пятница, 29 марта 2024
Специалисты измерили запыленность воздуха в Бишкеке. Как выполняются замеры?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Воздух в Бишкеке стал чище с завершением отопительного сезона - специалисты

20 марта 2019 13:54    Просмотров: 15588

Елена Иванченко, © News-Asia

Специалисты отдела экологического мониторинга ГАООС и ЛХ показали журналистам, как выполняются замеры уровня загрязнения воздуха в столице. Отбор проб произвели возле Аламединского рынка (пересечение проспекта Жибек-Жолу и улицы Алма-Атинской), в районе Ошского рынка (Чуй-Бейшеналиева), а также в жилмассиве Ак-Орго.

Мониторинг состоит из нескольких этапов – измерение запыленности с помощью прибора, который называется пылемер, а также отбор проб воздуха в специальные мешки для последующих лабораторных исследований.

«Пылемер показывает концентрацию мелкодисперсных частиц пыли PM-10, РМ-2,5, которые опасны для здоровья. Сегодня на пересечении Жибек-Жолу – Алматинской и Бейшеналиева – Чуй содержание PM-2.5 в воздухе превысило норму в два раза. Предыдущий анализ в районе Ошского рынка мы делали в конце февраля, тогда показатель был в пять раз выше нормы. Также в ноябре-декабре прошлого года проводили мониторинг западной части Бишкека, где находятся жилмассивы. Там наблюдался большой уровень загрязнения, потому что люди уже топили печи. Сейчас отопительный сезон практически завершился и можно сказать, что воздух стал чище. К тому же улицы начали мыть, и пока нет сильной запыленности», – рассказала Асель Абдылдаева, главный специалист отдела экологического мониторинга.

Как отметила Абдылдаева, чтобы кыргызстанцы вдыхали меньше вредной пыли, необходима долгая и усердная работа.

«За границей для уборки улиц используют промышленные дорожные пылесосы. Кыргызстану тоже было бы рационально закупить такую уборочную технику. К примеру, когда утром сотрудники «Тазалыка» метут, убирают мусор, вся пыль летит на людей. В числе прочих мер – надо мыть улицы и конечно озеленять города. К сожалению, с каждым годом у нас становится меньше деревьев и зеленых насаждений. Необходимо проработать глобальный план мероприятий», – пояснила она.

Тем временем, аппарат, напоминающий насос заполнял воздухом фторопластовый мешок, предназначенный для отбора и транспортировки «воздушных» проб. По словам экспертов, один такой пакет стоит 13 тысяч сомов.

«Мы заполняем фторопластовый мешок в течение 20 минут, потом отвозим его в лабораторию и пропускаем воздух через газоанализаторы. С помощью приборов определяем 7 газов, оказывающих негативное воздействие на человека – продукты горения, автомобильные выбросы» – дополнила Рыскуль Райкеева, второй специалист отдела.

Подобным анализом атмосферного воздуха сотрудники Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства будут заниматься несколько раз в неделю. Полученные данные будут представлены общественности, а также отправлены в ведомства, которые, так или иначе, причастны к экологическим проблемам.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

frida 04 октября 2019 10:45

А можно узнать каким способом проводяться подобные анализы? Нужно обращаться в специальную лабораторию, я правильно понимаю? Мы вот нашли какую-то Лэк ЭкоЭксперт не знаем стоит ли у низ заказывать такую услугу.

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.