суббота, 20 апреля 2024
Дело «врача – насильника» из Кыргызстана, домогавшегося до 12-летней пациентки: точку поставит суд

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Дело киргизского «врача–насильника»: экспертиза не исключает факт развратных действий

Дело киргизского «врача–насильника»: экспертиза не исключает факт развратных действий

15 января 2018 17:07    Просмотров: 8689

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии продолжается расследование резонансного дела о попытке изнасилования в городе Орловка врачом Центра общеврачебной практики 12-летней пациентки, и совершенных с ней развратных действиях. Версия о том, что педиатра  оклеветали и устроили шумиху ради получения от его родственников денежных средств, тает на глазах. Экспертизы не исключают развратных действий, указанных девочкой, к тому же в ее крови были обнаружены следы психотропных и сильнодействующих веществ, способных обездвижить тело и исключить возможность сопротивляться, что подтверждает показания потерпевшей.

За спорное дело взялись специалисты  проекта ПРООН «Предоставление бесплатной правовой помощи по модели Pro Bono женщинам, пострадавшим от гендерного насилия» при содействии Учебного центра адвокатов при Адвокатуре КР, права девочки защищают адвокаты Чолпон Темирбаева и Жоробай Хашимов . Результаты экспертиз показали: находящийся в СИЗО врач вполне может перейти из категории подозреваемых в категорию обвиняемых и осужденных.

- По результатам судебно-медицинской экспертизы факт инъекции укола был установлен. Кроме того, была проведена криминалистическая экспертиза вещественных доказательств, изъятых из кабинета врача, по результатам которой выяснилось, что представленные в ампулах и шприце вещества были соответственно диазепамом и кетамином (психотропным и сильнодействующим препаратами соответственно). В отношении потерпевшей и подследственного были произведены судебно-психиатрические экспертизы. Вменяемость потерпевшей  была установлена. Потерпевшая признана психически здоровой, адекватной, не склонной к фантазированию. Согласно результатам судебно-биологической экспертизы развратные действия не исключаются, - отметили в Учебном центре адвокатов. - Таким образом, все полученные данные свидетельствуют о том, что случившееся не является плодом фантазии несовершеннолетней девочки либо корыстным умыслом родителей, якобы пытавшихся получить денежные средства, как это пыталась представить в самом начале сторона обвиняемого. Произошедшее событие продемонстрировало, что лечебные учреждения в Киргизии также не являются гарантом безопасности для пациентов, в частности маленьких девочек, которые запросто могут стать жертвами развратных действий (в том числе сексуальных) врачей лечебного учреждения.

Отметим, что в 2017 году по данным замглавы представительства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в КР Мунира Мамедзаде,  от домашнего насилия в Киргизии страдало 57% детей и подростков. Выросла, по его данным, и численность преступлений, связанных  с развратными и сексуального характера действиями в отношении несовершеннолетних. Во время видеомоста, приуроченного к Всемирному дню ребенка, он озвучил данные о том, что показатель подобных преступлений вырос до 43%.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.