вторник, 23 апреля 2024
Азамат Байматов: «На всем постсоветском пространстве только в Кыргызстане нет современного стадиона»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Азамат Байматов: «Сборная Киргизии по футболу сдвинулась с мертвой точки»

Азамат Байматов: «Сборная Киргизии по футболу сдвинулась с мертвой точки»

19 июня 2018 10:48    Просмотров: 16100

Елена Иванченко, © News-Asia

В России стартовало самое долгожданное событие лета – Чемпионат мира по футболу 2018. К сожалению, национальная сборная Киргизии в 2015 году упустила свой шанс стать участником чемпионата, проиграв домашний матч со сборной Австралии – действующим чемпионом Азии. Однако в нынешнем году команда впервые пробилась в финал Кубка Азии-2019, который состоится в Дубае (ОАЭ) в январе следующего года. Сборная уверено преодолела отборочные этапы и в решающем матче с командой Мьянмы обыграла соперников, тем самым завоевав путевку на главное соревнование евразийского континента и возможность побороться за первенство.

Корреспондент News-Asia встретилась с капитаном национальной сборной Азаматом Байматовым. Футболист рассказал о развитии футбола в стране, о перспективах национальной сборной, а также поделился, за кого он будет болеть за Чемпионате мира -2018.

Профессиональная карьера Азамата началась в 15 лет в родном городе Ош с футбольного клуба «Ак Буура». После парень выступал за ошский «Алай», а в 2008 году ему поступило предложение из столицы – играть за футбольную команду «Дордой». В этом же году 18-летний Азамат впервые стал чемпионом страны. В 2009 году его пригласили играть за латвийский футбольный клуб «Вентспилс», где он стал вице-чемпионом Латвии, участвовал в лиге чемпионов УЕФА против футбольного клуба «Цюрих» (Швейцария). Сейчас он игрок индонезийского футбольного клуба «Borneo F.C.».

– Интерес к футболу появился с самого детства. С ребятами во дворе гоняли мяч, придумывали всякие игры, жонглировали. Не у всех были мячи, я всегда ходил к соседям, – вспоминает Азамат. – Тогда не было никаких искусственных полей, но мы играли в любое время года. Зимой собирались на тренировки по шесть человек, кто-то не приходил, потому что боялся заболеть. Да и мы болели, ломали ноги, пальцы, ходили в гипсе, однако прошли через это. Не опустили руки, когда действительно уже не было сил, не теряли надежду и веру. Так закаляется характер, вследствие этого мы чего-то и добиваемся в жизни.

– Вы участвовали в Лиге чемпионов УЕФА в составе латвийского футбольного клуба «Вентспилс», расскажите про этот опыт.

– Мне повезло, что я попал в Европу. На просмотр должен был ехать другой парень, он получил травму и выбрали меня. Так я год прожил в Латвии, попал в стартовый состав команды «Вентспилс». Это был единственный сезон, когда прибалтийская команда (Эстония, Литва, Латвия) прошла в плей-офф Лиги чемпионов. Мы играли против футбольного клуба «Цюрих» в Швейцарии и стали вице-чемпионами. Неописуемые эмоции – современный стадион, болельщики, гимн, мурашки по коже – запомнил на всю жизнь.

– Как вас приняла латвийская команда?

– Конечно, поначалу ты становишься чужим. А дальше уже от тебя зависит, хочешь играть – нужно жить по их правилам. Ты должен раствориться в толпе и дать понять, что действительно хочешь чего-то и можешь. Доказывать каждый день, только так.

– За свою футбольную карьеру вы играли за разные зарубежные клубы...

– Да, самый первый это латвийский «Вентспилс», где я стал серебряным призером Лиги Чемпионов. В Бахрейне был хороший королевский клуб «Аль Риффа», где мы боролись за чемпионство, заняли второе место, не хватило двух очков. Наверное, больше запоминаются команды, с которыми ты бьёшься за какой-то титул.

– Говорят, что футболисты – одна из самых суеверных категорий спортсменов. Например, многие игроки касаются рукой газона, когда выходят на замену. Есть ли у вас какие-то традиции и приметы?

– Конечно, каждый верит в свои приметы. Допустим, многие не бреются и не стригутся в день игры, некоторые что-то читают. Я люблю перед играми смотреть мотивационные фильмы, к примеру «Гладиатор», или про бокс, про великих людей. А в раздевалке у нас такой ритуал – мы очень громко ставим музыку, хорошие песни. Это все важно.

– Многие футболисты на протяжении всей карьеры выступают под одним и тем же номером, и ни за что на свете не согласятся его поменять. Верите ли вы в магию чисел?

– Уже много лет я выступаю под номером 7 – он для меня счастливый и приносит удачу. И в Бахрейне, и в Индонезии, и в сборной это мой номер. Случалось так, что футболисты, которые играли под этим номером уходили, и он доставался мне. Это же тоже удача.

– Вы всегда играли в позиции защитника на поле?

– Нет, начинал я нападающим, забивал голы. У меня есть чутье к забиванию мяча. Потом стал полузащитником, а уже после защитником. В итоге, если бы у меня спросили, какая позиция мне больше всего нравится, то, скорее всего защитника. Вся команда перед тобой, и ты стараешься руководить, подсказывать, то есть на тебе лежит ответственность. Я «stopper», как по-английски говорят, многое зависит от меня.

– Болельщики, фанаты часто критикуют футболистов за игру. Промахи зависят от игроков или здесь вина тренера?

– Каждый футболист по-своему настраивается на игру. Например, я знаю, что требует от меня тренер и что я дополнительно должен сделать: не ошибаться, выиграть единоборства, подсказывать, подстраховать. Много таких деталей, я визуально готовлюсь к этому, выхожу и делаю. Игроки должны все предвидеть, предчувствовать, в этом и заключается талант. Тот же Роналду и Месси также готовятся, чувствуют, верят в победу. Нашей сборной не хватает хладнокровия. Мы создаем очень много моментов, но забить не можем, потому что иногда не ждем или не готовы, порой не хватает опыта и мастерства. С этим надо бороться. А футболист на поле должен сам бороться. Тренер может только подсказать. Игрок в ответе за результат. Никто не будет спрашивать, как ты играл – хорошо, плохо. Все смотрят на итог: кто забил, когда. Это важно как в футболе, так и в жизни. Главное – результат.

– А сама атмосфера в команде важна, как с этим обстоят дела в нашей сборной?

– Коллектив у нас очень хороший, дружный. Несмотря на то, что живем все в разных странах, играем на разных чемпионатах, но всегда благодаря соцсетям мы на связи, общаемся, шутим. Видимся редко, в основном, когда начинаются сборы. Мы взрослые люди и понимаем, что есть цели и задачи, которые надо достигать. Нет времени ругаться, спорить, выяснять отношения. В сентябре и октябре у нас будет цикл игр. Два контрольных сбора, а в декабре уже начнется подготовка к чемпионату Азии.

– Как вы оцениваете шансы Киргизии на предстоящем Кубке Азии?

– В группе у нас Китай, Южная Корея и Филиппины. С китайцами мы уже играли, оба товарищеских матча уступили, но тогда команда была сырая. Шансы неплохие. Многое решит первая игра с Китаем. Мы знаем соперника, смотрим матчи, изучаем. Тренер у них хороший Марчелло Липпи, который выиграл Лигу чемпионов с «Ювентусом». Мы с ребятами обсуждали, и пришли к такому прогнозу, что самая сложная и сильная игра будет с Филиппинами, потому что от нее будет много зависеть. Интересный чемпионат ожидается.  Мы со своей стороны сделаем все возможное и невозможное, чтобы добиться результата.

– В России стартовал Чемпионат мира по футболу, будете следить за матчами? За кого вы болеете?

– Конечно, мы не пропускаем такие игры. Смотрим как профессионалы, а не как любители или фанаты. Болеть я буду за Испанию.

– Каков ваш прогноз с профессиональной точки зрения?

– Думаю, чемпионат пройдет на высоком уровне – шикарные стадионы, поля, много болельщиков. Это своего рода новый этап, есть новые команды, конкуренция, есть фавориты и аутсайдеры. Будет интересно наблюдать. В частности, нас интересует сборная России, которая надеюсь, выйдет из группы. Как далеко она пойдет, будет видно. Несмотря на то, что фавориты – это Аргентина, Бразилия, я буду болеть за европейцев. Мне нравится игра европейского футбола.

– Есть футбольные клубы, в которые вы хотели бы попасть?

– Такого нет. Я уже побывал в Европе, была возможность уехать в Англию, но обстоятельства, которые сложились с визой и другие причины не позволили туда попасть, значит не судьба. Сейчас я играю по Азии четыре года, и мне нравится, я счастлив. Хотелось бы, конечно, в Европе поиграть, но уже и возраст, там надо с молодых лет начинать. Я не жалуюсь и ни о чем не жалею. Настрой на будущее сумасшедший, хочется еще 5-6 лет поиграть за границей, добиться успехов на уровне сборной, быть преданным своей стране, болельщикам. Вот главные цели.

– Азамат, как вы думаете, когда Киргизия сможет попасть на ЧМ по футболу?

– Сейчас действующие чемпионы Азии – это сборная Австралии, которая будет играть на чемпионате. В недалеком 2015 году они были здесь, мы играли на равных, не повезло, проиграли со счетом 2-1. Именно этой домашней победы не хватило, чтобы пройти дальше в топ-12. Но такие игры дают надежду. Шансы есть, пусть и маленькие, попасть в Катар в 2022 году. Это будет, наверное, последняя возможность для нас – всех действующих футболистов, костяка нашей сборной. Поэтому мы сделаем все возможное. Хочется, чтобы удача сопутствовала нам.

– В чем преимущества и недостатки нашей сборной?

– За долгое время сборная сдвинулась с мертвой точки – это огромный плюс. Сейчас команда в неплохой форме, набираем обороты. Поменялось отношение к футболу, менталитет в сборной. Однако нужна государственная поддержка, не только в футболе, но и вообще в спорте. Например, в России, Казахстане, Узбекистане власти помогают строить стадионы. На всем постсоветском пространстве только в Киргизии нет современного стадиона. Это большой минус, что наше правительство уделяет мало внимания. Его недостаточно, чтобы подняться на другой уровень и конкурировать с командами из соседних стран. Не хватает средств.

– А у подрастающей молодежи есть стремление заниматься футболом?

– В последнее время есть. Строятся мини-поля, детей отвозят в спортивные школы, академии. Футбол у нас любят. На игры нашей сборной всегда приходят минимум 5-10 тысяч зрителей, хотя Билеты то тоже не дешевые: 200-500 сомов, в зависимости от ярусов. Футбол в стране живет и развивается, и хочется, чтобы молодежь догоняла нас. И я верю, что рано или поздно мы все равно построим современный большой стадион.

– Удается ли в плотном графике тренировок находить свободное время? Как вы его проводите?

– Люблю посидеть в кофейне, выпить кофе с чизкейком, люблю ходить на пляж, нравится шоппинг. Всегда есть чем заняться. Иногда охота просто остаться дома и посмотреть хорошее кино. Я люблю готовить, в Индонезии я кушаю только дома. Моя любимая еда – спагетти.

– Задумывались, чем займетесь после завершения карьеры?

– Каждый день думаю. Когда живешь за границей, о много думаешь, в частности, чем будешь заниматься. Хочу остаться в сфере футбола. Буду ли я тренером, руководителем, директором, менеджером – это уже детали. Самое главное, я думаю, что нужен своей стране и футбольной жизни!

Фото из личного архива А.Байматова

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.