четверг, 25 апреля 2024
Бишкек не останется без необходимых товаров и продовольствия – комендант Орозалиев

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Бишкек не останется без необходимых товаров и продовольствия – комендант Орозалиев

Бишкек не останется без необходимых товаров и продовольствия – комендант Орозалиев

27 марта 2020 03:40    Просмотров: 11551

Елена Короткова, © News-Asia

Замминистра МВД КР, комендант города Бишкек Алмазбек Орозалиев отчитался за вторые сутки введения в столице Кыргызстана режима чрезвычайного положения. По его словам, сделано все, чтобы город получил все необходимое для полноценного функционирования.

«Мной вчера был подписан приказ о беспрепятственном передвижении продуктов питания, продукции лекарственного обеспечения и других сфер жизнеобеспечения, поэтому со стороны наших сотрудников и сотрудников правоохранительных органов при перемещении через блокпосты быть не должно. Город не останется без необходимых товаров и продовольствия», – заверил он.


Большегрузы с товарами первой необходимости смогут пересечь блокпосты – если у водителей есть распечатанный приказ, справка с места работы, путевой лист, свидетельство о регистрации авто и водительское удостоверение.

Кроме того, начаты мероприятия по дезинфекции Бишкека. Первая карантинная зона уже определена.

«​Карантинная зона ограничивается улицами 7 Апреля, Ахунбаева, Бакаева, проспектами Молодой Гвардии, Жибек Жолу, Салиева и Осмонкула. ​Будет введен запрет для пешеходов и автомашин, потому что в зоне проводят дезинфекцию. Впустят только госслужащих, врачей, работников силовых структур, банковской системы и представителей компаний, обеспечивающих город продовольствием и лекарствами. После проведения дезинфекции карантинная зона будет перемещена в другие районы», – отметил Орозалиев.

Продолжается работа и по выявлению нарушителей комендантского часа.

«За минувшие сутки за время комендантского часа сотрудники ОВД задержали за нарушение комендантского часа 146 человек», – рассказал Орозалиев, отметив, что некоторые из них оказывали сопротивление. – «26 марта 2020 года примерно в 20.30 на блокпосте на пересечении улиц Льва Толстого и Алыкулова остановили машину Toyota Windom, водитель не подчинился законному требованию остановиться и был остановлен только в районе пересечения проспекта Дэн Сяопина и Патриса Лумумбы. 2 парня азиатской наружности 25-30 лет в нетрезвом состоянии оказали сопротивление сотрудникам милиции, им пришлось дважды использовать табельное оружие, сделав выстрелы в воздух. Нарушители доставлены в Ленинский РОВД».

Напоследок Орозалиев призвал население к порядку и соблюдению всех норм профилактики COVID-19.

«Уважаемые жители города Бишкек! Настоятельно обращаюсь к вам в связи с распространением коронавируса – мы просим вас оставаться дома! Есть три причины выхода из дома – купить продукты, приобрести медикаменты или обратиться к врачу. Других причин мы не должны допускать! Не подвергайте себя и других опасности!», заключил он.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.