четверг, 28 марта 2024
Президент Садыр Жапаров намерен повысить цены на электроэнергию в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / АвтоRSS

Президент Садыр Жапаров намерен повысить цены на электроэнергию в Кыргызстане

Президент Садыр Жапаров намерен повысить цены на электроэнергию в Кыргызстане

21 апреля 2021 18:25    Просмотров: 7152

Источник: МК-Азия

Елена Короткова, © News-Asia

Заявление Садыра Жапарова прозвучало на встрече с ветеранами и экспертами энергетической отрасли страны. Примечательно, что на сайте президента  Кыргызстана этой информации о тарифах вначале не было – там был только стандартный пресс-релиз. Полная стенограмма его выступления с инициативой опубликована была только на одной из множества Facebook-страниц Жапарова. Верификации от соцсети он пока не получил, но именно эту страницу пресс-секретарь Галина Байтерек называла ранее журналистам как подлинную страницу президента.

«Есть предложение снизить оплату до 74 тыйынов и убрать лимит для малообеспеченных семей. В настоящее время насчитывается 110 тысяч малообеспеченных семей. Это информация от учреждений социального обеспечения. Список скорее всего расширится, если местные власти и энергетические компании вместе проведут дополнительные уточняющие работы. Мы дадим поручение провести такие мероприятия. Есть предложение снять ограничения и реализовывать по 1 сом 04 тыйын жителям отдаленных и горных районов с тяжелыми условиями проживания. А благополучным семьям предлагается реализовывать по 1 сом 48 тыйынов. Ограничения будут сняты. Однако из-за нехватки воды для этой категории предлагается в зимний период установить цену в 2 сома 29 тыйынов за потребление свыше 1000 кВт. Это нынешняя себестоимость электроэнергии. Дай Бог, если мы можем наполнить водохранилище и позже уберем ограничения. Сегодня уровень воды начал подниматься. Только так мы сможем преодолеть энергетический кризис к 2025 году», – заявил Жапаров.

При этом сейчас в Кыргызстане действует тариф по 77 тыйын за 1 кВт/ч. Он действует до превышения лимита. Лимит – 700 кВт/ч для обычных пользователей и для высокогорных районов 1000 кВт/ч. Свыше лимита кыргызстанцы платят по 2,16 сомов за каждый лишний кВт/ч. Юридические лица платят 2,24 сома за 1 кВт/ч, насосные станции платят него 77,9 сомов, детские дома по 1,58 сомов, а майнинг-фермы – 2,91 сомов.

Кроме того, Жапаров сказал, что на сегодняшний день долг энергетических компаний составляет 129 миллиардов сомов. При этом многие подстанции и линии не ремонтировались, потому что деньги были разворованы.

«Большая часть денег была украдена не энергетиками, а чиновниками, сидевшими на верхушке власти. По этому поводу Счетной палате будет дано поручение, мы все выясним […] Сейчас мы ищем способы выхода из кризиса собственными силами, не занимая ни копейки для этой системы, используя способы с изменением тарифов. Конечно, есть некоторые политики, имеющие поверхностное понимание или даже все хорошо понимающие, но из-за популизма и попыток показаться болеющими за народ критикуют тарифную политику и не сходят со страниц СМИ. Потому что они ищут способ получить голоса избирателей на осенних выборах. Есть такая поговорка: «Политик думает о предстоящих выборах, а государственный деятель думает о будущем страны».

Поэтому мы продолжим работать с вами на благо страны. Результаты будут хорошими. Большинство людей будут только благодарны», – заверил он.

При этом по словам президента, «реформы в энергосистеме не должны причинить ущерба населению», а «правительство, все министерства, все наши сознательные граждане должны много работать, объясняя людям, что нынешняя ситуация в энергетике – это не проблема сегодняшнего дня, а результат 30-летнего халатного отношения властей».

 Позже из Facebook-публикации исчезло упоминание о том, что для благополучных семей из-за нехватки воды «предлагается в зимний период установить цену в 2 сома 29 тыйынов за потребление свыше 1000 кВт». Зато эта информация появилась уже на сайте главы государства.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

07 июля 2023 10:24

В Кыргызстане в 60% ДТП виноваты водители праворульных автомобилей

ГУОБДД: За последнее время часто регистрируются особо тяжкие дорожно-транспортные происшествия с участием праворульных автомобилей.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.