суббота, 20 апреля 2024
В Военном институте ВС КР появился новый класс

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Военном институте ВС КР появился новый класс

В Военном институте ВС КР появился новый класс

22 февраля 2019 18:30    Просмотров: 13273

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувший четверг, 21 февраля, в Военном институте Вооруженных Сил КР прошло торжественное мероприятие – открытие нового класса по дисциплине «История пограничных органов». В церемонии открытия приняли участие не только руководители учебного заведения, но и ветераны ГПС КР, сотрудники Оперативной пограничной группы ФСБ России, а также представители министерств и ведомств.

Перед тем, как приступить к мероприятию, студентам КРСУ и всем желающим представители Военного института совместно с российскими коллегами провели экскурсию и показали не только учебные классы, но и электронный тир, в котором будущие офицеры оттачивают навыки стрельбы. Как отметил глава кафедры огневой подготовки, преимущества тира – отсутствие затрат боеприпасов, да и сценарии на большом мониторе можно подобрать разных категорий сложности. Оружие доверили и гостям: студенты приняли положение лежа, взяли в руки автоматы и приступили к уничтожению противника на импровизированной линии госграницы. Как позже отметят сотрудники Института, пополнить ряды курсантов желающих немало, кроме того, у ребят есть возможность пройти подготовку за рубежом: в России, Казахстане, Турции, Индии… Однако в этом случае есть обязательное условие: вернуться в КР и защищать свою Родину.

После завершения экскурсии началась самая важная часть – торжественное открытие нового класса и награждение победителей конкурса по идентификации личности – в последнем приняли участие не только курсанты Института, но и представители Юракадемии, академии МВД, команда ГПС КР. Победителей гонки наградили грамотами и памятными призами, а слово, тем временем, взял начальник Военного института ВС КР полковник Руслан Шаршембиев.

«История хранит богатый боевой опыт вооруженной борьбы. Воспитывать историей – значит сохранять и преумножать героическое прошлое, формировать у курсантов высокие военно-патриотические качества - героизм и мужество. Кафедра пограничной деятельности, на который ныне проходят обучение 4 взвода курсантов, была создана 22 июля 2014 года и оборудована совместными усилиями ГПС КР, российских коллег и Института. Особую благодарность выражаю советникам Оперативной пограничной группы ФСБ России в КР за оказанную материальную помощь. Мы признательны руководству ГПС КР за поддержку в продвижении проекта. Уверен, что мы и дальше совместными усилиями будем повышать качество подготовки кадров пограничников» - отметил Шаршембиев.

О сотрудничестве и изучении совместного боевого опыта сказал и начальник Оперативной пограничной группы ФСБ России в КР Вячеслав Безроднов, подчеркнув, что подобные мероприятия - прекрасный пример совместной деятельности Кыргызстана и России в сфере подготовки и воспитания будущих защитников рубежей Отечества.

«Изучая нашу общую историю, боевой опыт на границе и подвиги героев, будущие офицеры-пограничники создадут крепкий фундамент для последующего профессионального становления. Подготовка кадров для пограничного ведомства Кыргызстана, государства-партнера Российской Федерации по таким значимым интеграционным объединениям как СНГ, ОДКБ, ШОС и ЕАЭС – одна из основ кыргызско-российского сотрудничества в сфере обеспечения коллективной пограничной безопасности», - завершил он.

Не обошлось на торжестве без подарков: в мини-музей, собранный офицерами кафедры пограничной деятельности, внесли лепту приглашенные гости, подарив курсантам ряд редких книг, повествующих о подвигах пограничников и становлении погранслужбы в стране.

Фото: Дмитрий Подвойский

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.