пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке прошел первый международный турнир по дзюдо среди взрослых

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Кыргызстане сразились дзюдоисты Центральной Азии

В Кыргызстане сразились дзюдоисты Центральной Азии

17 сентября 2019 14:53    Просмотров: 6789

Елена Иванченко, © News-Asia

В Бишкеке состоялся первый международный турнир по дзюдо среди взрослых в честь заслуженного тренера республики, чемпиона Спартакиады народов СССР 1983 года Абдужалила Юнусова. За медали сразились около 200 участников из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, России, Таджикистана и Турции.

В преддверии летних Олимпийских игр 2020 международные старты для спортсменов особенно важны, чтобы усилить свои позиции в рейтинге IJF, на основе которого весной следующего года будут распределены лицензии. На татами развернулась настоящая борьба. По итогам турнира, в общекомандном зачете лидирует отечественная сборная. В активе кыргызстанцев по 5 золотых и серебряных наград, и одна бронзовая. Победителями в схватках стали – Бексултан Султанов (до 73 кг), Адиль Мырзаев (до 81 кг), Эрлан Шеров (до 90 кг), Айбек Акимов (до 100 кг) и Бекболот Токтогонов (свыше 100 кг).

«Мы с волнением подошли к организации турнира. Сейчас олимпийский цикл, спортсмены заняты. К тому же соревнования планируются в начале года. Но, на удивление к нам приехали почти 200 участников. Представители соседних государств остались довольны и даже попросили сделать спортивное мероприятие традиционным. Действительно, поступило предложение от Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта организовать мастерский турнир именно среди мужчин, потому что среди юношей и кадетов их предостаточно. С помощью Национальной федерации дзюдо провели первое такое состязание, получилось хорошо. Конечно, по составу гости были среднего уровня, потому что лучшие дзюдоисты выступают на Гран-при, Гранд Слэм, чтобы завоевать олимпийские лицензии. На будущий год будет сложнее, приедет больше участников, сильные команды», – поделился с News-Asia Абдужалил Юнусов.

– Абдужалил Мажитович, судя по выступлению участников из-за рубежа, как там развивается дзюдо?

– В соседних странах уровень развития дзюдо гораздо выше, нежели у нас, потому что присутствует массовость, которая постепенно приводит к качеству. Там в каждой весовой категории большая конкуренция. Кроме того, в командах Казахстана и Узбекистана есть действующие чемпионы мира, призеры Олимпийских игр. В Кыргызстане пока только призеры Азии, а победителей мирового первенства в истории местного дзюдо еще не было. Однако, несмотря ни на что, мы боремся с соперниками на достойном уровне, сопротивляемся и побеждаем. В отечественной сборной есть лидеры, молодежь равняется на них. Надеюсь, в ближайшее время и у нас появится больше одаренных ребят.

Представителям сборной Узбекистана удалось завоевать 8 медалей. Единственное первое место занял Дильшодбек Юлдошев (до 66 кг). Два серебра команде принесли Муроджон Юлдошев (до 73 кг) и Джалолиддин Курбонмуродов (-81 кг). Еще пять спортсменов пополнили копилку бронзовыми наградами.

«Каждый поединок был захватывающим и достойным. Отдельно хочется отметить беспристрастное судейство. Оценивали объективно и честно, претензий нет. Узбекистан на турнире представили 30 спортсменов. Нас очень тепло встретили в Бишкеке. Сейчас сложно сказать, кто в регионе сильнее. Это покажет Олимпиада. Мы планируем получить 9 олимпийских путевок. Дзюдо в республике неплохо развивается. Недавно прошел чемпионат мира в Токио, где наш соотечественник Шарафуддин Лутфиллаев выиграл серебряную медаль. Ребята настроены на лучшие результаты», – отметил Баходыр Узакбергенов, тренер и судья международной категории.

Замкнули тройку победителей участники из Казахстана, завоевав 1 золотую и 7 бронзовых медалей. Первое место в одной из самых конкурентных весовых категориях – до 60 кг, занял Кылыш Еренкаипов.
«Турнир прошел на высоком уровне, организация отличная. Участники показали неплохую борьбу. Это соревнование в честь моего друга Абдужалила Юнусова, с которым мы боролись вместе в 1983 году. Он тогда стал чемпионом Спартакиады, а я – призером. Примечательно, что состязание прошло в Бишкеке. Здесь в 1979 году, когда город еще назывался Фрунзе, я стал первым чемпионом СССР по дзюдо среди молодежи. В 2009-м мой сын Максим Раков был на сборах на Иссык-Куле и позже впервые в истории Казахстана завоевал золотую медаль чемпионата мира. Дзюдоисты республики находятся на высоком уровне в мировом рейтинге и показывают сильную борьбу», – рассказал Сергей Раков, экс-тренер национальной сборной РК.

Призовой фонд соревнований составил 500 тысяч сомов. Помимо денежных вознаграждений участники получили памятные призы и подарки.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.