пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан  эвакуировал из зоны конфликта в приграничье с Таджикистаном женщин и детей

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Кыргызстан  эвакуировал из зоны конфликта в приграничье с Таджикистаном женщин и детей

15 марта 2019 15:15    Просмотров: 9648

Елена Короткова, © News-Asia

Переговоры в селе Кок-Таш сельского округа Ак-Сай Баткенского района Баткенской области под руководством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Жениша Разакова и заместителя премьер-министра Республики Таджикистан Азима Иброхима не привели к положительным подвижкам в решении приграничного конфликта. Как и переговоры двух президентов конфликтующих стран. Кыргызстан вынужден был начать эвакуацию мирного населения.

«Отмечаем, что примерно в 21.00 часов 14 марта, жители сел Ак-Сай и Кок-Таш Баткенского района на автобусах и легковых автомобилях были доставлены в город Баткен. Местные жители размещены в здании профессионального лицея № 57, а также в одном из жилых домов на улице С.Айтматова. Их безопасность обеспечивается сотрудниками ГУВД города Баткен. Также жителей вышеуказанных сел забирают к себе родственники, проживающие в Баткенском районе и городе Баткен. Местные власти совместно с правоохранительными органами на постоянной основе продолжают проводить разъяснительные мероприятия среди местного населения», - отмечают в отделе информационного обеспечения аппарата правительства Кыргызской Республики, при этом расценивая обстановку в приграничье с Таджикистаном как спокойную.

15 марта переговоры продолжились. Информационный портал МВД КР отметил, что министры МВД Таджикистана и Кыргызстана Кашкар Джунушалиев и Рамазон Рахимзода договорились создать двустороннюю оперативно-следственную группу для проведения объективного расследования случившегося инцидента на границе, создать круглосуточные патрульные группы из числа сотрудников органов внутренних дел Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по обеспечению общественной безопасности и безопасности граждан по усилению охраны государственных границы и об оказании помощи гражданам приграничных районов Баткенской и Согдийской областей. Кроме того, МВД КР опровергло информацию ГКНБ РТ о заложниках, которых взяли из числа мирного населения 13 марта якобы кыргызстанцы. Заложники не брались ни той, ни другой стороной конфликта.

Меж тем Таджикистан считает иначе - информация о ходе переговоров для СМИ почему-то не в пошаговом свободном доступе, в отличие от кыргызской версии событий. По информации СМИ РТ, в частности, ИА ASIA-Plus журналистов на переговоры не пустили ни 14 ни 15 марта. Профильные ресурсы - сайт Погранвойск, МВД и МИД РТ молчат. Правда, пресс-центр Главного управления погранвойск ГКНБ РТ утром 15 марта до переговоров распространил заявление, в котором отмечает, что, несмотря на предпринимаемые меры по урегулированию ситуации, обстановка на государственной границе Республики Таджикистан и Кыргызской Республики остается сложной.

«14 марта 2019 года граждане Республики Кыргызстан, жители кишлака Аксай Баткенского района, собравшиеся у въезда в джамоат Ворух города Исфара, препятствовали переговорам членов делегаций. Примерно в 15:30 по местному времени жители кишлака Аксай РК, которые собрались на территории джамоата Ворух и перекрыли дорогу, начали забрасывать камнями граждан Республики Таджикистан. Граждане РТ были вынуждены обороняться и ответить на атаки граждан Баткенской области. Затем кыргызские граждане и пограничники открыли огонь в сторону безоружных граждан РТ. В результате гражданин РТ Тешаев Расулиддин Имомбоевич, 1982 года рождения, житель участка Тидон джамоата Ворух, скончался на месте вследствие полученного ранения. Другой гражданин РТ - Хайдаров Ансориддин, 2003 года рождения, житель участка Тидон джамоата Ворух получил ранение левой руки и проходит лечение в местной больнице. В то же время, граждане кыргызской стороны проникли в дом граждан РТ Зайниевой Мавлюды, 1970 года рождения и Вохидова Абдуманона, 1955 года рождения, жителей джамоата Ворух, напали на них и нанесли тяжкие телесные повреждения», - отмечается в заявлении.

Таджикское погранведомство отмечает, что со стороны граждан Кыргызстана и военнослужащих погранвойск КР имеются случаи грубого нарушения режима государственной границы, неподчинения компетентным органам этого государства, которые и привели к эскалации беспорядков с опасными последствиями на линии государственной границы.

Фото:отдел информационного обеспечения аппарата правительства Кыргызской Республики

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован