пятница, 29 марта 2024
Приговор экс-президенту Кыргызстана Атамбаеву по делу Батукаева оставили в силе

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Приговор экс-президенту Кыргызстана Атамбаеву по делу Батукаева оставили в силе

14 августа 2020 07:36    Просмотров: 6890

Елена Короткова, © News-Asia

Бишкекский городской суд оставил в силе решение предыдущей инстанции Первомайского районного суда по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, где в числе 19 обвиняемых проходил и экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Согласно вердикту Эмильбека Каипова, Атамбаев был признан виновным и осужден на 11 лет и 2 месяца с конфискацией имущества. Вторая инстанция оставила приговор ему в силе. Как и другим фигурантам дела, в отношении которых вынесли обвинительный вердикт в Первомайском райсуде: это экс-генпрокурор Индира Джолдубаева (приговорена к штрафу в 5 млн сомов), экс-советник главы ГСИН  Калыбек Качкыналиев ( осужден на 2 года лишения свободы, но с учетом срока содержания под стражей по системе день за два он был освобожден в зале суда)  и академик Абдухалим Раимжанов (признан виновным, но по сроку давности обошелся без наказания).  Остальные обвиняемые пошли на сделку со следствием и их дело выделили в отдельное производство.

Свердловский районный суд Бишкека занимался делом о незаконном освобождении Батукаева, где фигурировали чиновники и врачи, согласившиеся на сделку со следствием.

  • к штрафу в размере 260 тыс сомов приговорены  6 человек – адвокат Али Касымов, экс-судья Жапар Эрматов,сотрудник Минздрава Канатбек Бектемиров,  экс-заведующий отделом безопасности, правопорядка и обороноспособности аппарата правительства КР Марат Бекенов, а так же лаборант Ирина Цопова и онколог Эмиль Макимбетов.
  • к штрафу в размере 260 тыс сомов приговорены  4 человека  –  начальник управления медико-санитарного обеспечения ГСИН Акылбек Асанов, врача ГСИН Фархад Атаходжаев, экс-вице-премьер-министр Шамиль Атаханов и экс-глава МВД Зарылбек Рысалиев.

Таки образом, еще не вынесен приговор в отношении нескольких человек. В частности, экс-генпрокурора Аиды Саляновой. Она сперва пошла на сделку со следствием, потом отказалась от нее и попросила рассматривать ее дело в общем порядке. Заседания продолжатся уже в сентябре.

Фото: Facebook, Ирина Карамушкина

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован