вторник, 16 апреля 2024
«Таксист-насильник» из Кыргызстана получил восемь лет тюрьмы - второй приговор оказался жестче

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии осудили таксиста-насильника, надругавшегося над матерью при ребенке

В Киргизии осудили таксиста-насильника, надругавшегося над матерью при ребенке

15 августа 2017 19:50    Просмотров: 8192

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии поставили точку в резонансном деле, которое уже год беспокоило общественность. Вынесен повторный приговор таксисту-насильнику, который в августе 2016 года надругался над своей пассажиркой в присутствии ее малолетнего сына, обещая, что если та не согласится на половой контакт – жертвой станет малыш.  И угрожал расправой в случае, если жертва решит пожаловаться правоохранителям.

Но женщина молчать не стала, и сразу подала заявление в милицию, как только ей с сыном удалось выбраться из пригорода Балыкчи, куда ее завез насильник. Однако суд оказался на удивление мягкосердечен и толерантен: судья Тонского района приговорил мужчину, чью вину доказала судебно-медицинская экспертиза, а психиатрическая экспертиза – адекватность, к четырем годам лишения свободы.  История получила огласку, потерпевшая рассказала СМИ и о нарушениях в процессе, и о давлении на свою семью… Тогда гражданские активисты начали собирать подписи в пользу проверки правомочности решения судьи. Областная прокуратура обжаловала дело,  и инициировала его передачу в областной суд с требованием прокурора приговорить насильника к 12 годам лишения свободы. Дело взял под контроль глава МВД, а Учебным центром адвокатов при Адвокатуре КР в рамках проекта ПРООН «Предоставление бесплатной правовой помощи по модели «pro bono» для женщин и девочек, пострадавших от гендерного насилия» была представлена на безвозмездной основе команда адвокатов. В феврале областной суд отменил постановление Тонского райсуда и отправил дело на доследование, присовокупив к нему иск на компенсацию морального вреда в размере 1 млн сомов. Наконец, 15 августа 2017 года Иссык-Кульским районным судом  Т. Наматбекова признали виновным  в преступлении по части 2 статьи 129 УК КР («Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью к потерпевшей или к другим лицам»).  Ему было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Так же частично был удовлетворен иск о моральном ущербе – в размере 100 тысяч сомов. Потерпевшая сторона довольна приговором.

Будет ли обжаловать решение суда сторона обвиняемого с учетом того, что отбывать срок ему осталось порядка семи лет – пока неясно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.