пятница, 19 апреля 2024
В муниципалитете Бишкека отказываются строить приют для бездомных животных

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В муниципалитете Бишкека отказываются строить приют для бездомных животных

В муниципалитете Бишкека отказываются строить приют для бездомных животных

13 февраля 2019 17:54    Просмотров: 11606

Елена Короткова, © News-Asia

В БГК отказались строить муниципальный приют для бездомных животных на территории столицы КР. На сессии во вторник, 12 февраля, народные избранники пришли к выводу, что он Бишкеку не нужен. Проблему нужно решить силами отстрельной бригады МП «Тазалык», курирующего данный сектор вице-мэра, и акимов районов.

Меж тем, в БГК и в муниципалитете и не вспоминают о подготовке законопроекта, регулирующего владение домашними питомцами и проблему появления бездомных животных - его обсуждение с одним из зоозащитных фондов началось год назад. Предполагалось, что проект должен был увеличить гражданскую ответственность держателей живности, а так же ввести ряд норм содержания животных - от вакцинации и чипирования до обязательной стерилизации питомцев, которые не заводятся с целью получения приплода. Как следствие - через несколько лет численность как бездомных, так и безнадзорных животных бы начала сокращаться. Подспорьем к реализации законопроекта должен был стать как минимум один приют с муниципальной поддержкой.

Однако в конечном счете законопроект за год не сдвинулся с места. Меж тем численность как бездомных, так и безнадзорных собак не уменьшалась. Владельцы домашних животных все так же не стремились их стерилизовать и выпускали их на самовыгул, за который никто штрафов не выписывал и не платил. А владельцы частных домов после их продажи продолжали выкидывать вчерашних четвероногих охранников на улицу. Что принесло свои плоды. Осенью 2018 года специалисты ЦГСЭН Бишкека заявили о том, что количество обращений в рабиологический кабинет столицы за обязательной вакцинацией от бешенства после укусов животных начало расти - благодаря укусам неизвестных собак. Кроме того, в осенне - зимний период произошли несколько нападений бездомных и безнадзорных собак на людей, ставшие достоянием соцсетей и вызвавшие ряд дискуссий на тему того, стоит ли заниматься отстрелом животных или нет - правда, при этом словесные камни в сторону муниципалитета почему-то не летели. Масла в огонь подлили несколько случаев, когда решить проблему радикальным способом пытались догхантеры. Последний такой случай произошел в Кок-Жаре на днях - неизвестный мужчина, не относящийся к МП «Тазалык», расстрелял из ружья собак, которые подкармливались жителями микрорайона, практически при детях, которые их подкармливали, после чего сел в машину и уехал с места ЧП. После чего стало ясно, что проблема сокращения популяции бездомных животных нуждается в решении именно на муниципальном уровне. И способ от БГК при этом не самый эффективный и гуманный из ряда возможных. Да и не самый дешевый.

В связи с этим завтра, 14 февраля, состоится встреча гражданских активистов и зоозащитников, а так же представителей СМИ с представителями БГК и муниципалитета. Стороны попробуют найти консенсус в решении проблемы. В Сети так же уже запущена петиция против отстрела, которая будет передана в госорганы.

«Кыргызстан - участник многих международных правовых конвенций и старается придерживаться принципа гуманного цивилизованного подхода в реализации политики во всех сферах. Законодательство Кыргызстана регулирует отношения с животным миром, частью которого являются кошки и собаки ( закон КР «О животном мире» от 17 июля 1999 г. № 59) и предусматривает наказание за жестокое обращение с животными (ст. 264 УК КР). Отстрел животных  - это не тот путь, по которому должно идти цивилизованное общество», - отмечается в документе. - «Как налогоплательщики, мы заявляем о неэффективном использовании бюджетных средств, когда проводимые меры, а именно отстрел бродячих животных, имеют обратный эффект. Животных не становится меньше, наоборот, их численность увеличивается, несмотря на многолетнюю практику их уничтожения. Исключить безнадзорных и бездомных животных в наших условиях отдельными профилактическими мероприятиями невозможно, но последовательно проводимая экологическая и информационная политика, направленная на повышение массовой культуры гуманного обращения с животными, пропаганда стерилизации является актуальной и возможной. Единственная и гуманная альтернатива отстрелу - массовая стерилизация и вакцинация бродячих животных».

Из  необходимых 12 тысяч подписей уже собрано более 9 тысяч.

Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Саида 16 февраля 2019 00:18

Что ты говоришь? Стерилизация и выпуск обратно (ОСВВ) - это обман. В Турции в Кайсери под новый год мальчика стерилизованные собаки загрызли. В Москве 10 лет назад запретили стерилизовать и выпускать, после того как свора стерилизованных собак ученого в Измайловском парке покалечила до смерти. Только безвозвратный гуманый отлов, мальчик!

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.