четверг, 28 марта 2024
В столице КР прошло Молчаливое шествие памяти жертв ДТП

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / АвтоRSS

Команда активистов Бишкека организовала акцию против ДТП в формате встречи-воспоминания о жертвах аварий

Команда активистов Бишкека организовала акцию против ДТП в формате встречи-воспоминания о жертвах аварий

31 мая 2017 17:16    Просмотров: 8987

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

В Бишкеке участились случаи ДТП, новости о которых появляются практически ежедневно. Только за первые три месяца текущего года в стране произошло 1 169 дорожно-транспортных происшествия, где погибли 148 человек и печальная статистика продолжает расти. В минувшее воскресенье, 28 мая, группа активистов провела акцию, направленную на привлечение внимания властей, горожан и СМИ к участившимся случаям ДТП на дорогах столицы. Организаторы надеются обратить внимание общественности на сложившуюся ситуацию и призвать каждого нести ответственность, будь то водитель или пешеход.

За мир на дорогах


Изначально акция планировалась как мирное шествие, маршрут которого начинался от сквера Горького и проходил по улицам Исанова, Жибек-Жолу и заканчивался у памятника Курманджан Датки, расположенном на бульваре Эркиндик. Однако накануне вечером организаторов шествия уведомили, что в связи с приездом главы РПЦ, дороги будут перекрыты для проезда делегации. Собравшимся пришлось ограничиться мирной акцией в пределах предоставленного сквера имени Горького. Символом мирной акции стала надпись  «ДТП», помещенная в круг и перечёркнутая красной линией, - своеобразная имитация запрещающего дорожного знака. А девизом собрания выступил один из хэштегов, которым организаторы и участники отмечали свои посты в социальных сетях «Помолчать, чтобы быть услышанным».

- В последнее время статистика жертв дорожно-транспортных происшествий стала ужасать, молчать об этом уже невозможно. Было решено организовать молчаливое шествие, чтобы не кричать или требовать  а скорее, почтить память погибших в ДТП и тем самым призвать к ответственности всех участников дорожного движения, и водителей, и пешеходов. Наша главная задача, чтобы общественность нас услышала, а гражданский сектор был готов к принятию каких-либо мер в отношении этой проблемы, - рассказала одна из организаторов акции, Нуриля ЧЕКИРОВА, представительница общественного объединения «Поколение Бест».

Осторожно, дети!


Во время акции каждый желающий мог рассказать свою историю относительно ДТП на дорогах нашей столицы. Кто-то говорил о родственниках или друзьях, которых потеряли по вине неосторожных водителей, кто-то выражал обеспокоенность за своих детей, которых страшно отпускать на улицу без присмотра. Отметим, что по данным МВД, только в столице за первые четыре месяца 2017 года произошло 132 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. И хотя представители власти уверяют, что прошлогодняя статистика ДТП с участием детей была выше, граждане обеспокоены и бьют тревогу.

- Хочется не бояться выходить на улицу и переходить дорогу по «зебре» спокойно. Я хочу отпускать на улицу своих младших братьев и сестёр и не переживать вернуться ли они здоровыми или нет. Зачастую виновники ДТП даже не чувствуют своей вины за произошедшее. Надо доносить до граждан, что в этом городе и у других есть права, - поделилась с собравшимися своим мнением горожанка Айгерим УСОНОВА, тоже принимавшая активное участие в организации мероприятия.

Взгляд из-за руля


Акцию посетили и представители «самой автомобильной» газеты АвтоГИД, которые выразили своё мнение относительно сложившейся ситуации.

- Состояние автомобильного транспорта наиболее красноречиво говорит о том, какой беспредел творится на дорогах Кыргызстана. Пройдитесь вдоль парковок, и вы не найдёте ни одной целой машины: все побитые, немытые, царапанные. Это не говорит о том, что каждый водитель антисоциален в своём поведении на дороге, зато красноречиво показывает, что очень много людей, по вине которых и законопослушные автовладельцы попадают в дорожно-транспортные происшествия. Нам необходимо введение жесточайших мер для нарушителей закона, принятие которых будет осуществляться на уровне правительства и всех государственных структур, - считает Марина ЕВТЕЕВА, ответственный редактор печатно-электронного издания АВТОгид.

Акция завершилась флешмобом: собравшихся попросили построиться в надпись «ДТП», зачёркнутую красной линией - символ мирной акции, показывающий негативное отношение общественности к беспределу на дорогах.

Ольга Зинченко

Фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

07 июля 2023 10:24

В Кыргызстане в 60% ДТП виноваты водители праворульных автомобилей

ГУОБДД: За последнее время часто регистрируются особо тяжкие дорожно-транспортные происшествия с участием праворульных автомобилей.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.