четверг, 18 апреля 2024
Посол РФ в КР Николай Удовиченко поздравил ветерана ВОВ со столетием

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Посол РФ в КР Николай Удовиченко поздравил ветерана ВОВ со столетием

Посол РФ в КР Николай Удовиченко поздравил ветерана ВОВ со столетием

20 марта 2019 12:18    Просмотров: 8852

Источник: МК-Азия

Елена Иванченко, © News-Asia

Ветеран Великой Отечественной войны и труда Токой Садыров отпраздновал свой 100-летний юбилей. В «огненных сороковых» молодой парень из Чон-Кемина в составе Панфиловской дивизии защищал подступы к Москве. В одном из боев он получил тяжелое ранение в голову. Едва придя в себя через полгода, Токой стал рваться обратно на фронт, но врачи запретили. Комиссованный солдат вернулся в родной Кыргызстан и всю жизнь на собственном примере показывал, как быть настоящим защитником Отечества. Сегодня, преодолев вековую дату, победил еще и время.

Токой-ата – единственный панфиловец, оставшийся в живых. Несмотря на нелегкую судьбу, оптимизма и бодрости у фронтовика не занимать. В доме юбиляра собралась большая семья: дети, внуки, правнуки, праправнуки, а также люди, посчитавшие своим долгом поблагодарить ветерана за его вклад в Великую Победу. Гостей встречал Государственный симфонический оркестр имени Асанкана Джумахматова. Музыканты исполнили любимые военные песни именинника, от которых присутствующие украдкой смахивали навернувшиеся на глаза слезы. Тем временем Токой-ата скромно принимал поздравления. Навестил ветерана посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко.

– Мне выпала огромная честь поздравить уважаемого Токоя-ата со столетним юбилеем. Я рад приветствовать семью ветерана, которая прочно стоит на ногах, способствует росту и процветанию своей страны, а также активно развивает кыргызско-российские отношения. Нам важно сохранить память о наших предках, о тех, кто сражался за освобождение родины от немецких захватчиков. Россия и Кыргызстан уделяют большое внимание этим вопросам. Мы должны сделать все возможное, чтобы молодое поколение не забывало подвиг наших отцов и дедов. Особенно важно не допускать развитие новых конфликтов в мире, которые сегодня, к сожалению, становятся актуальной проблемой, – отметил Николай Николаевич.
Позже сын ветерана, известный общественный деятель Ташкул Керексизов, признался, что визит российского посла очень обрадовал юбиляра.
–  Отец всегда говорит, о том, как важно сохранять мир на земле. Приезд представителей посольства России – важный элемент народной дипломатии, которую многие государства недооценивают, – отметил Ташкул-аке.

Каждый, кто знает аксакала, говорит: «Вся жизнь Токоя-ата – образец истинной доблести и патриотизма». Младшая дочь ветерана Майрам Орозбекова рассказала, что секрет его долголетия в доброте.
 – Отец никому никогда плохого слова не сказал. Он сохранил чуткость, жизнерадостность и любовь к людям, – поделилась она.
После войны Токой Садыров, несмотря на серьезное ранение, о котором до сих пор напоминает шрам на лбу, бросил все силы на восстановление страны. Он работал трактористом, трудился кузнецом-штамповщиком на Фрунзенском сельмаш-заводе, а после занимался общественной деятельностью. За многочисленные заслуги перед отечеством Государственный комитет по делам обороны вручил фронтовику в честь юбилея медаль «Намыс» («За честь и долг»).  Слова признательности виновнику торжества выразили также отечественные политики.
– Это большое событие для Кыргызстана, России и других постсоветских республик, граждане которых плечом к плечу сражались за мир. Такие люди, как Токой-ата, действительно достойны внимания. Сегодня в некоторых странах пытаются переписать историю ВОВ, сносят памятники героям войны. Мы в свою очередь на законном уровне будем поддерживать ветеранов, а также память об ушедших героях, – заверил Бахадыр Сулейманов, депутат ЖК КР.

Гости сфотографировались с панфиловцем на память.

Фото А.Банникова

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.