четверг, 28 марта 2024
Власти Киргизии открыли огонь по митингующим, есть раненые

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Власти Киргизии открыли огонь по митингующим, есть раненые

Власти Киргизии открыли огонь по митингующим, есть раненые

03 октября 2012 15:57    Просмотров: 13793

Иван Донис, © News-Asia

Очередной митинг за национализацию золотодобывающего предприятия «Кумтор» обернулся кровопролитием.

 Начало акции протеста не предвещало конфликта. В полдень на центральной площади Ала-Тоо собрались порядка 1000 человек, в основном мужчины от 20 до 45 лет, чтобы выразить свое несогласие с политикой властей по вопросу добывающей компании. Еще до начала выступлений лидеров «конструктивной оппозиции», как сами себя назвали собравшиеся на площади люди, митингующие выдвинули единственное требование – национализировать «Кумтор», которым управляют евреи, разворовывающие народное золото. Участники акции уверяли, что договор с канадской компанией, занимающейся добычей золота, является убыточным для государства, поскольку до 85 процентов прибыли уходит за границу. Еще одним аргументом они назвали принадлежность сотрудников к тому или иному государству. Митингующие настаивали, что большинство сотрудников «Кумтора» - иностранцы, видимо, не подозревая, что из более чем 2500 специалистов, работающих в компании, не менее 2000 являются гражданами Киргизии.

Шло время, и ситуация на площади стала накаляться. На сцену-грузовик, где стояла аппаратура, вышли лидеры акции – Камчибек Ташиев и Садыр Жапаров, представляющие партию «Ата-Журт». Обращаясь к народу, оппозиционеры призвали не уступать своих позиций и добиться правды, даже если для этого потребуется прорваться в белый дом. Первым эту идею высказал Садыр Жапаров, которому в парламент дверь и так открыта, поскольку он является депутатом законодательного органа. Поддержал его и Ташиев, призвавший сменить политэлиту. После этих слов сотни молодых людей под предводительством депутатов двинулись к Белому дому, где их уже ждала милиция.

Протестующие предприняли попытку прорвать милицейское оцепление и проникнуть в здание парламента через ограду, однако правоохранительным органам удалось взять ситуацию под контроль. В отношении особо агрессивных пришлось применить шумовые гранаты, а также слезоточивый газ. Очевидцы уверяют, что силовики открыли по митингующим огонь боевыми патронами, власти же утверждают, что оборонялись холостыми. Ближе к 14:00 по местному времени к месту ЧП прибыл лично министр внутренних дел КР Зарылбек Рысалиев. Глава ведомства сообщил, что правоохранительным органам удалось разогнать протестующих, а особо агрессивных задержать. Факт задержания прорвавшихся в парламент людей подтвердили и сами парламентарии, большинство из которых экстренно покинули Белый дом.

По последним данным, предоставленным Минздравом Киргизии со ссылкой на главврача станции скорой медицинской помощи Бишкека Гульнару Ташибекову, в беспорядках на площади «Ала-Тоо» пострадало ориентировочно 10 человек, трое из которых получили огнестрельные ранения (одна женщина и двое мужчин, еще семеро обратились к медикам с ушибами, сотрясением мозга и ушибами).

- Медики оказали им экстренную помощь и сейчас отфильтровывают больных для
стационарного лечения, если в таковом они будут нуждаться, - отмечают в министерстве здравоохранения республики.

Правоохранительные органы от комментариев пока воздерживаются. Известно лишь только, что в отношении нарушителей общественного порядка, а также лидеров акции протеста, призывавших к свержению существующего политического режима, будут применены соответствующие меры. О том, будут ли привлечены к ответственности депутаты парламента Ташиев и Жапаров, пользующиеся неприкосновенностью, пока ничего не известно.

Ожидается, что митинги против действия властей и за национализацию золотодобывающего предприятия продолжатся завтра, 4 октября. По обещанию оппозиционера Камчибека Ташиева, в центр Бишкека на акцию протеста он выведет до 200 тысяч киргизстанцев.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

dastan 05 октября 2012 18:28

no comment

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.