уже мёртв - сердце не выдержало нагрузок, - вспоминает он.

Есть и иные сложности. Дождь, холод, жара... Горный рельеф зачастую вынуждает доставлять материалы на строительные площадки гужевым и авиатранспортом, а иногда, в особо сложных случаях - на плечах в рюкзаках. Как нелегко приходится инженерам и рабочим в таких случаях, работники СМИ смогли убедиться лично. В Актале пришлось оставить бусик внизу и карабкаться по козьей тропе, а потом практически по отвесному склону глинистого холма, покрытого чахлой и местами весьма колючей растительностью. Даже без рюкзаков с 20-кг оборудованием и в тёплый летний день удержать равновесие было задачей не из лёгких! А сотрудникам компании этот путь приходится преодолевать и в жару, и в 30-40-градусный мороз, и в будни, и в праздники. Ведь задача инженера - дойти до места и устранить неполадки.

 На вершине холма после того, как нам дали перевести дух и насладиться открывшейся панорамой, специалист компании Шумкарбек ЗУЛПУКАРОВ рассказал, что станция «Актал» - важный узел в 900 мегагерц, который обеспечивает связью и интернетом близлежащие посёлки, а также абонентов, проезжающих мимо. Отчасти она тоже - социальный объект.

Выше всех

Последний пункт назначения - базовая станция «Казарман» в Джалал-Абадской области. В отличие от предыдущего объекта, добираться туда специалистам проще, благо объект расположен рядом с рудником «Макмал», где ведётся золотодобыча, и часть пути можно проделать, пользуясь дорогой на рудник.  Для сотрудников предприятия и была построена вышка - другие операторы отказались устанавливать станции: мол, для менее чем 1000 человек это нерентабельно, да и рельеф местности не позволяет… Однако руководство сотовой компании просчитало все риски и всё же начало в Тогуз-Тороуском районе строительство нового объекта.

- Данная станция была установлена по просьбе руководства комбината «Макмал» в 2012 году, она находится на высоте 2,5 тыс. метров. Изначально база рассматривалась как социальный объект и не приносила оператору дохода. Сейчас ситуация изменилась, у нас порядка 600 пользователей на комбинате «Макмал», а также немногочисленные жители жайлоо, - подчеркнул региональный инженер Толон БАКТАЕВ.

Как заверили нас наши спутники - это ещё не предел. И в ближайшие несколько лет Кыргызстан может рассчитывать практически на 100% покрытие сотовой связью.

Кстати:  При установке базовых станций сотрудники сотовых компаний сталкиваются с радиофобией - дело доходит до того, что особо несознательные граждане пытаются атаковать станции и специально выкапывают и срезают провода, жгут станции. Однако фобия не имеет смысла. Национальные стандарты КР строились на основе российских - там они составляют10 мкВт/см², контролируют установку передатчиков в Госинспекции по экологической и технической безопасности при правительстве КР с учётом всех стандартов и санитарно-эпидемиологических правил и норм. Если возникли сомнения в полезности данного оборудования - его установку можно опротестовать. Население вправе запросить у представителей сотовых компаний разрешительные документы, в том числе протокол измерения плотности потока энергии. Если всё же имеются сомнения относительно безопасности излучений базовых станций, то можно обратиться в Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения КР для подтверждения безопасности уровней излучения. Пока случаев превышения разрешённого уровня излучения не наблюдалось.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.