четверг, 28 марта 2024
Депутат БГК Эрмек Усубалиев: «Цель платных парковок Бишкека – создать некомфорт для частного транспорта»

Кыргызстан / АвтоRSS

Цель платных парковок Бишкека – создать некомфорт для частного транспорта: депутат БГК

26 мая 2019 19:34    Просмотров: 7672

Елена Иванченко, © News-Asia

Власти Бишкека планируют внедрять систему автоматизированного платного паркинга поэтапно. Предполагается, что инициатива решит не только проблемы хаотичной организации парковок, но и снизит количество частных транспортных средств на дорогах.

По словам депутата БГК Эрмека Усубалиева, муниципалитет создаст дополнительные стимулы для перехода жителей на городской транспорт.

«Мы должны развивать общественный транспорт, пешеходные зоны, велосипедные дорожки. Сделаем платные парковки, человек уже начнет пересаживаться на общественный транспорт, так как на нем быстрее добираться на работу, чем на личном авто. Я посетил несколько урбанистических форумов в Москве, в Казани, встретился с людьми, которые осуществляли подобные проекты в развитых городах.  Другого пути решения проблем с пробками нет, только создать некомфортные условия для частного транспорта», – отметил депутат.

В свою очередь, многие жители восприняли инициативу без особой радости. Нынешний год преподносит автовладельцам новые препоны: сначала повышение штрафов за нарушение ПДД, следом установка на дорогах камер фотовидеофиксации в рамках проекта «Безопасный город», а теперь еще и платные парковки. Возмущение водителей, привыкших на протяжении многих лет периодически пренебрегать правилами, нарастает с каждым днем. Впрочем, городские власти учитывают этот момент.

«Конечно, недовольство с самого начала будет, поэтому мы и планируем привлечь специалистов, которые просчитают все плюсы и минусы проекта. Предполагается поэтапное внедрение. В первую очередь необходимо предоставить альтернативу – общественный транспорт. Для чего мы сейчас внедряем электронное билетирование? Чтобы показать какой объем жителей передвигается по городу. Дальше будем запускать выделенные полосы для движения общественного транспорта. Когда закупались автобусы, я настаивал, чтобы они были с кондиционерами, потому что у нас достаточно жаркая страна. Пусть даже мы возьмем на 5 автобусов меньше, но людям будет комфортно. В планах также запустить экспресс микроавтобусы, как было в советское время, чтобы через 2-3 остановки ехали, но проезд естественно дороже. Мы ничего не придумываем, идем по пути развития цивилизованных городов мира и стараемся сделать комфортный общественный транспорт, чтобы не было недовольств», – подчеркнул Эрмек Усубалиев.

Фото:sputnik.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

07 июля 2023 10:24

В Кыргызстане в 60% ДТП виноваты водители праворульных автомобилей

ГУОБДД: За последнее время часто регистрируются особо тяжкие дорожно-транспортные происшествия с участием праворульных автомобилей.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?