пятница, 19 апреля 2024
В Бишкеке открыли новый центрально-азиатский медиа проект

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Бишкеке открыли новый центрально-азиатский медиа проект

В Бишкеке открыли новый центрально-азиатский медиа проект

31 мая 2019 08:33    Просмотров: 9424

Владимир Банников, © News-Asia

В Бишкеке состоялось официальное открытие нового регионального проекта и медиа студии Сentral Asia Design Hub. В программе открытия приняли участие министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, посол США в КР Дональд Лу и председатель Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР Назаркул Ишекеев. 

Выступая во время официального открытия министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов отметил важность открытия данного проекта в свете крайней необходимости лицензионного контента в телерадиовещании. 

«Сегодня большое событие для нашей страны. Кыргызстан с переходом на цифровое телерадиовещание перемещается на новый этап, в котором есть определенные сложности с контентом и качеством. А теперь с подачи Central Asia Design Hub мы сможем переводить на качественный кыргызский язык сериалы,  мультфильмы, шоу, которые популярны по всему миру», – отметил он. 

Пожелав удачи проекту, посол США в КР Дональд Лу, отметил важность развития медиа контента на национальных языках стран Центральной Азии и отметил популярность американских телевизионных продуктов по всему миру. 

«Я родился в Голливуде и очень горжусь фильмами, которые снимают в моем родном городе. Я очень рад тому, что всемирноизвестные телесериалы, мультфильмы теперь можно будет смотреть с качественным переводом на кыргызский, таджикский, казахский, узбекский языки или на английском языке с субтитрами», – отметил он. 

В рамках открытия были также представлены результаты медиа исследования по предпочтениям аудитории в Центральной Азии, проведенного специально для IREX. По данным исследования на рынке стран центральноазиатского региона за последние два года практически перестали работать большие форматные реалити. На смену им приходят локализованные подформаты и форматы из Юго-Восточной Азии. В приоритете сегодня контент, посвященный личным темам, успехам и неудачам своей страны, готовности воспринимать мировые тенденции любого характера исключительно через призму личной эмпатии. 

Создателям медиа посоветовали обратить внимание на такие форматы, как мейковер-шоу или так называемые реалити преображения в сегментах «красота», «бизнес», «строительство», «семейные отношения»; реалити-шоу, сюжетно подразумевающие строительство отношений/семьи; талант-шоу с горизонтальной проекцией сюжета,  то есть не подразумевающих выбывания участников до финального эпизода; шоу о путешествиях, анимационные шоу, телевизионные романтические  сериалы, телевизионные сериалы расследовательского жанра, но без анатомических подробностей (насилие, кровь, секс), телевизионные сериалы мистического жанра во взаимосвязи с реальностью, но без насилия, секса, катастроф, пригодные для просмотра с детьми.

Проект Сentral Asia Design Hub направлен на развитие качественного производства ТВ-контента в странах Центральной Азии. В рамках одного из компонентов проекта рассматривается сотрудничество с отечественными ТВ- вещателями и продашкн-студиями по легализации и последующей адаптации ТВ-форматов, произведенных в США. Официально приобретенный контент можно переводить на национальный язык или транслировать с сохранением оригинальной озвучки на английском языке с субтитрами. 
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.