четверг, 28 марта 2024
Киргизия разрывает соглашение с Россией о строительстве ГЭС

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Киргизия отказывается строить новые ГЭС с Россией

Киргизия отказывается строить новые ГЭС с Россией

25 декабря 2015 13:09    Просмотров: 11193

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия расторгает соглашение с Российской Федерацией о строительстве крупных гидроэнергетических проектов Камбар-Атинской ГЭС-1 и каскада ГЭС на Верхнем Нарыне. Об этом стало известно в ходе итоговой ежегодной пресс-конференции, проведённой в четверг, 24 декабря, главой государства Алмазбеком  Атамбаевым.

Реализация  проекта Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, чьё строительство было начато ещё в 2009 году, предполагала долевое участие по 50% между КР и РФ. Будущая Камбаратинская ГЭС должна была вырабатывать  4,4 млрд кВтч электроэнергии, покрывая не только потребность в электроэнергии киргизстанцев, но и превращая Киргизию в экспортёра электроэнергии. Против этих планов был глава Узбекистана Ислам Каримов, неоднократно выступавший на международном уровне с критикой киргизстанцев и таджикистанцев с их проектом Рогунской ГЭС, обвиняя соседей в попытке присвоить принадлежащие всем в равной доле богатства трансграничных рек. В октябре же 2015 года Каримов заявил о том, что строительство ГЭС приведёт к нехватке поливной воды в республике, арыки обмелеют, и это ударит по урожаю овощей и фруктов, экспортная доля которых составляет 10% от всего экспорта республики.  А затем приведёт к военному конфликту в регионе. В пользу гипотезы Каримова говорил тот факт, что при недостроенной ГЭС воды не хватало уже этим летом. Киргизская сторона сократила подачу воды в Наманганскую область Узбекистана за последнее время в 20 раз, объясняя это засухой на своей территории. Поэтому Каримов неоднократно заявлял о том, что «водноэнергетические проблемы в Центральной Азии в будущем могут усугубиться до такой степени, что вызовут не только серьезное противостояние, но даже войны». И что ООН и другие международники  должны вмешаться и «проводить всестороннюю международную экспертизу, прежде чем начать возводить или подписывать с какими-то великими государствами документы о строительстве ГЭС». Под «великим государством» следует понимать Россию, под нарушителем, не посоветовавшимся с соседями – Киргизию. Экспертное же сообщество в большинстве своём придерживалось  мнения о том, что все эти громкие заявления – ни что иное, как набор политических очков и поиск консенсуса по цене за электроэнергию, а чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР Андрей Крутько призвал глав государств сесть за стол переговоров.

Наконец сегодня судьба проекта была обнародована. По словам Атамбаева, Киргизия приняла решение разорвать соглашение с Россией и искать другого инвестора. Китай ли это будет, США, Саудовская Аравия, или уже изъявлявшая желание поучаствовать в проекте Турция - пока не ясно.

- Мы по этому вопросу многое обсуждали с президентом России Владимиром Путиным. Исходя из нынешней экономической ситуации в России, мы видим, что партнер не может выполнить соглашение. Поэтому мы России предложили выйти из соглашения и искать нам другого инвестора для реализации проекта. Когда документ подписывали, как вы знаете, ситуация была другой. Эти проекты останавливать мы не имеем права. Я разговаривал с Путиным и нашел с его стороны полное понимание. Мы должны принимать кардинальные решения исходя из реальности. К сожалению, Россия не может выполнить свои обязательства. К тому же и России будет одним обязательством меньше, - сказал президент.

Стоит отметить, что ситуация была предсказуемой. Несколько лет назад о такой возможности расторжения договора уже заявлял политолог Александр Князев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.