четверг, 28 марта 2024
Мошенники под видом работников госорганов проникают в квартиры пенсионеров и грабят их

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Мошенники под видом работников госорганов проникают в квартиры пенсионеров и грабят их

Мошенники под видом работников госорганов проникают в квартиры пенсионеров и грабят их

21 октября 2016 14:11    Просмотров: 9790

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Сообщения о том, что в городе появилась банда мошенников, члены которой представляются кем угодно: соцработниками, депутатами, сотрудниками  ЖКХ или пенсионного фонда и проникают в дома к пенсионерам, появились в соцсетях и на популярных форумах. Согласно описываемой схеме, сработавшей в разных районах города, пока один из аферистов отвлекает хозяина разговорами,  другие выносят всё ценное из жилища.

- Моего дедушку 11 октября средь бела дня ограбили. В два часа дня в районе Турусбекова-Сыдыкова под предлогом каких-то проверок и чего-то ещё к дедушке в дом проникли две женщины. Представились соцработниками, говорили о каких-то льготах, о том, что они обход делают, предложили проверить здоровье: давление, вены, глаза, ещё что-то…  Провели его на кухню, ненавязчиво перегородили обзор в коридор. В это время третий неизвестный, предположительно тоже женщина, проникла в квартиру и стала обшаривать. - рассказала «АиФ» бишкекчанка Чинара БАКИРОВА, внучка одного из пострадавших. - Пока аферистки  забалтывали деда, последняя перевернули в квартире всё - шкафы, тумбы, коробки из-под обуви. Украла деньги, которые нашла, бабушкины украшения, даже мелкие монетки из кошельков вытрясла!  Дедушка плохо видит и передвигается с трудом, недавно перенёс операцию… Когда он сумел-таки встать и выйти в коридор, грабительница выбежала из комнаты, толкнула его и выскочила в подъезд. Дедушка сразу и не понял, что случилось.  Две его собеседницы тоже быстро ретировались.
Мы решили написать заявление в милицию, но участковый в тот день сказал, что ему всё равно, кого там ограбили. Он - в отпуске, и отфутболил нас в Ленинский УВД. Там заявление у дедушки  тоже принимать не хотели. Зашевелились только после того, как из соседнего двора принесли такое же заявление.
На обращение редакции в Ленинское УВД был получен ответ, что расследование идёт своим чередом, детали сообщат позже.

Как не попасть на удочку

Как отмечают психологи, главные темы, на которых играют мошенники: судьба, здоровье и личная жизнь.
Один из самых гадких видов мошенничества - это спекуляция на теме здоровья. Почему же в стране процветает такой вид обмана? Тому есть объяснение - наш уровень здравоохранения. Чем хуже работает медицина, тем больше людей хотят легкого исцеления, которое обещают шарлатаны.

«АиФ-Кыргызстан» напоминает читателям несколько простых правил, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников.
1. Не пускайте в дом «гостей» из государственных или социальных служб, незнакомых милиционеров, соцработников, почтальонов. Перезвоните в названное посетителем ведомство и спросите, направляли ли таких сотрудников по данному адресу. Если нежданные визитёры действительно пришли без злого умысла, они согласятся подождать пять минут у дверей. Кроме того, нередко госорганы и коммунальные службы игнорируют практику подомового или поквартирного обхода, расклеивая объявления об изменении в своей работе в данном районе.
2. Никогда не покупайте «чудо-технику» и «чудо-препараты», предлагаемые вам по льготной цене людьми, обходящими ваш дом или район. Так вы спасёте свой организм от побочных эффектов «чудо-средств» и отравления ими, а кошелёк - от переплаты. В крайнем случае вы можете попросить человека, которому доверяете, из числа родственников или работников соцзащиты, поискать и приобрести заинтересовавший вас медицинский прибор в специализированном магазине или в Интернете после консультации с врачом. 
3. Если незнакомые люди предлагают взять вас на содержание и досматривать до конца жизни в обмен на вашу жилплощадь - не соглашайтесь на эти заманчивые и многообещающие предложения, связанные с переходом в чужую собственность вашего имущества. Так вы рискуете сократить себе срок жизни или остаться без крыши над головой. Поскольку расторгнуть сделку о передаче квартиры постороннему лицу, которое окажется уже прописанным на вашей жилплощади, практически невозможно, даже в том случае, если документы владелец подписывал сам, без принуждения, в здравом уме и памяти.
4. Если вы догадались, что случайно запустили мошенников в дом, не пытайтесь задержать их самостоятельно и отнять наворованное. Под любым предлогом постарайтесь покинуть квартиру и оставить подозрительных лиц закрытыми внутри, и уже тогда зовите на помощь, от соседей или со своего сотового телефона вызывайте милицию.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.