четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане появился сквер Дружбы народов Кыргызстана и России

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / АвтоRSS

В Бишкеке открылся сквер Дружбы народов Киргизии и России

В Бишкеке открылся сквер Дружбы народов Киргизии и России

07 ноября 2017 13:35    Просмотров: 15595

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии 7 и 8 ноября  впервые отмечают новый праздник государственного уровня, появившийся в 2017 году – Дни истории и памяти предков. Указ о появлении нового праздника, подписанный главой государства Алмазбеком Атамбаевым, вызвал много дискуссий в обществе и заставил экспертное и политическое сообщество говорить о том, что Киргизия избрала новый вектор, который можно классифицировать  как «антироссийский».

Причиной этому стало то, что в эти дни указом регламентируется проводить памятные мероприятия, связанные с историческими моментами, которые не имеют общей оценки в современном обществе КР и РФ, и периодически являются предметом спора. Это  национально-освободительное восстание 1916 года, а так же дань памяти жертвам политических репрессий со стороны советской власти. Третьим  пунктом празднования и памяти стала годовщина Великой Октябрьской Социалистической революции как важного события для становления киргизской государственности и сохранения киргизского народа. Однако президент страны сделал шаг, который  несколько умерил критику в его адрес. Во вторник, 7 ноября, он посетил Национальный историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит», возложив цветы к Мемориалу памяти погибших в ходе трагических событий 1916 года, Памятнику-мемориалу жертвам политических репрессий, к могиле Ч.Т. Айтматова, и прочитав Коран у мемориала героев Апрельской народной революции 2010 года. Далее Алмазбек Атамбаев и его преемник, избранный президент Сооронбай Жээнбеков, а также главы законодательной, исполнительной и судебной  ветвей власти посетили площадь Победы в Бишкеке, где почтили память ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и возложили цветы к Вечному огню. Затем же Алмазбек Шаршенович принял участие в открытии нового сквера Дружбы народов Киргизии и России в Бишкеке. Сквер был создан и благоустроен вокруг монумента Дружбы народов, сооруженного в 1974 году в честь 100-летия вхождения Киргизии в состав России, и недавно отреставрированного за счет президентского фонда. Так же Атамбаев обратился к народу с речью, в которой отметил важность нового праздника, подчеркнув, что у народа, забывающего прошлое – не будет будущего. 

-В этом году 7-8 ноября в Киргизии впервые отмечаются как Дни истории и памяти предков. По всей стране пройдут мероприятия, посвященные важнейшим историческим событиям в жизни многонационального народа Киргизии, почитанию памяти предков и исторических личностей. Правительству поручено разработать соответствующие меры по реконструкции и благоустройству памятников истории, проведению научных исследований важнейших этапов развития нашего народа. В том числе, периода становления и расцвета Великого Киргизского каганата, жизни киргизов в эпоху Караханидов, лишений и трудностей, перенесенных во времена джунгарского нашествия и Кокандского ханства, а также непростой, но плодотворной и приведшей к возрождению киргизской государственности совместной истории с народами России. Не менее важны исследования новейшей истории независимой Киргизии последних 26 лет, которые также полны драматизма и судьбоносных событий. 7 ноября также исполняется 100 лет Великой Октябрьской Социалистической революции. Значение событий 1917 года в России, Февральской, затем Октябрьской революций, их влияние на мировую историю в целом, и историю Киргизии в частности, трудно переоценить. Признание достижений советского периода сформировало в целом позитивное отношение в нашей стране к Октябрьской революции, сделало нерушимой дружбу между братскими народами Киргизии и России. С особой силой это проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда наши народы плечом к плечу сражались за свою общую тогда Родину – Советский Союз, - отметил он. - Народ республики свято чтит память предков и всех, кто создавал основу сегодняшнего благополучия, кто сохранил и пронес через века имя нашего народа и наш древний язык, сделал возможным образование и укрепление независимой Киргизии. Только осознавая историю и учитывая ее уроки, можно правильно определять векторы будущего развития Киргизии, создавать прочную основу для будущих поколений и рассчитывать на то, чтобы наша страна заняла достойное место в современном мире. Ибо тот, кто забывает прошлое, не найдет дорогу в будущее.

Появление нового сквера стало лишь частью из череды мероприятий, запланированных по республике. Сегодня в Киргизии государственный праздник и выходной день, в среду, 8 ноября, киргизстанцы уже выйдут на работу, однако на график запланированных мероприятий это не повлияет.

Фото: пресс-служба президента КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

07 июля 2023 10:24

В Кыргызстане в 60% ДТП виноваты водители праворульных автомобилей

ГУОБДД: За последнее время часто регистрируются особо тяжкие дорожно-транспортные происшествия с участием праворульных автомобилей.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.