четверг, 28 марта 2024
Зоозащитники Бишкека не смогли уговорить спикера БГК сократить отстрел животных в городе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Зоозащитники Бишкека не смогли уговорить спикера БГК сократить отстрел животных в городе

Зоозащитники Бишкека не смогли уговорить спикера БГК сократить отстрел животных в городе

15 февраля 2019 19:28    Просмотров: 9376

Елена Короткова, © News-Asia

В муниципалитете Бишкека состоялась встреча представителей зоозащиты и гражданских активистов со спикером БГК Жаныбеком Абировым. Основанием для встречи стал вывод на заседании БГК о том, что городу не нужны ни обсуждаемый много лет приют на муниципальной основе (или на основе ГЧП), ни усовершенствование законодательства и сокращение популяции бездомных животных путем их стерилизации и кастрации.

Со стороны спикера было предложено дать протокольное поручение МП «Тазалык»,  курирующему сектор вице-мэру и акимам четырех районов  города усилить  тщательную работу по отлову и отстрелу бродячих животных.

Виноваты люди

Общественность сочла это негуманным шагом – да и не очень целесообразным. Группа зоозащитников и зооволонтеров  из различных объединений  приняла решение провести встречу с Абировым  и донести до него не только жестокость, но и безрезультатность меры отстрела как единственной меры регуляции численности бездомных и безнадзорных животных.  Поскольку во время дискуссий о судьбе животных в БГК именно он принял решение о продолжении политики отстрела и увеличении ее охвата.

«Они не виноваты, они не просили родиться – это наша вина, что мы не можем контролировать численность животных. В частном секторе выкидывают котят и щенят целыми коробками – у нас нет закона, который бы упреждал появление ненужного потомства. Государство обязано заботиться о бездомных животных, потому что в условиях города им выжить тяжело – они имеют право на жизнь,  чувствуют радость, чувствуют боль, и отстреливать их бездушно», - говорит  Бермет Сеитова, одна из представительниц зоозащиты. 

Женщина отмечает: виновато в сложившейся ситуации не только государство, не обеспечившее законов. Но и общество, где зачастую к животному относятся как к вещи или неодушевленному предмету – ударить который, пнуть, сломать не считается зазорным или порицаемым. Однако ситуацию можно исправить – не только законодательно, но и на уровне общества – через беседы, социальные ролики, уроки доброты. 

«Общество считает, что это «всего лишь кошка» или «всего лишь собака»,  которую можно выкинуть, поиграв или за ненадобностью. Мы считаем, что в корне нужно менять отношение людей к животным…Но воспитать  культуру отношения  к животным государству сложно – проще взять и отстрелить. Со школьной скамьи нужно вкладывать в людей милосердие и любовь к животным – так же, как и привычку не мусорить и вести себя культурно. Контроля со стороны государства над этим нет – все пущено на самотек. Раньше были уроки доброты, уроки природоведения, теперь же государство не занимается идеологией, каждый думает, как бы ему заработать побольше, извлечь выгоду. Можно и сейчас проводить в школах уроки, где детям бы разъясняли, что  нужно нести ответственность за тех, кого приручили. Можно отснять социальные ролики о том, что нельзя обращаться с животными жестоко, сделать так, чтобы заработал на практике закон об ответственности за жестокое обращение с животными,  чтобы люди знали, что за жестокое обращение они будут нести ответственность.Что говорить о животных – у нас избивают и детей и жен, из-за безнаказанности и того, что законы не работают. А если это случится в другой стране – последует суровое наказание», - сетует она.

В качестве альтернативной меры зоозащитники предлагают реализацию  системы  «отлов  - стерилизация - вакцинация - возвращение в городскую среду» (ОСВВ). Ее считают оптимальной на данном этапе развития общественного сознания. По мнению активистов, открытие муниципального приюта приведет к тому,  что приют окажется завален коробками с оказавшимися ненужными котятами и щенками из частного сектора в первый же день. Домашние животные же будут продолжать плодиться, как и бродячие,  и стерилизации и кастрации подвергаться не будут, а их потомство – вновь окажется на улице, что  проблемы не решит. Как не решит и введение на данном этапе общественного сознания нового законопроекта о правилах содержания животных в городе Бишкек ( или же эффективная работа закона уже действующего, где прописаны и число животных в доме или квартире, и необходимые условия их содержания, и обязательная вакцинация, прим.авт). Не сработает и  введение налога на содержание животных по  европейскому образцу – люди  в этих случаях просто начнут выкидывать на улицу домашних питомцев, аргументируя тем, что содержать их, вакцинировать и платить налог  не на что – как и стерилизовать. В среднем по городу сейчас стерилизация кошек и котов колеблется от 500 до 1000 сомов. А вот с собаками сложнее – там расчет идет от веса и размера животного: стерилизовать суку стоит от 1500 сомов и выше, кобеля – уже от 3 000 сомов. Кроме того, первые пару дней животному нужен уход – на улицу снова его не вернешь…

Помимо отсылок на более развитые и обеспеченные страны Европы, имеющие к тому же и иной менталитет и госустройство, приводили активисты в пример и опыт соседнего Казахстана. В частности, Алматы, там с 2017 года работает программа по бесплатной стерилизации домашних собак и кошек  в рамках дорожной карты «Благосостояние домашних животных-компаньонов города Алматы 2017-2020». Владельцам животных необходимо лишь предоставить свое удостоверение личности, адресную справку и ветеринарный паспорт животного ( в случае его отсутствия он оформлялся на месте). Аналогичная программа есть и в Астане. Как следствие  - иссякает поток выброшенного приплода, который потом не находит хозяев. А если животное и попало на улицу – оно уже неплодно. Для собаки это значит меньшую агрессию в адрес окружающих  - а значит, меньший риск быть отстреленной. Однако сейчас стерилизация в Бишкеке ( да и не только в Бишкеке)  далеко не всегда по карману зоовладельцам – как и обеспечение животному периода реабилитации. А зоозащитникам весьма накладно бывает возить собак и кошек на операции и на лечение – пусть иногда и со скидкой, предоставляемой частными клиниками. Последние, к слову, фактически решают проблему  республиканского и городского масштаба за свой счет, но никакой поддержки от государства и города не получают. Поэтому в числе предложений звучали и открытие спецсчета  для дотаций на стерилизацию животных от неравнодушных людей, и создание государственно-частного партнерства в этой сфере, и открытие госветклиник  по всем районам города – пусть хотя бы и в количестве четырех штук. И создание системы скидок для малоимущих (студентов, пожилых людей), желающих взять на баланс или на полный пансион  животное, или для зоозащитников…

Отстрелу быть. Пока быть

У спикера БГК  же по этому поводу – своя позиция. Проблема есть, и кратчайший путь к ее решению тоже – хотя и не самый эффективный, и не самый бескровный.

«Я вас понимаю, я сам много лет держал собак, и отношение к животным в моей семье прекрасное. Но никто просто так поголовно животных не отстреливает. Жители обращаются за услугами отстрела из-за бездомных и бродячих  собак, которые представляют для них определенную опасность. В последние семь-восемь лет бродячих собак в городе стало огромное количество, и специалисты МП «Тазалык» вместе с МТУ, участковым и квартальными вынуждены вести отстрел, на который мы выделяем финансирование из бюджета. Это производится по обращению домкомов и квартальных. Звонят и напрямую люди из новостроек, говорят, что их дети из-за стай бродячих огромных собак  спокойно не могут дойти до школы. Кто будет отвечать, если они покусают ребенка? Загрызут? Мы не должны ждать этого случая. Кто будет нести ответственность  в этом случае, и чья жизнь будет важнее – жизнь ребенка или жизнь собаки? Мы заботимся о безопасности людей», –  заверяет он. – « Я сам хорошо отношусь к животным, когда жил в доме, мы их держали. Но. Например, у  меня трое детей. И когда они идут по городу, я переживаю, что их может загрызть какая-то бездомная собака. Сейчас приближается весна, когда животные агрессивны из-за периода спаривания, и я переживаю по этому поводу. И не только я – но и многие горожане, у которых есть дети».

Однако признавать отстрел единственно верным способом для Бишкека на ближайшие годы в муниципалитете пока не собираются, если верить Абирову. По итогам встречи он предложил подготовить  альтернативный мере муниципалитета вариант решения ситуации в документальном виде. Кроме того, профильное ведомство должно подготовить данные по тому, сколько было отстрелено животных в Бишкеке в  минувшем году и в какие средства это обошлось госбюджету – муниципалитет тогда сможет сделать калькуляцию альтернативных мер самостоятельно.  И поднять данные о том, как был реализован пилот по стерилизации бездомных животных – он был признан зоозащитой  неудачным и погрязшим в бюрократии и коррупции.

«Я бы тоже хотел, чтобы у нас все было как в Европе. Но есть и рамки бюджета, этого не сделаешь по щелчку.  Вы выскажетесь,  выразите свою боль, я вас послушаю, но ничего не изменится. Если вы внесете все инициативы в составленное вами предложение, то мы его рассмотрим на комиссии по социальным вопросам и по ЖКХ. Понадобится и сметная документация, и обоснование. Проблема есть, мы могли бы ее не поднимать на сессии, но мы же подняли и начали рассматривать ее. Мы разгребаем действия чиновников за прошлые годы и я не хочу отвечать за них, я буду отвечать за тот период, что занимался своей работой», – резюмировал чиновник. – «…Я подготовлю решение по ситуации, изучу вопрос о том, какие есть ветеринарные клиники,  какие работы они ведут по стерилизации животных, изучу опыт Алматы и других городов, где он был реализован.  Сейчас есть отстрел – он есть, и мы его не отменяем. Поступает жалоба – мы реагируем. Давайте будем искать альтернативные методы. По поводу приюта – мы не сможем его организовать. Что касается стерилизации, кастрации и чипирования – это тоже маловероятно, по крайней мере, на данном этапе».

Фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.