пятница, 19 апреля 2024
Наркотическая зависимость, отсутствие кибербезопасности, вредные привычки - что губит молодежь Кыргызстана?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Наркотическая зависимость, отсутствие кибербезопасности, вредные привычки - что губит молодежь Киргизии?

Наркотическая зависимость, отсутствие кибербезопасности, вредные привычки - что губит молодежь Киргизии?

18 марта 2018 09:52    Просмотров: 15712

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Иванченко, © News-Asia

Представители здравоохранения республики, правоохранительных органов, общественных фондов обсудили,  как обезопасить подростков от негативного влияния окружающей среды в ходе круглого стола  «Кибербезопасность и здоровый образ жизни детей». В совеменном мире подрастающему поколению приходится сталкиваться со слишком многими соблазнами, которые оно преодолеть не в силах. Специалисты видят решение проблемы в комплексном профилактическом подходе со стороны государства и общества. Что же угрожает безопасности, здоровью и жизни детей и подростков, и как с этим бороться?

Неутешительная статистика

Первой проблемой, которую выделили эксперты, стала угроза посещения детьми нежелательных сайтов, вредящих их психологическому состоянию. Специалисты подметили, что поколение, живущее в век информационных технологий, может оперативно найти в Интернете любую информацию, притом не всегда она оказывает положительное влияние. Представитель ГУВД Бишкека Джамиля ТАЛКАНБАЕВА напомнила о недавнем случае, когда в столице закрыли онлайн-студию, где вебкам-модели оказывали иностранцам в режиме онлайн услуги сексуального характера. Среди работающих в вебкам-студии студентов оказалась несовершеннолетняя.

- Несовершеннолетняя девушка работала в онлайн-студии с января 2017 года, однако на момент, когда она обратилась в правоохранительные органы с заявлением, ей уже исполнилось 18 лет. Задержаны двое организаторов - мужчина и женщина, ведется следствие, - рассказала Талканбаева.

Представители МВД и Генеральной прокуратуры сошлись во мнении, что в Кыргызстане нет уполномоченного органа, который бы занимался обеспечением информационной безопасности, мониторингом интернет-ресурсов на предмет выявления опасных сайтов, пропаганды нездорового образа жизни. Старший прокурор генпрокуратуры Нуржан ТАЛАНТБЕК уулу также отметил, что по сравнению с прошлым годом, возросло количество суицидов среди подростков, увеличились факты насилия в отношении детей, не идет на убыль и количество преступлений с участием несовершеннолетних.

Дискуссию среди участников вызвал вопрос потребления подростками наркотических и психотропных веществ. В 2017 году ОФ «СПИД-Восток-Запад» при поддержке Европейского проекта ESPAD впервые в стране провел исследование в образовательных учреждениях по проблеме употребления алкоголя и наркотиков. В опросе участвовали пять тысяч учащихся средних и частных школ, гимназий, лицеев и колледжей по всей республике. Результаты показали, что каждый третий ученик к 15 годам хотя бы раз в жизни курил сигареты и пробовал алкоголь, притом некоторые делали это в возрасте от 9 до 13 лет. Кроме того, около 17 процентов опрошенных поведали о том, что приобрести шампанское, алкогольный коктейль или пиво довольно легко. Более двух процентов детей сообщили, что употребляли марихуану, обезболивающие и снотворные (исключая растительные виды) препараты для достижения приятных ощущений.

- По сравнению с другими странами, в Кыргызстане достаточно низкие проценты, но, тем не менее, озвученные цифры вызывают беспокойство и указывают на необходимость активных действий в сфере формирования здорового образа жизни. Большинство молодежи становится умнее, здоровее, но все же есть определенные уязвимые группы, на которых нужно сконцентрировать внимание, - подчеркнула глава ОФ Наталья ШУМСКАЯ.

Не все так гладко

Однако в ходе обсуждения выяснилось, что за последние годы зависимость от токсических ингалянтов и летучих растворителей, вызывающих опьянение, все же возрастает, популярностью у детей по-прежнему пользуются клей и «Карб» (жидкость для промывания карбюратора). Опасные обороты набирает болеутоляющий препарат «Баралгин». Как отмечает врач-нарколог подросткового центра Елена БОРОДИНА, зачастую родители поздно бьют тревогу, опасаясь, что врач незамедлительно поставит их чадо на учет.

- Родители боятся обращаться к наркологам, приходят лишь тогда, когда случай уже запущенный: ребенок более полугода употребляет психоактивные вещества, у него возникает сильнейшая зависимость. В интересах детей приходится осуществлять прием на условиях анонимности, иначе люди совсем перестанут обращаться за помощью. Мы проводим по документам лишь тех, у кого ставим зависимость, но это лишь единицы, так как все просят проконсультировать без регистрации и выбора не остается. Помимо лечебной работы наш центр проводит и профилактическую, однако специалистов не хватает, работает всего два врача, - сетует медик.

О нехватке профессиональных кадров сказал и директор общественного фонда «Центрально-Азиатский центр наркополитики» Александр ЗЕЛИЧЕНКО, подчеркнув, что сейчас наркосцена меняется.

- На смену природным наркотикам - опиатам, гашишу - приходят более мощные и агрессивные виды - спайсы, синтетические наркотики. Мы из транзитной страны превращаемся в страну-потребителя. И если работа с наркозависимыми у нас проводится лучше, чем во многих странах Европы, то, профилактики среди контингента, который не потребляет наркотики, нет. Опасно, когда мероприятия, связанные наркопрофилактикой, проводят неподготовленные люди. По статистике, до 12% подростков, прослушавших лекции о вреде наркотических средств идут их пробовать, потому что запретный плод сладок. Абсолютно неправильно, когда сотрудники ИДН, педагоги приходят в школу и рассказывают о существующих видах наркотиков, показывают рисунки. Этого нельзя допускать, - призывает Зеличенко.

По мнению экспертов, подростки связываются с запрещенными веществами из любопытства.

Важная роль отводится семье. Стоит отметить, что когда родители уезжают на заработки в другие страны, то бабушки, дедушки и прочие родственники, на попечении которых остается ребенок, с воспитанием не справляются.  Директор Центра реабилитации беспризорных детей Алексей ПЕТРУШЕВСКИЙ напомнил про ответственность взрослых и привел в пример аптекарей, которые без проблем продают медикаменты несовершеннолетним, зная истинные причины покупки.

- Я недавно зашел в аптеку, и фармацевт при мне продала подростку упаковку «Баралгина». Притом она призналась, что знает, для чего ребенок покупает препарат, более того, эти ребята - постоянные клиенты, что считается нормой. У взрослых должно быть понимание, что важен не бизнес, а ребенок. Дети, которые оказываются на улице круглосуточно, сидят в интернет-клубах, где никто не отслеживает, чем они занимаются. Неплохо было бы развивать спортивные секции, вовлекать молодежь в спорт, возить в горы. Безответственность взрослых, тех, кто продает, кто дает деньги, кто бросает своих детей на произвол судьбы - это самое страшное, - пояснил специалист.

Несмотря на то, что деятельность государственных служб всячески нацелена на искоренение негативного влияния на подрастающее поколение, единая система профилактики в стране, к сожалению, не выработана. Однако участники круглого стола выразили надежду на то, что она появится - а гражданское общество и профильные органы готовы помочь ее претворению в жизнь.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.