четверг, 28 марта 2024
Бишкекчане хотят вернуть себе право на прямые выборы мэра

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Бишкекчане хотят вернуть себе право на прямые выборы мэра

14 октября 2019 12:03    Просмотров: 6875

Елена Короткова, © News-Asia


Гражданские активисты в Бишкеке выдвинули инициативу, связанную с ближайшими выборами в городской кенеш Бишкека и последующими выборами мэра. По данным ЦИК КР, новых депутатов горкенеша будут выбирать уже в апреле 2021 года, а уже их руками, вернее, голосами, будет выбран новый градоначальник. С каждым разом и выборы депутатов, и выборы ими главы города вызывают все больше вопросов - у горожан все меньше возможности действительно принимать участие в жизни столицы и требовать отчета за действия ее руководства. В связи с этим возник вопрос о необходимости дать жителям столицы Кыргызстана шанс самим выбирать градоначальника и вести за его работой и полезностью принимаемых решений тщательный контроль. 

Об инициативе написала в своем Facebook руководитель экодвижения MoveGreen Мария Колесникова.

«Совсем скоро в Кыргызстане состоятся выборы в городской кенеш Бишкека. Люди пойдут выбирать тех, кто будет задавать направление развития нашей столицы в последующие годы. В последнее время бишкекчане столкнулись с тем, что предвыборные программы партий депутатами не исполняются, а мэры, как правило, действуют, не прислушиваясь к мнению горожан. Они назначаются «сверху», а депутаты горкенеша единогласно «выбирают» единственного кандидата. В связи с этим, возникла инициатива выбора мэра горожанами напрямую. Когда мэр избирается людьми, он подотчетен им напрямую. Он будет нести ответственность за реализацию программы развития города, которую выбрали горожане. Будут ли у нас делать велодорожки или деньги пустят на подземные переходы, станут ли создавать комфортные площадки и парки или просто менять асфальт, продолжат ли вырубать деревья, будут ли развивать общественный транспорт, закупая автобусы на газе, станет ли город удобным и дружелюбным для маломобильных групп – эти и другие вопросы волнуют сегодня горожан. Но будут ли депутаты и мэр их решать?», - задается вопросом Колесникова.

По ее информации, инициативная группа вновь будет пытаться добиться для бишкекчан возможности реализовать их право  на политическое участие в жизни страны. И, к слову, не в первый раз - разговоры о том, что оно горожанам нужно, идут давно, последний раз активно пытались вернуть право на выбор мэра Бишкеку в 2018 году - когда произошло удивительно единодушное увольнение представителями горсовета прежнего градоначальника Албека Ибраимова. Пока он находился в отпуске, ему объявили вотум недоверия даже прежние соратники - экс-мэр назвал случившееся политическим заказом.В тот же день после увольнения Ибраимова арестовали и препроводили в ГКНБ, где инкриминировали коррупцию, махинации с земельными участками и ненадлежащее использование служебного положения. После этого БГК – большинству и оппозиции, а так же премьеру, предстояло выдвинуть кандидатуру будущего градоначальника, выборы которого были назначены на 8 августа. Однако чуда в виде выдвижения нескольких кандидатур не случилось. Тем самым, даже иллюзии демократичности выборов градоначальника у бишкекчан, не имеющих права выбора «отца города» самостоятельно, не осталось. Единственным же кандидатом от большинства БГК в лице партий СДПК, «Кыргызстан», «Мекеним Кыргызстан» и «Онугуу-Прогресс» стал Азиз Суракматов - так как премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев своим правом на выдвижение кандидата не воспользовался. Естественно, что имитация демократичных выборов общественности не понравилась - к мэрии вышли митингующие, активисты требовали перевыборов. Однако ЦИК республики отклонил их обращение по поводу проведения прямых выборов.

Все, кто хотел бы присоединиться к народной инициативе прямых выборов мэра Бишкека и хочет помочь в ее продвижении и воплощении, могут обратиться  к инициативной группе  по номеру 0 990 499 940.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован