четверг, 25 апреля 2024
Пенсионное соглашение для стран-участниц ЕАЭС: как, когда и сколько будут платить мигрантам?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Пенсионное соглашение для стран-участниц ЕАЭС: как, когда и сколько будут платить мигрантам?

Пенсионное соглашение для стран-участниц ЕАЭС: как, когда и сколько будут платить мигрантам?

05 декабря 2018 11:29    Просмотров: 11200

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Пока документ не подписан, сотни тысяч кыргызстанцев каждый месяц лишаются части своих кровно заработанных денег – отчисления из Казахстана, России, Белоруссии и Армении перечислены в Кыргызстан не будут и частью их пенсий не станут. Обсуждение документа, который должен подарить надежду на стабильный кусок хлеба (пусть и без масла) сотням тысяч кыргызстанцев, вынужденных работать в Казахстане и России, идет уже четыре года. Но ощутимо не двигается с места. Меж тем вопрос достаточно актуальный – сейчас по разным оценкам, в Казахстане и России находится от 720 тысяч до 1 млн человек - фактически каждый третий кыргызстанец трудоспособного возраста работает в миграции.

Благодаря этому республика бьет рекорды по переводам от мигрантов на родину во всем мире. По данным Всемирного банка, в 2017 году они составили 2, 5 млрд долларов США. Это треть ВВП республики в 2017 году и добрая половина внешнего долга страны, составившего на конец того же года 4, 5 млрд долларов США. На эти деньги в Кыргызстане строят дома, покупают машины, проводят пышные торжества, вот только о будущем никто не думает – хотя бы часть денег из переводов мало кто откладывает. Меж тем вопрос о пенсии для тех, кто сейчас находится в миграции и планирует в будущем остаться на родине – отнюдь не праздный. При легальном трудоустройстве они отчисляют взносы в «копилку» Казахстана и России, откуда те в Кыргызстан уже не возвращаются, а в республике наработать на пенсию, при которой не нужно стоять у перехода с протянутой рукой, им будет проблематично. Максимум, на что мигранты могут при этом рассчитывать – самая минимальная пенсия, соцпособие, которое на начало 2018 года составляло всего 1800 сомов – что значит чуть более 25 долларов США. Прожить на эти деньги, естественно, невозможно... Решением может стать то самое пенсионное соглашение, которое заставит государства – участницы ЕАЭС заниматься экспортом отчисленных средств в страны, откуда родом труженики: из России в Казахстан, из России в Кыргызстан, или в Кыргызстан из Белоруссии, к примеру. Однако подписать его страны пока не спешат.

Военная тайна

Работа над созданием варианта соглашения, удовлетворяющего в равной мере Казахстан, Кыргызстан, Россию, Армению и Белоруссию, ведется до сих пор.

«С момента вхождения в ЕАЭС Соцфонд начал работать по соглашению о пенсионном обеспечении. Но более всего это соглашение нужно Кыргызстану. Более 500 тысяч человек выехали на заработки в Россию, около 200 тысяч человек - в Казахстан. Россия считает баллы для индивидуального пенсионного коэффициента, исходя из того, что один балл равен одному году работы. Мы посмотрели, посчитали, но наотрез отказались – просили начислить по два балла. У нас по законодательству выходит 25 лет стажа, а по баллам – всего лишь 12-13 баллов, с учетом того, сколько человек отработал на территории РФ. Но Минтруда РФ в последнюю встречу подготовило проект «Восемь причин», где они ответили на все вопросы и дали новый расчет. Первоначально они дали цифры ОМС, потом изменили данные. Но сделали ситуацию выгодной для нас. Балл за один год в ИПК они оставили один. Но по системе расчетов он становится равен двум прежним баллам. В Аппарате правительства дали добро на один балл по новым расчетам Минтруда РФ», – говорит Уланбек Асанов, заместитель председателя Соцфонда КР. – «Есть и другие вопросы, которые договор может решить – например, оседание страховых взносов. В среднем в миграции у нас в Кыргызстане находится молодежь от 20 до 40 лет. По законодательству РФ при легальном трудоустройстве они платят 20% в пенсионный фонд РФ. И все эти вклады остаются в РФ. Дома они не набирают стажа, и мы не имеем права выдать им пенсию, если у них не было стажа, зарплаты… В связи с этим единый договор о пенсионном обеспечении для нас очень важен. Год идет за годом, наши граждане теряют колоссальные суммы, и нам важно, чтобы документ был подписан как можно скорее. Его плюс – перечисления полученных сумм из стран-участниц ЕАЭС в наш Соцфонд, как только его подпишут, деньги сразу начнут поступать для будущих пенсий. А до того будет учитываться только стаж мигрантов, отработанный в Кыргызстане до ухода на пенсию. Сейчас в принципе договор готов к подписанию. Однако Армения считает, что величина ИПК должна быть равна 1,8, переговоры продолжаются».

Однако тот факт, что соглашение будет подписано, все же оставляет вопрос: что же делать с теми, кто уже отработал в миграции, скажем, в девяностые и двухтысячные, когда ни о каком ЕАЭС и речи не было? Как они получат пенсии? Или не получат вообще? Или их пересчитают тем, кто уже получает какие-то выплаты от государства по возрасту? Но на эти вопросы в кыргызском Соцфонде уже четкого ответа дать не смогли.

«Перерасчет будет осуществляться только после подписания документа. Я не могу сказать точно, больше или меньше станет пенсия, это будет ясно после перерасчета. Но могу и сказать, что пенсия в России намного выше кыргызской. Те наши граждане, что работают в РФ, на них и здесь идет оплата. И, например, если он отработал в РФ 10 лет и приехал домой до выхода на пенсию, он добирает это здесь», - отмечает чиновник.

А то, сколько же будет составлять старая новая пенсионная выплата в ЕАЭС для Кыргызстана после всех реформ – хотя бы ниже какого минимума она не будет падать – и вовсе оказалось… секретной информацией.

«Эту сумму никто вам не скажет. Потому что в Кыргызстане есть ассигнования с республиканского бюджета, бюджетные деньги не будут экспортироваться, не будут перечисляться и федеральные деньги РФ. А только страховые взносы, и тут у каждой страны есть своя схема расче тов. Сегодня вам никто не назовет конечной суммы, это секрет. Мы можем предоставить эту сумму только по личному запросу самого человека», - поведал Асанов.

Альтернатива есть?

Есть у мигрантов и другой вариант – воспользоваться услугами негосударственных пенсионных фондов. По законодательству КР с начала 2017 года застрахованные кыргызстанцы получили право выбора управляющей компании для управления своими пенсионными накоплениями и право перевода своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Для этого достаточно лишь написать заявление в Соцфонд с указанием НПФ, куда следует перевести деньги.

«Негосударственные пенсионные фонды – самый важный институт формирования так называемых «длинных денег», долгосрочных заимствований или кредитов, предоставляемых на длительный срок. К тому же, НПФ может заинтересовать трудовых мигрантов. Потому что в будущем они могут получить не только тот капитал, который формируют сами, но и инвестиционный доход. Таким образом, развитие негосударственной пенсионной системы может предложить стране реальные деньги для развития реальной экономики», - предполагает Шамиль Атаханов, почетный председатель НПФ «Кыргызстан».

Однако эта система доверия имеет немного. У старшего поколения и недавних пенсионеров еще свежи в памяти скандалы, связанные с ОсОО «Рентон Групп» и другими финансовыми пирамидами, а потому переводить свои деньги из государственной «копилки» они не спешат. А молодежь пока о будущем думает мало, пытаясь либо вытащить семьи из нищеты, либо накопить денег на очередной праздник не по средствам.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.