пятница, 29 марта 2024
Пожар в бишкекской «элитке» локализован, у следствия есть вопросы к застройщику

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Пожар в бишкекской «элитке» локализован, у следствия есть вопросы к застройщику

Пожар в бишкекской «элитке» локализован, у следствия есть вопросы к застройщику

24 июня 2016 17:29    Просмотров: 8244

Елена Короткова, © News-Asia

В центре Бишкека в ночь на пятницу, 24 июня, произошёл крупный пожар. На пересечении улиц Панфилова и Фрунзе загорелся  12-этажный жилой дом, возводимый киргизско-турецкой компанией  Borsan construction. Здание загорелось с южной стороны пентхауса на 13 этаже по направлению ветра с юга на север, потом  огонь перекинулся на запад. Пожар тушили 8 часов 10 пожарных  расчётов.

На место происшествия  сразу прибыло руководство пожарной службы, МЧС, ГКНБ, прокуратуры и остальных профильных городских служб. Эвакуировать пришлось не только жителей горящего дома, но и соседних более «возрастных» этажек, обесточив и дегазифицировав их. Сотрудники милиции и обошли все квартиры, чтобы избежать жертв при пожаре и задымлении, оцепили прилегающую территорию для безопасного тушения пожара. К счастью, жертв удалось избежать, и к утру, после локализации огня и устранения его угрозы для окружающих, люди смогли вернуться в свои дома, по необходимости получив психологическую помощь. По словам  Нурлана Ажиева, директора компании-застройщика, тем, кто потерял имущество при пожаре, будет оказана и материальная помощь в лице компенсации.
-Всего в доме 156 квартир. Часть из них продана. Дом еще не сдан в эксплуатацию, но примерно 50 квартир отданы под самоотделку. Мы восстановим квартиры, пострадавшие от пожара, и таким образом возместим ущерб владельцам. Точное количество выгоревших квартир сказать пока не могу, - сообщил он.

По его словам, причиной пожара мог стать поджог. Но какова бы ни была причина возгорания, события ночи показали: при имеющейся хаотичной и растущей в арифметической прогрессии застройке города у жителей горящей многоэтажки и домов, прилегающих к ней, шансов не получить травм и сохранить своё имущество – мало. Как и у тех, кто поселится в многоэтажках, возведённых, согласно недавнему проекту парламентариев, находящемуся на обсуждении,  на месте снесённых  старых домов в квадрате улиц Карпинской, Линейной, проспекта Жибек Жолу и бульвара Молодой Гвардии. Во-первых, тушить возгорание на последних этажах пришлось едва ли не вручную: оказалось, что современных средств, позволяющих ликвидировать пожары на последних этажах высотных зданий у МЧС и противопожарной службы нет.  Имеющиеся машины и спецсредства  рассчитаны максимум на пожаротушение в пределах  5-7 этажей. Ибо геликоптер, столь востребованный при тушении лесных пожаров и высоток  – непосильная ноша для бюджета Киргизии, о передаче этой техники на грантовой или партнёрской основе  пока так же не удалось договориться. Но даже на той технике, что есть в распоряжении у  пожарных частей Бишкека, пробраться к месту возгорания было сложно. Застройщик не предусмотрел в планировке комплекса ни хороших парковочных мест для жильцов, которых в столице и так недостаток, поэтому дорога  к очагу возгорания оказалась забита автомобилями. Во-вторых, как оказалось, Госэкотехинспекция уже несколько лет не занимается противопожарной безопасностью элитного и не очень жилья, возводимого в столице бешеными темпами.  С 2014 года действует новая редакция Закона  «Об обеспечении пожарной безопасности», согласно которой любой строящийся объект не может быть проинспектирован на соответствие противопожарным нормам. По другому закону «О защите субъектов предпринимательства» аналогичную проверку можно провести, но лишь раз в квартал, и то с предварительным уведомлением. В-третьих,  застройщиком было допущено множество нарушений: в частности, в доме, официально не сданном в эксплуатацию, уже проживают жильцы, полагающаяся система пожаротушения не реагировала на пожар... И это далеко не единственный в столице случай – а вполне распространённая практика. Во что она выльется при массовом сносе старых зданий и расселения горожан и организаций в «новоделы» - можно только гадать.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.