пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане начнут борьбу с допингом в спорте

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Кыргызстане начнут борьбу с допингом в спорте

23 января 2020 10:50    Просмотров: 6142

Елена Иванченко, © News-Asia

В Кыргызстане планируется создать национальный антидопинговый центр для борьбы с применением запрещенных препаратов спортсменами. Инициатива направлена на защиту честной конкуренции в спорте, а также на снижение коррупционных рисков в деятельности спортивных организаций.

Накануне на заседании депутатов Жогорку Кенеша заместитель главы Госагентства по делам молодежи, физической культуре и спорта Канат Арпачиев предложил внести в спортивное законодательство определение «допинг», которое до сих пор отсутсвует в документе. По словам чиновника, Кыргызстан в 2003 году принял Всемирный антидопинговый кодекс и обязан следовать правилам и нормам международного документа. Таким образом, антидопинговый цент в Кыргызстане будет тесно сотрудничать с ВАДА.

Канат Арпачиев отметил, что за с 2016 года выявлено 4 случая, когда кыргызстанских спортсменов наказали за использование запрещенных препаратов. Парламентарии одобрили в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с допингом в отечественном спорте. В преддверии летней Олимпиады – 2020 и других масштабных турниров такие законодательные поправки особенно актуальны.

Напомним, что в декабре прошлого года ВАДА лишила Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия из-за махинаций с допинг-пробами спортсменов. В случае если Спортивный арбитражный суд (CAS) одобрит санкции, Россия на четыре года лишится права проводить крупные международные соревнования. Вдобавок атлеты не смогут представлять страну на предстоящих Олимпиадах и чемпионатах мира под российским флагом.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

Сегодня 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован