суббота, 20 апреля 2024
Бензиновый кризис в Киргизии: Атамбаев поехал просить у Москвы помощи

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Бензиновый кризис в Киргизии: Атамбаев поехал просить у Москвы помощи

Бензиновый кризис в Киргизии: Атамбаев поехал просить у Москвы помощи

21 июля 2011 11:58    Просмотров: 12981

Иван Донис, © News-Asia

Общественность все-таки добилась решительных действий от властей в  вопросе нехватки бензина в Киргизии.

Пресс-служба правительства КР сообщила, что премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев вылетел в столицу России с рабочим визитом. Официальные источники уверяют, что на повестке дня переговоров киргизских чиновников и их российских коллег будет всего один вопрос – острая нехватка бензина марок А-92 и А-95 в Киргизии.

Напомним, что в этой среднеазиатской республики почти неделю сохраняется довольно негативная обстановка – бензин продают по завышенным ценам (45 сомов, или 1 доллар за литр, против 34-35 сомов до кризиса) и ограниченным объемом – не более 10 литров в одни руки. В Бишкеке наблюдается катастрофическая нехватка топлива. На автозаправочных станциях скапливаются ежеминутно порядка 15-20 машин.

Вчера, 19 июля, в правительстве уже обсуждали проблему дефицита ГСМ. На совещании под председательством первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова был рассмотрен вопрос о возможном введении государственного регулирования цен на рынке ГСМ.
Между тем, президент Киргизии Роза Отунбаева сняла с себя ответственность за бензиновый кризис, разразившийся в стране. В ходе «рабочей поездки» на озеро Иссык-Куль глава государства обмолвилась, что решение этого вопроса – не в ее компетенции, и за разъяснениями послала к Атамбаеву. После чего продолжила свой вояж по побережью киргизской «жемчужины» и осмотр местных достопримечательностей.

Отметим, что по данным президента Ассоциации нефтетрейдеров КР Джумакадыра Акенеева, сегодня в республику поступит новая партия бензина в количестве 6 вагонов. В последующие дни в Киргизию российские частные компании поставят еще порядка 100 вагонов с ГСМ, запаса которого хватит жителям республики до 1 сентября. По его же данным, уже к субботе, 23 июля, в КР стоит ожидать спада цен примерно до 35-36 сомов.

Снять ограничения на продажу бензина обещает и крупнейшая в Киргизии компания-поставщик топлива «Газпром Нефть Азия», заключившая договоры на поставку высокооктанового  бензина из Куйбышевского, Салаватского и Астраханского нефтеперерабатывающих заводов России.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.