пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане озаботились проблемой безопасности на заправочных станциях

Кыргызстан / АвтоRSS

В Киргизии ужесточают контроль на всех заправочных станциях после трагедии в Ананьево

18 июля 2017 20:00    Просмотров: 8217

Елена Короткова, © News-Asia

 Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков в конце минувшей недели провел по  вопросу безопасности на газозаправочных станциях и АЗС целое совещание, поручив максимально ужесточить контроль за пожарной безопасностью. Причиной внимания к заправкам стало недавнее ЧП в селе Ананьево на Иссык-Куле, унесшее несколько жизней внезапным взрывом из-за несоблюдения техники безопасности.

- С каждым годом из-за разницы в стоимости топлива растет число водителей, устанавливающих газовое оборудование на автомобили. Это приводит к увеличению количества газозаправочных станций. Мы должны уделить особое внимание данному вопросу и обеспечить безопасность граждан, - подчеркнул премьер.

Так же по его словам, необходимо  ужесточить надзор над гражданами КР и организациями, торгующими незаконными и самодельными газовыми и газобытовыми приборами.Многие ЧП происходят именно по их вине, наиболее частой причиной катастроф становится превышение предельного давления при перекачке сжиженного газа. На втором месте - несоблюдение техники безопасности.После проверки Государственной инспекции по экологической и технической безопасности всех заправок на предмет соблюдения требований пожарной и промышленной безопасности, архитектурно-строительных норм и земельного законодательства было выявлено выявлено 233 нарушения правил экологической и технической безопасности. При том, что АЗС в КР, работающих на газе, 116, выходит, что на каждой АЗС примерно по два нарушения. А кое-где их явно больше – по данным профильного органа 10 станций после проверки и вовсе были принудительно закрыты из-за опасности для жизни своих клиентов. По итогам совещания Министерству экономики, Министерству чрезвычайных ситуаций и Государственному комитету по промышленности и недропользованию поручено разработать и внести на рассмотрение правительства нормативно-правовые акты в области промышленной безопасности, регулирующие перевозку, хранение и реализацию сжиженного газа, Госэкотехинспекции - усилить проведение рейдов на газозаправочных станциях, а так же разъяснительную работу среди населения о правилах пользования газобытовыми приборами и газовым оборудованием. В целом же необходимо в ближайшем будущем разработать единые правила регулирования деятельности автомобильных газозаправочных станций по техрегламентам ЕАЭС, чтобы не выполнять работу дважды и не создавать путаницы в нормативных актах и постановлениях по промышленной и пожарной безопасности.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

07 июля 2023 10:24

В Кыргызстане в 60% ДТП виноваты водители праворульных автомобилей

ГУОБДД: За последнее время часто регистрируются особо тяжкие дорожно-транспортные происшествия с участием праворульных автомобилей.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?