четверг, 25 апреля 2024
По скверам в прошлое: интересные страницы истории и старейшие архитектурные здания Бишкека

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

По скверам в прошлое: интересные страницы истории и старейшие архитектурные здания Бишкека

По скверам в прошлое: интересные страницы истории и старейшие архитектурные здания Бишкека

23 мая 2018 11:39    Просмотров: 25084

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Иванченко, © News-Asia

Жители и гости Бишкека с марта нынешнего года могут поближе познакомиться с историей возникновения города, а также узнать малоизвестные факты об архитектурных строениях, монументах, памятниках, улицах и о прочих интересных объектах столицы. «АиФ - Кыргызстан» совместно с организаторами интеллектуальных прогулок Event-Ассоциацией «BOOM Studio» и клубом путешественников GDE.KG продолжает знакомить читателей с увлекательными экскурсиями по Бишкеку.

Здания-старожилы

Добрые советские фильмы горожане Фрунзе отправлялись смотреть в кинотеатр «Ала-Тоо», как на праздник.

  

Это было особое культурное мероприятие. После просмотра новой киноленты люди могли насладиться хорошей музыкой, а вечером возле здания устраивались танцы. «Авангард» - так сегодня мог бы называться старейший в столице кинотеатр, но поэт Жоомарт Боконбаев предложил название в национальном стиле. Кинотеатр «Ала-Тоо» построили в 1938 году по проекту Виктора Калмыкова, главного в то время проектировщика кинотеатров в СССР. К 100-летию присоединения северного Кыргызстана к России в 1963 году скульпторы преобразили внешне неприметное здание рельефным керамическим панно, выполненным на лицевой стороне здания. Сегодня искушенный зритель требует эффектов, и кинотеатр «Ала-Тоо» первым начал прокат фильмов в формате 3D. Раньше же выбор кинозалов был невелик, всего два - на 200 и 500 мест. В 1976 году открылся новый детский зал «Улан» и у юных жителей города появилась возможность смотреть мультфильмы на большом экране. В конце 1970-х годов администрация города хотела снести здание, которое не вписывалось в современный облик Фрунзе, однако кинотеатр настолько полюбился жителям столицы, что городская интеллигенция с протестом вышла на его защиту. Старания не прошли даром, в 1981 году «Ала-Тоо» присвоили официальный статус памятника истории и культуры Кыргызстана. 

За кинотеатром-старожилом сохранились два памятника - природный и архитектурный - столетний дуб, росший когда-то в усадьбе уездного старосты Талызина и знаменитый павильон «Соки - газированные воды» , в центре которого возвышается фигура девушки, несущей над головой блюдо с фруктами. Работу выполнила выдающийся советский скульптор Ольга Мануйлова, приложившая много усилий к облику того Фрунзе, о котором с ностальгией вспоминает старшее поколение.

              

  Напротив находилась «Красная чайхана», построенная в 1943 году, это была первая попытка строительства в национальном русле. Однако здание снесли во время масштабной реконструкции в 1980-х годах, сегодня на его месте под открытым небом расположилась картинная галерея «Ала-Тоо». А чайхана переехала в новое бетонное здание «Аксакалдар чайханасы», ресторан на тот момент стал единственным заведением в этническом стиле, главный зал был оформлен в виде юрты с куполом.

В районе кинотеатра «Ала-Тоо» есть «Нулевой километр» автодорог республики - начальная точка отсчета дорожных расстояний. Недалеко от него раньше располагалось здание старого городского Почтамта, которое с 1934 года было принято считать отправной точкой города.

Дзержинка-Эркиндик

Далее открывается центральная аллея бульвара Эркиндик - популярная с советских времен зона для неспешных прогулок, душевных разговоров и просто приятного времяпровождения. Еще до Октябрьской революции 1917 года проспект, заложенный в 1883 году выдающимся садоводом Алексеем Фетисовым, был Бульварной улицей. В конце 1924 года ее переименовали в улицу Комсомольскую. Однако уже в 1933 году она получила новое название - улица имени Дзержинского, или, как ее долго называли, бульвар Дзержинского. С 1979 года улица стала проспектом, который можно по праву назвать сердцем города. Именно вокруг бульвара в 1930-х годах началось строительство новых домов и построек. Так на углу Киевской и проспекта Эркиндик в 1931 году появился Дом печати, позже переименованный в типографию «Эркин-Тоо», многие газеты и журналы в советское время печатались именно там. Именно в здании типографии в годы войны формировалась Панфиловская дивизия, оттуда пешим строем шли солдаты до вокзала и уезжали на фронт. Здесь же сохранился первый частный трехэтажный дом с отдельными квартирами, построенный в послевоенные годы, куда поселилась интеллектуальная и творческая элита того времени.

На проспекте есть здание Дипломатической академии МИД республики имени Казы Дикамбаева, которое было построено в 1936 году, как здание Промбанка. На фронтоне сохранился герб СССР и надпись «1936 год». Советской символикой увенчано и нынешнее здание Конституционного суда Бишкека, где в советское время находилась городская, затем республиканская прокуратура. Фронтон украшен сверху барельефом «Трудовой Киргизстан», созданный Ольгой Мануйловой. В центре была надпись «Вся власть советам!», которая, потеряв свою актуальность, была стесана.


Интересный объект, о котором мало кто знает, расположен на пересечении бульвара Эркиндик и улицы Манасчи Сагынбая - это памятник Зууракан Кайназаровой - дважды удостоенной звания «Герой Социалистического Труда» за рекордный сбор сахарной свеклы. Простая сельская труженица из семьи  бедняка неоднократно избиралась депутатом и делегатом Верховного Совета Киргизской ССР. Бюст в память о Кайназаровой был установлен еще при жизни героини в 1975 году.

На месте здания KICB банка (пересечение проспекта Эркиндик и улицы Московской) находилась первоклассная в советский период гостиница «Пишпек», 1974 года постройки, рассчитанная на 168 мест. В ее оформлении участвовал огромный авторский коллектив архитекторов и скульпторов. Первый этаж был украшен резными деревянными панно, металлической чеканкой, сварными конструкциями. Во дворе были установлены небольшие скульптуры, представляющие собой во всей красе кыргызскую фауну - барсов, лебедей, цапель, архаров. В 1990-е годы гостиница пришла в запустение и долгие годы пустовала.

Привокзальная площадь

Зеленые аллеи бульвара Эркиндик выводят на привокзальную площадь.

                                                         

     

Примечательно, что первый поезд пришел на станцию Пишпек еще в 1924 году, однако пассажирское движение со станции Фрунзе (Пишпек-II) стартовало спустя шесть лет, и еще долгие годы поезда прибывали на станцию к простой деревянной платформе. Здание вокзала (фото 3) появилось только в 1938 году благодаря архитектору Лимарю, внутренний интерьер разрабатывали ведущие художники Александр Игнатьев и Ласло Месарош. С двух сторон привокзальной площади стояли бетонные памятники Ленину и Сталину, которые снесли в эпоху борьбы с культом личности. В 1955 году был установлен памятный камень, на котором через 12 лет воздвигли памятник Михаилу Васильевичу Фрунзе, видному военачальнику Красной армии.

 

Вокзал был возведен на естественном возвышении, а под ним проходит интересное инженерное сооружение - огромная полуметровая труба - казенный арык, один из четырех главных каналов, которые снабжали Пишпек водой, до появления водопровода. При выходе с вокзала прибывших в столицу встречали два симметричных здания с одинаковыми башенками, которые, к сожалению, не сохранились.

Фото: автора, time.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.