суббота, 20 апреля 2024
Кыргызская партия СДПК объявила об уходе в оппозицию к властям республики

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Партия СДПК в Кыргызстане объявила об уходе в оппозицию к властям республики

Партия СДПК в Кыргызстане объявила об уходе в оппозицию к властям республики

18 марта 2019 12:05    Просмотров: 6439

Елена Короткова, © News-Asia

Конфликт между экс-президентом КР и главой политической партии СДПК Алмазбеком Атамбаевым  и его преемником Сооронбаем Жээнбековым, победившим на выборах в качестве кандидата от СДПК же при поддержке Атамбаева, привел к тому, что политики накануне,  в День памяти Аксыйских событий, на траурных митингах фактически обвинили друг друга в бедах государства. И в самой главной из них-коррупции. В понедельник же, 18 марта, партия официально ушла в оппозицию, заявив, что теперь будет в открытую критиковать действующую власть - информация уже подтверждена пресс-секретарем партии Кундуз Жолдубаевой.

Таким образом, СДПК, одна из старейших партий КР, основанная в 1993 году рядом политиков, в том числе и Алмазбеком Атамбаевым, раскололась на три части под одним названием. Одна часть социал-демократов поддерживает Сооронбая Жээнбекова и его курс на борьбу с коррупцией, который отправил в СИЗО ГКНБ ряд чиновников, которые представляли собою ближний круг Атамбаева и его ставленников. Другая часть партийцев приняла сторону экс-президента и обвиняет в коррупции и клановом правлении уже Жээнбекова - в частности, ему вменяют в вину наличие в парламенте родного брата Асылбека Жээнбекова. Так же ему не могут простить историю с Райымбеком Матраимовым, кадровым таможенником, известным в обществе под прозвищем Райым-Миллион, чья семья весьма известна в Кара-Сууйском районе Ошской области. Матраимов был снят с должности замглавы ГТС в ноябре 2017 года премьер-министром Сапаром Исаковым с формулировкой выражения недоверия ( как позже будет сказано в заявлении СДПК, со слов Исакова сигналы о профессиональной нечистоплотности Матраимова поступали еще в 2016 году, однако Алмазбек Атамбаев передал решение этого вопроса Жээнбекову, который почему-то затормозил этот вопрос). Через полгода Матраимов опротестовал свое увольнение и потребовал восстановить его в должности через Первомайский районный суд, который выиграл, выиграл он и следующую инстанцию, и ныне находится в своем прежнем кресле. Однако Жээнбеков не вынес обвинений в дружбе с Матраимовым - и в феврале 2019 года ГСБЭП начала обещанную главой государства проверку имущества Райымбека Матраимова (примечательно, что в одном из управлений того же финпола начальником управления внутренних расследований работает близкий родственник проверяемого - один из шести его родных братьев, Исламбек). Пока ее результаты не озвучены. Наконец, третья группа, по большей части представители фракции СДПК в парламенте, частично поддерживает Жээнбекова, но в чем-то и солидарны с Атамбаевым.  

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.