четверг, 28 марта 2024
Следует быть острожными с фирмами, предлагающими трудоустройство за рубежом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Следует быть острожными с фирмами, предлагающими трудоустройство за рубежом

Следует быть острожными с фирмами, предлагающими трудоустройство за рубежом

19 декабря 2018 13:03    Просмотров: 7219

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Ежегодно тысячи кыргызстанцев в поисках лучшей жизни и стабильного заработка отправляются в города России. Людей, которые оказались далеко от родного дома, зачастую растерянных и не знакомых с тонкостями законодательства, легко обмануть: фирмы – однодневки предлагают заманчивые условия, которые на деле оказываются добровольным рабством, купленные авиабилеты могут быть фальшивыми, а «родные» соотечественники вполне способны вымогать последнее…

О том, как трудящемуся обезопасить себя за границей в Международный день мигранта рассказали эксперты.

Не секрет, что в трудовой миграции везет далеко не всем: люди, которых «кинули» с работой, вполне могут встать на «кривую дорожку» и попытаться нажиться на своих же соотечественниках. Не так давно в СМИ гремела информация об ОПГ, орудующей в Москве и ее окрестностях: выходцы из КР взымали «дань» с тех, кто приехал заработать в столицу РФ честным трудом. Мужчины, прикрываясь именем криминального авторитета, запугивали людей и устраивали показательные избиения, если жертвы отказывались им платить. Как отметил представитель МВД КР в РФ Абдыш Коомбаев, правоохранители ведут активную работу, и только с начала этого года были задержаны 4 преступных группы.

«Мы это пресекаем, в этом году мы задержали 4 группы. В общем гражданами СНГ на территории РФ совершено 27 тысяч преступлений, из них более 2 тысяч совершили кыргызстанцы – это менее 10 процентов… Есть и другие проблемы: недавно одна из фирм, не имеющих лицензии, отправила 20 кыргызстанцев на работу в Россию. Людям обещали хорошие условия, на деле же они оказались в чужой стране на улице. Такие фирмы просто зарабатывают деньги. Чтобы избежать проблем, необходимо уточнить, законно ли работает фирма, есть ли у нее разрешение на трудоустройство за рубежом», - посоветовал он.
Отметил Коомбаев и проблему «липовых» авиабилетов. Так, по его словам, умельцы научились печатать электронные билеты, а то, что они недействительны, люди узнают только перед посадкой. Недавно подобную «организацию» выявили – ущерб составил около миллиона рублей.

Нечестные люди – проблема неприятная, однако, как напомнили эксперты, если человек перед отъездом ознакомится с законодательством другой страны и будет знать свои права, то многих неприятностей можно будет избежать. Например, невыплаченной заработной платы. Зачастую мигранты пренебрегают заключением трудовых договоров, а без наличия оных доказать, что работодатель должен вам какую – либо сумму, довольно сложно. При составлении договора важно проследить, чтобы обещанная сумма была прописана полностью: если в документе указаны 10 тысяч, а по факту человек получает 40 тысяч, то при возникновении спорных вопросов взыскать с работодателя можно будет лишь ту сумму, что указана в договоре.

«В этом году к нам обратились 2 377 граждан по невыплате заработной платы на общую сумму в 120 миллионов рублей. При содействии сотрудников госслужбы миграции работодателями было выплачено 56 миллионов рублей. Если возникают вопросы по трудовым отношениям, можно обратиться в представительство, но нужны данные о работодателе, юридический адрес, и трудовой договор. Когда имеется трудовой договор, то представительство имеет рычаги разрешения ситуаций» - отмечает главный специалист представительства государственной службы миграции КР В Москве Марлес Шаршеев.

Рассказали специалисты и о другой проблеме – транспортировке груза 200. Ситуация, благо, не повсеместная, но и от трагедий никто не застрахован. Так, по словам начальника отдела миграционной политики госслужбы миграции Майрамбека Бейшенова, в этом году были введены новые правила и единовременная выплата в размере 50 тысяч сомов.

«Ранее нашей службой проводилось предоставление денежных средств на доставку груза 200. С учетом пожеланий и мнений соотечественников, в этом году была принята новая инструкция, по которой выплачивается одноразовая выплата в размере 50 тысяч сомов. Перечень документов сокращен до минимального списка», - проинформировал Бейшенов.

Надо сказать, что несмотря на новые правила, проблема груза 200 по – прежнему актуальна: стоимость доставки из разных регионов разнится, а положенная сумма фиксирована. Так, доставить груз – 200 из Москвы стоит порядка 36 тысяч, а вот из Сахалина – от 150 тысяч и выше. В доставке помогают соотечественники.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.