четверг, 25 апреля 2024
Можно ли бегать в маске и как безопасно заниматься спортом на улицах Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Можно ли бегать в маске и как безопасно заниматься спортом на улицах Кыргызстана

Можно ли бегать в маске и как безопасно заниматься спортом на улицах Кыргызстана

06 июня 2020 13:39    Просмотров: 8956

Елена Иванченко, © News-Asia

Одним из долгожданных этапов снятия строгой изоляции в Кыргызстане стало разрешение заниматься спортом на свежем воздухе и возобновление тренировок, как среди любителей, так и у профессиональных бегунов. Стадионы, парки, скверы официально открылись для физической активности, но с рядом условий – соблюдение социальной дистанции и наличие защитной маски. Впрочем, пускаться сразу во все тяжкие и превращаться в супермарафонца не стоит, даже если вы набрали пару лишних килограммов на карантине.

О том, как правильно вернуться в прежний режим нагрузок, сохранять безопасность и главное – можно ли бегать в маске, порталу News-Asia рассказала тренер Школы любителей бега «New Life» Юлия Фернас.

– Больше двух месяцев кыргызстанцы просидели на самоизоляции, передвигаясь преимущественно лишь от дома до магазина и обратно. Какие рекомендации необходимо соблюдать, приступая к тренировкам после длительного перерыва, чтобы не получить травму и не навредить себе?

– Существует правило трех «П»: постоянство, последовательность и постепенность. После долгого простоя важно возобновлять тренировки постепенно. Необходимо начинать с низкоинтенсивной нагрузки для себя. Для любителей это обычно бег три раза в неделю по 30 минут. Спешить не стоит, и сбросить вес, и прийти в форму вы успеете. Самое главное – бег по самочувствию в той пульсовой зоне, когда вы можете спокойно разговаривать. Когда человек чувствует, что сил стало больше и нагрузка дается легче, то можно добавлять: при желании бегать 6 раз в неделю или также 3 раза, но увеличивая продолжительность пробежек. Рекомендуется добавлять комплексные упражнения, которые задействуют мышцы всего тела, делают его крепче и тогда бег становится проще и легче. Это приседы, отжимания, пресс. Во время выполнения приседаний нужно быть аккуратнее с коленями.

– Учитывая жаркую погоду, в какое время наиболее благоприятно выходить на пробежку?

– Жару все люди переносят по-разному, поэтому оптимальное время тренировки либо ранним утром, либо поздним вечером. В любом случае необходимо пить воду, потому что организм очень быстро обезвоживается.

– Какие места предпочтительнее выбирать для бега?

– Лучшие места для пробежек – это парки, зоны, где есть грунтовое покрытие, или другими словами земля. Мягкий грунт позволяет организму щадить суставы, к тому же тренировки на природе вдвойне приятны и полезны. Вторая поверхность – стадион, где есть специальное покрытие, которое смягчает удары при беге. Не стоит бегать по брусчатке, так как ее твердое цементное покрытие не амортизирует и большая нагрузка приходится на суставы, особенно у людей с излишним весом. В крайнем случае, лучше выбрать асфальтированную местность.

– Как сейчас лучше одеваться на тренировку, и что необходимо брать с собой?

– С экипировкой просто – майка,  футболка, шорты. Кому в чем комфортно. Важнее, что у вас на ногах. Это должны быть кроссовки, которые оптимально подходят вам по весу, по амортизации и типу пронации – строению вашей стопы. Нагрузка на солнце сильная, поэтому те, кто стремится похудеть, иногда одеваются тепло: ветровки, дополнительные штаны. Так делать нельзя, потому что увеличивается потоотделение, а под слоями одежды поту некуда деться. Возникает чрезмерная нагрузка на сердце, что может привести к опасным последствиям. И как я уже упоминала ранее, в такую жару обязательно берем с собой воду, чтобы не допустить обезвоживания.

– Минздрав призывает носить маски на улице, в общественных местах. Дает ли маска дополнительную нагрузку и чем можно ее заменить?

– Да, маска уменьшает поток кислорода в организм, вследствие чего затрудняется работа мышц, сердце испытывает нагрузки. То есть, ничего хорошего нет. Если вы бежите медленно, то еще как-то можно нивелировать. Если вы бежите быстро, то в маске этого делать нельзя. Любая маска: медицинская, марлевая вызывает кислородное голодание, которое также влияет на мозговую деятельность. Заменить маску особо нечем. Есть специальные спортивные баффы, в которых спортсмены бегают зимой, но опять же быстрые отрезки так не пробежишь, только медленный спокойный кросс. В маске нет необходимости, если вы занимаетесь в безлюдном месте. Так или иначе, сохраняйте дистанцию и соблюдайте элементарные правила защиты.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.