четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанский дзюдоист Юрий Краковецкий – о конкуренции на Олимпиаду 2020, небольших зарплатах и философии японского боевого искусства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Дзюдоист из Кыргызстана Юрий Краковецкий: «Я хочу приносить медали родной стране»

Дзюдоист из Кыргызстана Юрий Краковецкий: «Я хочу приносить медали родной стране»

20 августа 2019 12:13    Просмотров: 13183

Елена Иванченко, © News-Asia

Национальная сборная Кыргызстана по дзюдо готовится к чемпионату мира, который стартует в Токио 25 августа. Кыргызстанцам важно показать себя на мировом первенстве с наилучшей стороны, чтобы усилить свои позиции в рейтинге IJF, на основе которого весной следующего года будут распределены путевки на Летние Олимпийские игры 2020.

Корреспондент News-Asia побеседовала с мастером спорта международного класса по дзюдо, лидером отечественной сборной Юрием Краковецким. Спортсмен рассказал о подготовке к предстоящим стартам, спортивных зарплатах, а также о том, почему у дзюдоистов кривые пальцы.

Быть лучшим

Кыргызстанские дзюдоисты сейчас находятся на тренировочных сборах в японском городе Хамура, откуда сразу отправятся в Токио. Тренерский штаб возлагает большие надежды на спортсменов, так как в истории республики призеров чемпионата мира еще не было.

– Юрий, как проходит подготовка?

– Хорошо. В июле мы с Бекболотом Токтогоновым были на международных сборах в Голландии, после ездили на соревнования в Хорватию. А в начале августа присоединились к сборной. Тренируемся, стараемся, учимся новому.

– Главный тренер сборной Абдужалил Юнусов сказал, что рассчитывает на 3 олимпийские лицензии. Каким образом разыгрываются квоты на участие в Олимпиаде у дзюдоистов?

– У нас лицензионные соревнования продлятся до конца мая 2020 года. Путевки на Игры будут распределены на основе мирового рейтинга IJF. Выступления на международной арене приносят в копилку дзюдоистов разное количество очков в зависимости от статуса турнира. Итоговый вариант рейтинга будет опубликован 25 мая. Если к тому времени спортсмен набрал достаточно очков, он получает лицензию.

– Вы участвовали в Олимпийских играх в 2012 и 2016 годах. Расскажите об атмосфере.

– Олимпиада – это город новых людей. Городок, где 24 часа в сутки работают тренажерные залы, в огромной столовой постоянно находятся посетители, стоят автоматы с газировкой и всякими напитками. Тебе выдают ключи, в любой момент можно это все брать. Есть возможность посещать соревнования по другим видам спорта, узнавать для себя что-то интересное, заводить новых друзей. Атмосфера непередаваемая.

– Сейчас в рейтинге IJF среди дзюдоистов свыше 100 кг вы занимаете 21 позицию. По результатам международных стартов и официальных турниров вы являетесь лидером сборной. Легко ли быть первым номером?

– Никогда не задавался таким вопросом. Конечно, ответственность чувствуется. Хочется сохранить лидерскую позицию, но для этого нужна целеустремленность, определенная цель, усердные тренировки. Каждый стремится к вершине и может тебя обогнать, если постоянно не улучшать результат.

Небольшие зарплаты и патриотизм

Всего на Олимпиаду отберут 352 дзюдоиста: 176 мужчин и столько же женщин. На Играх будет разыграно 15 комплектов наград – по семь у мужчин и женщин в личном зачете, также впервые один комплект наград в командном смешанном турнире. По словам Юрия, японское боевое искусство успешно развивается не только на родине, но и во многих странах, потому конкуренция сильная.
– Япония, Грузия, Россия, Бразилия, Германия, Франция – в числе лидеров. Довольно опытные спортсмены в Казахстане, Узбекистане. Набирает обороты Таджикистан. В Кыргызстане спортивное единоборство выходит на конкурентоспособный уровень. Нам пока не хватает международных сборов. Для дзюдоиста важно найти хорошего спарринг-партнера. Допустим, мне нужно как можно больше бороться с тяжеловесами из других стран, чтобы чувствовать их борьбу и свои возможности, – рассказывает спортсмен.

– Профессиональный спорт помимо физических усилий, требует немалых финансовых затрат. Покрывает ли стипендия от государства расходы?

– Наших зарплат порой не хватает даже на медикаменты, сеансы массажа. Иногда в поездках возникают непредвиденные траты. К примеру, на такси, если нас не встретили в аэропорту. Все это приходится оплачивать из своего кармана. Ко всему прочему нам уже два месяца задерживают стипендию, говорят, что нет денег.

– Вам поступали предложения от других стран, почему отказались?

– Меня приглашали в Казахстан, предлагали хорошие условия. Но я хочу приносить медали своей родной стране. Я периодически выступаю за испанский и немецкий клубы. Однако сборную республики бросать не собираюсь.

– Есть на примете соперники, с которыми хотелось бы встретиться на татами?

– Я боролся со многими дзюдоистами. Раза 3-4 встречался на ковре с двукратным олимпийским чемпионом, 11-кратным чемпионом мира Тедди Ринером. К сожалению, схватки с ним я проигрывал. Ринер – самый титулованный спортсмен в истории чемпионатов мира по дзюдо. Таких поединков с призерами масштабных соревнований было не много. Я буду бороться с тем, с кем придется.

– Среди многочисленных выступлений было ли самое запоминающее, которое стало переломным моментом для вас?

– Таких выступлений довольно много. Схватки за медали самые ответственные, особенно за 3 место, когда ты либо выиграл, либо проиграл. Помню, в 2013 году на чемпионате Азии в Таиланде боролся с монголом за выход в финал. У нас шла равная и долгая борьба, 5 минут основного времени и 2-3 минуты – дополнительного. На последних секундах у меня все-таки получилось сделать бросок. В тот момент я осознал, что впервые вышел в финал серьезного турнира, и возникла такая эйфория. Потом долго приходил в себя от этой радости, – смеется собеседник. – В итоге стал серебряным призером азиатского первенства.

«Враги – на татами, в жизни – друзья»

В спорте Юрий Краковецкий с 4 лет, сначала он занимался спортивной гимнастикой и мог бы покорять вершины на гимнастических снарядах. Однако в 9 лет кимоно и татами стали спортсмену ближе.
 – Желания поменять сферу не возникало. Люблю в свободное время поиграть в футбол. Это мое хобби. С дзюдоистами иногда собираемся и гоняем мяч, – делится Юрий. – Мне нравится смотреть выступления спортивных гимнастов. Там очень красивые, сложные по выполнению элементы, кольца, брусья, перекладина. Впечатляющий вид спорта.

– Дзюдо – это особая многовековая культура, которую прививают в Японии с детства. Что для вас означает этот вид спорта?

– Уже давно дзюдо стало для меня жизнью. Я посвящаю японскому единоборству все свое время, просматриваю схватки соперников, свои выступления, исправляю ошибки, меняю методику тренировок. Дзюдо – не просто искусство борьбы, это целая философия, народное достояние страны, которое берегут и развивают. Это боевое искусство учит быть сдержанным, дисциплинированным, ответственным и справедливым. И самое главное, дзюдо учит уважительному отношению к людям, к сопернику. На татами вы можете быть врагами, но за пределами ковра – вы лучшие друзья.  Возможно, первые пять минут после схватки злость к оппоненту еще сохраняется. А после победитель подходит к проигравшему, пожимает руку и они спокойно общаются.

– Насколько высок уровень травматизма в дзюдо?

– Травмы в нашем спорте явление частое. У всех дзюдоистов кривые пальцы рук, сломанные уши. Часто возникают судороги от того, что много потеем, соли выходят, не успеваем восстанавливаться. Страдают колени, плечевые суставы, спина.

– Когда к вам пришло понимание, что именно в дзюдо вы можете добиться определенных успехов?

– С первым результатом. В 2008 году в Якутии проходил турнир «Дети Азии», где я выиграл бронзовую медаль. После этой победы меня взяли в сборную, и началась серьезная подготовка.

– Сколько вы тренируетесь?

– Два раза в день. Утром – 2-2,5 часа: в основном силовая подготовка, работа со штангами, тренажерами. Вечером – 3 часа: борьба и отработка техники.

– В дзюдо достаточно большой диапазон технических действий, умеете ли вы просчитывать действия соперника?

– Все просчитать невозможно. Ты борешься с живым человеком, а не с роботом, движения которого запрограммированы. Спортсмен может только предполагать, какой следующий шаг предпримет противник и быть наготове. На тренировках мы отрабатываем контрброски, которые мне часто помогали.

– Есть ли дзюдоисты, на которых вы ориентируетесь?

– Да, именитый японский дзюдоист Ясухиро Ямасита. Он – олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Японии. В своей карьере Ямасита проиграл всего несколько схваток. Я с ним познакомился на Олимпиаде, он, кстати, часто приезжает на международные турниры.

«Олимпийская медаль – высшая награда»

Дзюдо в Кыргызстане развивается с 91-го года и на протяжении 28 лет продолжает завоевывать внимание зрителей. Болельщики приходят поддержать сборную не только на местных турнирах, но также на зарубежных стартах, что придает дзюдоистам дополнительный настрой.

– Поддержка болельщиков, безусловно, важна. Я благодарен всем, кто болеет за меня, за нашу сборную. Приятно, когда выступаешь за рубежом и видишь на трибунах соотечественников с флагами, в колпаках. Это придает сил, – отмечает Юрий. – Но, когда выходишь на ковер, ничего вокруг не замечаешь и не слышишь, даже своего тренера, который стоит в 5-ти метрах.

– Как вы настраиваетесь перед стартом?

– Я себе говорю такие слова: «Спокойно, уверенно, внимательно». Перед соревнованиями важно как физическое состояние, так и эмоциональное. У спортсмена должно быть хорошее настроение, ясная голова. Тогда шанс заработать медаль намного увеличивается.

– Расскажите какой-нибудь забавный случай из своей спортивной карьеры, таких, наверняка, случалось немало?

– Мы ехали на поезде на соревнования в Казахстан. На какой-то станции объявили о получасовой стоянке. Мы с другом вышли с вокзала, поели, купили воды. Возвращаемся и видим, как наш поезд уезжает. А там деньги, вещи, документы. Напарник был весом меньше меня, быстро разбежался и запрыгнул в вагон. Я последовал примеру, все-таки догнал поезд, прыгнул и практически содрал всю кожу с правой части спины. От всей ситуации нам так смешно стало. Хотя спина потом жутко болела.

– Вы часто бываете в разных странах, какими языками владеете?

– Неплохо говорю по-английски. Знаю некоторые слова из испанского, французского, японского. Могу спеть испанскую песню «Besame Mucho», за неделю ее выучил. Испанцы были удивлены. Когда мы ездим на соревнования, видим в основном гостиницу, зал, аэропорт. Хотелось бы и просто попутешествовать, вне сборов, турниров. Побывать в Америке, на пляжах Майами, на Гавайских островах, увидеть воочию домики, бирюзовое море.

– Понятно, что ближайшие задачи – это максимальный результат на чемпионате мира, лицензия на Олимпиаду. Поделитесь своей главной спортивной целью?

– Олимпийская медаль. Это высшая награда, которую может получить спортсмен. Конечно, мы нацелены на золото, или, как минимум на финал Игр. Но даже бронзовая медаль будет хорошим результатом.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.