пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан забирает из России своих беременных женщин выборочно

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Кыргызстан забирает из России своих беременных женщин выборочно

Кыргызстан забирает из России своих беременных женщин выборочно

26 мая 2020 11:10    Просмотров: 8129

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстан продолжает эвакуацию своих граждан из других стран в связи с пандемией коронавируса и отправляет чартерными рейсами по домам подданных других стран. Во вторник, 26 мая, рейсом  «Аэрофлота» по маршруту «Москва – Бишкек» домой вернулись 319 беременных кыргызстанок, а также 53 женщины с несовершеннолетними детьми младше 2 лет. Всех их поместят в обсервацию. Однако улететь из Москвы смогли не все желающие этих категорий – появилась информация, что дают эту возможность не всем, кто в ней нуждается по социальным и медицинским показаниям.

«Ввиду большого количества желающих вернуться на Родину список пассажиров на данный рейс был сформирован rомиссией, состоящей из числа представителей кыргызской диаспоры, врачей кыргызских медицинских клиник города Москвы и представителей посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации. В частности, отбор производился на основании личных заявлений граждан Кыргызской Республики, из числа лиц женского пола, находящихся на поздних сроках беременности, а также имеющих малолетних детей. Кроме того, ввиду многочисленности желающих вернуться, учитывалось наличие у указанной категории лиц ранее приобретенных авиабилетов на рейсы компании «Аэрофлот», которые не были осуществлены из-за сложившейся эпидемиологической ситуации», – пояснили в МИД Кыргызстана.

Посольство Кыргызстана в России так же дало уточнения по поводу ограничений. По данным ведомства, в Кыргызстан не смогли прибыть 33 гражданки: им было отказано в вылете в связи с большими сроками беременности и имеющимися противопоказаниями и патологиями. Кроме того, 2 из них разрешились от бремени накануне вылета и не могут быть транспортированы с новорожденными детьми.

Фото: mfa.gov.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

Сегодня 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.