четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В столице Кыргызстана прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

В столице Кыргызстана прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

22 июня 2019 17:41    Просмотров: 8153

Елена Иванченко, © News-Asia

Сегодня, 22 июня, в России и некоторых странах бывшего Советского союза проходят памятные мероприятия, посвященные 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Дань уважения подвигу солдат и всех погибших в военное лихолетье отдали и жители Кыргызстана. Накануне в Бишкеке прошла патриотическая акция «Свеча памяти». На площади Победы горожане зажгли 1 тысячу 418 свечей – ровно столько дней и ночей длилось ожесточенное противостояние советского народа фашистским захватчикам.

У мемориального комплекса участники акции выложили из свечей слова «Мы помним» и звезду. Организаторами мероприятия по традиции выступили волонтеры фонда «Ветераны 365». Однако в процессе к активистам присоединялись все желающие. Особый интерес происходящее вызвало у юных горожан, они помогали выставлять баночки со свечами, и, затаив дыхание смотрели на горящие огоньки. Поддержали акцию также подрастающие защитники – курсанты военно-патриотических клубов.

«Сегодня состоялось очень важное мероприятие, потому что современная молодежь постепенно забывает о том подвиге, который совершили наши предки. Память о событиях Великой Отечественной войны необходимо передавать из поколения в поколение. Когда мы помним о тех трагических днях, то духовно возвышаемся над всеми проблемами. Мы стараемся привлекать наших курсантов к подобным мероприятиям, чтобы они знали, какой ценой досталась победа. Мы воспитываем ребят в духе патриотизма, ведь именно им предстоит дальше сохранять тот мир, ради которого сражался и стоял насмерть советский народ», – рассказал Андрей Мальцев, зампредседателя городского военно-патриотического объединения воинов интернационалистов.

Собравшиеся почтили память погибших в годы войны минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню. А в завершении прозвучали любимые военные песни. Все дружно подпевали «Катюшу», «Смуглянку» «День победы», «Синий платочек» и другие.

«Для меня большая честь присутствовать сегодня на этом памятном митинге. Каждый человек должен знать, с чего все начиналось, и гордиться победой наших дедов, прадедов, бабушек», – поделился 16-летний Никита Фурсов.

В Бишкеке акция «Свеча памяти» по инициативе фонда «Ветераны 365» проводится в четвертый раз.

«Миллионы свеч памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах – не только знак всеобщей скорби, но и символ единства народов, переживших страшную трагедию. Мы стараемся поддерживать ветеранов в течение всего года. Наши волонтеры поздравляют героев с днями рождения, с различными праздниками, оказывают повседневную помощь. Иногда бабушки и дедушки звонят нам, чтобы просто поговорить. К сожалению, с каждым годом свидетелей великой Победы остается все меньше. Поэтому очень важно сохранить память о людях, которым довелось пережить тяготы войны», – отметила Зинаида Аликулова, координатор фонда.

Фото на превью:Азиз Пиримкулов, ОФ «Ветераны 365»

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.