пятница, 29 марта 2024
Конфликт на кыргызско-таджикской границе: что известно к 22:30

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Конфликт на кыргызско-таджикской границе: что известно к 22:30

Конфликт на кыргызско-таджикской границе: что известно к 22:30

27 января 2022 22:38    Просмотров: 28656

Елена Короткова, © News-Asia

Новый виток приграничной нестабильности на границе Кыргызстана и Таджикистана начался во второй половине четверга, 27 января.  Около 19:30 пресс-служба Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана сообщила о том, что «в период с 17:30 до 18:00 пограничники ПВ ГКНБ Таджикистана в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен-Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района».

«В целях недопущения эскалации конфликта на место выехали начальник управления ПС ГКНБ КР по Баткенской области полковник Кыялбек Толонбаев и начальник Баткенского пограничного отряда полковник Рустам Миршакиров. Пограничные подразделения, дислоцированные на данном участке границы в Баткенской области, переведены на усиленный режим несения службы», – говорилось в сообщении.

Вскоре ПС ГКНБ КР сообщила о том, что дорогу открыли, но ситуация ухудшилась: с таджикской стороны по кыргызской земле был открыт огонь в местностях Чыр-Добо и Торт-Кочо . Началась эвакуация населения. Данных о погибших и раненых с кыргызской стороны нет.

Пока официального заявления от таджикских пограничников в публичном поле нет. По данным же таджикского агентства, конфликт возник из-за того, что  кыргызские граждане закидали камнями автомобили граждан Таджикистана на территории села Сомониен. Другое СМИ, ИА Sputnik Таджикистан, сообщает о начавшейся эвакуации населения с таджикской стороны приграничья, и о том, что власти Таджикистана объявили в этом регионе казарменное положение и стянули туда силы госкомитета нацбезопасности, милиции и армии. По данным СМИ, в ходе столкновения получили ранения более трех таджикских военных.  

По состоянию на 22:30:

•    известно о столкновения гражданских лиц, известно, что обе стороны пограничников применяли оружие, были предупредительные выстрелы;

•    идет эвакуация населения с обеих сторон спорных участков;

•    с кыргызской стороны весь состав УВД Баткенской области переведен на усиленный режим несения службы, милиционеры помогают эвакуироваться баткенцам и обеспечивать правопорядок и безопасность;

•    кыргызстанцев просят не публиковать в соцсетях информацию о передвижениях кыргызских солдат и фото военной техники;

•    «Ошэлектро» сообщает, что часть Баткенского района (села Ак-Сай, Кок-Таш, Орто-Боз, Жаңы-Бак, Таш-Тумшук, Кок-Терек) осталась без света, оборвана линия электропередач Баткенской РЭС;

•    генсек ОДКБ Станислав Зась переговорил с секретарями Совбезов обеих стран, и призвал их к немедленному прекращению огня на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном. Обе страны входят в это объединение, но по уставу организации ОДКБ не может вмешаться в конфликт между странами-участницами объединения.

Граница Кыргызстана и Таджикистана

Вопрос делимитации и демаркации границ между Кыргызстаном и Таджикистаном не разрешен уже 30 лет. Более 300 км границ являются спорными, и из-за постоянных конфликтов в приграничье ежегодно гибнет не менее десяти кыргызстанцев и таджикистанцев. Вопрос границ потребовал окончательного разрешения после кровопролития в конце апреля 2021 года, начавшегося так же на спорной территории. Через несколько дней, 1 мая, кыргызская и таджикская стороны договорились прекратить огонь и отвести войска. Генпрокуратура Кыргызстана назвала произошедшее «военной агрессией» и возбудила уголовные дела.  Позже кыргызские юристы и активисты подали обращение в Международный уголовный суд с просьбой проверить действия таджикских военных на предмет возможных военных преступлений по Римскому статуту. Генпрокуратура Таджикистана же после конфликта на границе так же завела уголовные дела на кыргызстанцев и тоже расценила произшедшее как акт агрессии.

Сейчас кыргызско-таджикская граница закрыта с кыргызской стороны. Ограничения на ее пересечение таджикскими гражданами без четких временных рамок «до решения проблемных вопросов» объявил бывший председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов еще 23 мая.

Материалы по теме: 

В Кыргызстане объявлен двухдневный траур по погибшим на кыргызско-таджикской границе

МИД России выступило с заявлением по конфликту на кыргызско-таджикской границе

Узбекистан готов помочь Кыргызстану и Таджикистану разрешить конфликт на границе

Политолог из Кыргызстана считает, что Таджикистану выгоден конфликт на границе

ЧЕЙ БАТКЕН?

Бакыт Бакетаев: «Если продолжить играть мускулами на границе – это может закончиться войной»

Как разрешить многолетнее кыргызско-таджикское противостояние на границах между странами?

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.