пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане искали ответ на вопрос, что может стать новым брендом республики

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии искали ответ на вопрос, что может стать новым брендом республики

В Киргизии искали ответ на вопрос, что может стать новым брендом республики

22 ноября 2017 10:52    Просмотров: 7696

Источник: МК-Азия

Владимир Банников, © News-Asia

В Бишкеке подводят итоги Первого международного PR-форума «Кыргызстан: в поисках нового бренда». Ответ на вопрос, чем республика может выделиться положительно в мировом и постсоветском пространстве,  искали в течение двух дней маркетологи, журналисты, пиарщики, бизнесмены, деятели культуры и искусства, представители международных организаций.

Организаторами, собравшими гостей из Кыргызстана, Украины, Казахстана, Белоруссии, России и США,  выступило бюро коммуникаций «TAGS». Поддержку оказали и правительство страны, и министерство культуры, информации и туризма.

В течение двух дней участники форума делились своим видением бренда, опираясь на особенности менталитета, культуры, современного и классического искусства, бизнеса. В ходе дискуссии стало любопытным предложение Кубата РАХИМОВА, председателя комитета Торгово-промышленной палаты КР по вопросам промышленной политики, экспорта и инфраструктура. Он предложил опираться на понятие этноэкономики. Кыргызстан, по его мнению, глазами иностранцев мог бы стать кулинарной и гастрономической мечтой туриста. Департамент туризма также озвучил свою концепцию маркетинга. Не остались в стороне и журналисты, нередко обвиняемые чиновниками и властями в том, что они создают слишком негативный образ республики, освещая ее недостатки и проблемы слишком часто. Так,  директор представительства «Российской газеты» в КР Дмитрий ЕВЛАШКОВ  предложил сделать своего рода брендом букву «Ы».  Она есть далеко не во всех языках мира, однако в кыргызском  языке с нее начинается более 500 слов, кроме того, «ы» всегда становится «камнем преткновения» для иностранцев, пытающихся произнести название страны. Пэйман ПЕЙДЖМАН, журналист и эксперт по связям с общественностью из США, рассказал об эффективных инструментах, использованных в PR-кампаниях политических лидеров США. В качестве наиболее яркого примера последнего времени он привел победу на выборах Дональда Трампа, нынешнего президента США. В ней весомую роль сыграл охват электората через соцсети, подготовка по формированию общественного мнения в Интернете о Трампе велась еще задолго до старта предвыборной кампании. К слову, соцсетями на форуме пользовались активно: для тех, кто не смог его посетить, на страничках шла прямая трансляция с выступлений спикеров.  Еще один медиа-делегат,  Кубанычбек ТААБАЛДИЕВ, генеральный директор ИА «Кабар» во время своего выступления говорил о том, как информация, подаваемая в СМИ, влияет на имидж страны в целом и восприятии ее за рубежом и самими гражданами.

Кроме оживленных дискуссий и интересных знакомств посетители форума могли приобрести профессиональную литературу по пиару, продвижению и коммуникациям. В целом многие граждане  в социальных сетях отметили высокий уровень мероприятия. Следующий форум состоится уже скоро -  в апреле 2018 года.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.