пятница, 29 марта 2024
Кыргызстанцев запугали фейковой эпидемией менингита из Казахстана

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии фейковая эпидемия менингита из Казахстана запугала население

12 июня 2018 16:57    Просмотров: 16862

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии жители оказались во власти фейковой новости об эпидемии менингита на территории республики, прибывшей из соседнего Казахстана. Информационная атака началась несколько дней назад сначала в WhatsApp с помощью сообщений голосовых – от имени якобы медработников и родителей заболевших  или погибших от менингита детей. А потом - выплеснулась в медиа-пространство: некий информресурс «asia-times.org», зарегистрированный в Казахстане, от имени Минздрава КР и консультанта пресс-центра КР Елены Баялиновой дал во вторник, 12 июня, новость о якобы погибших детях в КР. И даже поведал о некоей пресс-конференции по этому поводу, которой на самом деле никто в Бишкеке не проводил.

Поскольку с основами фактчекинга – проверки информации большинство пользователей Сети знакомо мало, как и большинство адресатов WhatsApp-рассылок в «мамских» и «родительских» чатах, то паника все-таки началась. Взволнованные родители, бабушки и дедушки начали интересоваться у знакомых и у журналистов КР, как же обстоит эпидемиологическая обстановка в стране на самом деле.

 - Зарегистрированных случаев менингита в этом году в три раза меньше, чем в прошлом (12 случаев в 2017 году против 32 случаев в 2018 году). Смертей нет. Никаких других заявлений я не делала. Это провокация, –  отметила Елена Баялинова в своем Facebook в ответ на ложную публикацию. – Никакого интервью я не давала, и никакой пресс-конференции не было. Кому-то очень хочется дестабилизировать ситуацию.

Представитель Минздрава собирается обратиться к руководству онлайн-СМИ, чтобы ложную статью удалили. Возмущены публикацией СМИ из соседнего государства и в редакции Sputnik  в КР, на журналистов которой сослались в лженовости о событии, которого не было.

Отметим, что в Казахстане, где находится  редакция информресурса, пойманного на фейке, достаточно строго наказывают за распространение слухов, причем по нескольким статьям УК РК. В частности, по статье  274 УК РК « Распространение заведомо ложной информации» грозит штраф в размере до 5000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Судимость по ней можно приобрести за распространение заведомо ложной информации, создавшей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.  А статья 130 УК РК « Клевета» предусматривает ответственность за клевету, распространяемую в СМИ и социальных сетях, в виде  штрафа до 2000 МРП, либо исправительных работ в том же размере. Кроме того, свобода признанного виновным в клевете может быть ограничена на срок до 2 лет – как частично, так и полностью.

Фото: interfax.com.ua

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован