четверг, 28 марта 2024
Не навреди: какие ошибки совершают СМИ Кыргызстана, говоря о беженцах и мигрантах?

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Не навреди: какие ошибки совершают СМИ Кыргызстана, говоря о беженцах и мигрантах?

22 мая 2019 08:33    Просмотров: 6812

Елена Иванченко, © News-Asia

Вопросы трудовой миграции в Кыргызстане по-прежнему остаются наиболее обсуждаемыми. По разным источникам ежегодно за рубежом трудоустраиваются от 500 до 800 тысяч кыргызстанцев. Денежные переводы, которые соотечественники высылают домой, составляют 25-30% от ВВП республики. О миграции едва ли не каждый день рассказывают в СМИ. Однако часто медиа совершают ряд серьезных ошибок, освещая тему беженцев и мигрантов.

В связи с этим Международная Организация по Миграции (МОМ) запланировала ряд встреч с журналистами, по итогам которых специалисты разработают общие рекомендации по освещению темы миграции в СМИ.

Кыргызстан занимает второе место в мире по зависимости ВВП от денежных переводов мигрантов – треть от ВВП республики. Более 40% от общего потока мигрантов составляют женщины, соответственно их вклад в экономику страны огромен. К сожалению, на сегодня у нас нет миграционной политики, которая бы комплексно реагировала на все нужды трудящихся, помогала реинтегрироваться возвращающимся гражданам обратно в общество. С проблемой реинтеграции часто сталкиваются женщины. Сколько было новостей о том, что якобы кыргызстанские мигрантки за рубежом ведут аморальный образ жизни. Из-за этого начинается стигматизация. Социальную интеграцию и другие важные моменты необходимо регулировать на уровне государства, ставя на первое место вклад мигрантов в жизнь страны

                                                                                                                                                          – отметила Жылдыз  Ахметова,  старший программный ассистент МОМ.                  

В ходе первой встречи с журналистами представители МОМ представили свой глоссарий по миграции, а также принципы, которых строго придерживается организация. Первое замечание было сделано к использованию выражения «нелегальная миграция».

Миграция – это право человека, и потому она не может быть нелегальной. Другой вопрос заключается в том, что процесс необходимо регулировать с учетом прав человека. Мы используем выражение «нерегулируемая миграция» и «нерегулируемый мигрант». Таким образом, мы возлагаем ответственность за положение и статус мигранта на государство. Именно власти должны создавать комфортные условия, как для своих трудящихся, так и для иностранных

                                                                                                                                                           – пояснила Ахметова.

Споры вызвало использование фотографий мигрантов в публикациях. Зачастую в этих моментах редакторы пренебрегают этическими нормами. В числе альтернативных вариантов журналист Алмаз Усманов предложил иллюстрировать материалы нарисованными картинками.

«В последнее время много горячих тем, не только по миграции. И нередко возникает дилемма. Хочется опубликовать, потому что фото говорящее, а потом задумываешься о правах. Можно последовать примеру других стран – использовать рисунки. Однако не стоит забывать, что основная задача СМИ – информировать. Мы не можем публиковать только текст, нужна иллюстрация», – подчеркнул он.

Впрочем, мнения представителей медиа разделилось, кто-то посчитал, что определенные рекомендации по освещению миграции не помещают. Другие подметили, что создание свода правил приведет к скучным, нечитаемым материалам. В свою очередь МОМ намерен довести работу до конца.

«Пострадавшие от торговли людьми, уязвимые мигранты особенно чувствительны ко всем последствиям, стигматизации со стороны общества, в котором они живут. Поэтому важно, чтобы СМИ подходили к освещению подобных случаев в соответствии с международными стандартами и этическими нормами. К сожалению, иногда журналисты нарушают принцип «не навреди», нанося тем самым большой вред человеку. Мы делимся своими стандартами, которые основаны на международном праве. Надеемся, что представители медиа услышат нас и начнут применять рекомендации не только в своих редакционных политиках, но и также озвучат их на обсуждение для этического кодекса, когда будет съезд журналистов. Инициатива в первую очередь направлена на защиту прав мигрантов: граждан Кыргызстана, которые находятся в миграции, а также граждан иностранных государств, которые работают, учатся здесь», – подытожила Жылдыз Ахметова.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован