четверг, 28 марта 2024
Отстоит ли мэр Бишкека Албек Ибраимов парк «Слоники»?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Отстоит ли мэр Бишкека Албек Ибраимов парк «Слоники»?

Отстоит ли мэр Бишкека Албек Ибраимов парк «Слоники»?

27 февраля 2017 11:40    Просмотров: 7065

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

На минувшей неделе в парке «Слоники» на Айни - Токтоналиева вновь было неспокойно. Представители компании-застройщика, несмотря на то, что столичная прокуратура объявила работы по возведению многоэтажки на данной территории незаконными и ведёт судебный процесс, вернулись на рабочие места и продолжили уничтожение площадки. Вследствие чего у местных жителей возник вопрос: сможет ли мэр сдержать своё обещание и спасти парк и детскую площадку от ликвидации?

Кладезь нарушений

Обещание о том, что парк устоит, было дано Ибраимовым 12 января 2017 года, в день выборов в горкенеше. По иронии судьбы, в этот день жители домов, прилегающих к парку, а также жители микрорайонов, пострадавших от аналогичной «прихватизации» территории, вышли на митинг под окна муниципалитета. Пришли митингующие не с пустыми руками: городская прокуратура Бишкека провела проверку по жалобам на незаконное строительство дома на Айни-Токтоналиева. Оказалось, что при выделении земельного участка мэрией Бишкека были нарушены требования статьи 65 Земельного кодекса, а также постановления БГК от 9 июля 2003 года «О порядке предоставления земельных участков в срочное (временное) пользование на условиях аренды в городе Бишкеке» и постановления правительства КР от 5 февраля 2004 года. В переводе на неканцелярский язык это значит, что земельный участок был незаконно выделен в обход заключений Бишкекглавархитектуры и Госрегистра. Были нарушены и условия, на которых изначально мэрией выделялась данная территория и первым владельцем участка - неким Н.Ч, а затем и ОсОО «Онурхан», что давало право забрать участок, отданный на 49 лет в аренду, назад - чего сделано не было. По этим и другим нарушениям прокуратура Бишкека внесла исковое заявление в межрайонный суд Бишкека о признании недействительным постановления мэрии Бишкека. Также прокуратура Бишкека в ходе проверки выявила, что в нарушение установленного постановлением Бишкекского городского кенеша от 30 июня 2009 года порядка МП «Зеленстрой» дано согласие на вырубку 57 деревьев, расположенных на указанном земельном участке. В результате, снос деревьев и других зелёных насаждений осуществлён без разрешения на строительство и наличия соответствующего раздела проектной документации, предусматривающего благоустройство территории, планы инженерных сетей с нанесением зелёных насаждений и ирригации. По данному факту 9 января 2017 года возбуждено уголовное дело по ст.304 ч.2 УК КР и для организации расследования направлено в УГСБЭП по Бишкеку. Вместе с тем, прокуратура Бишкека внесла предписания о незамедлительном устранении нарушений закона в Бишкекглавархитектуру об отзыве АПУ и проекта на параллельное проектирование, а также в Региональное управление Госэкотехинспекции по Бишкеку о принятии мер по приостановлению незаконного строительства.

К митингующим выходил Алмаз КЕНЕНБАЕВ, депутат от СДПК. Он выслушал их аргументы и заверил, что вопрос о сохранении зелёных лёгких города достаточно острый и парк будет жить. Срубленные деревья восстановят, а застройку прекратят. В этот же день главы Госэкотехинспекции, Бишкекглавархитектуры, районных администраций, представители департамента судебных исполнителей, технических и инженерных служб города под председательством вице-мэра Бакытбека Дюшембиева создали оперативный штаб по профилактике и пресечению незаконного строительства объектов на территории столицы. А новоизбранный мэр Албек Ибраимов пообещал не трогать «Слоники», заявив, что «…там ничего не будет строиться, потому что нет разрешения». Штаб по борьбе с незаконным самостроем начал свою работу: за месяц были снесены несколько крупных объектов. В частности, кафе «Домино» у Кыргызского национального академического театра драмы имени Т.Абдымомунова, двухэтажка на Тоголок-Молдо - Киевской, кафе в 8 микрорайоне по улице Саманчина. О здании же на территории парка все благополучно забыли.

Под шумок и под сукно?

Однако через месяц, 15 февраля, работа на объекте вновь закипела. Местные жители начали звонить во все инстанции и выяснять, на каком основании продолжается снос парка, восстановленного их силами практически с нуля.
- После кучи писем и заявлений нас заверили, что парк «Слоники» застраивать не будут, что мэр Албек Ибраимов взял дело под личный контроль. Тогда срочно выпустили новость о том, что делом занялась прокуратура. В течение месяца один ответ: прокуратура подала иск, все документы теперь в прокуратуре, ничего не известно, ждём. И что же? Сегодня приходят строители и начинают столбить площадку под строительство. На руках - генплан участка. Жильцы дозвонились в межрайонный суд, где им ответили, что иск не приняли. Разрешение на строительство представители застройщика не показали. Это значит, что стройка незаконна… Кто врёт? Кто кого подкупает? Кто имитирует бурную деятельность? Кто даёт пустые обещания? - возмутилась в соцсети Facebook Раушанна САРКЕЕВА, директор ОФ «Городские инициативы», благодаря которой парк в своё время и начали восстанавливать. Именно ей жители позвонили в первую очередь.
Благодаря социальным сетям, где информация о начале работ распространилась с огромной скоростью, на место прибыли журналисты, а также представители мэрии и Бишкекглавархитектуры. За это время строители успели возвести столбы, демонтировать часть ограждения волейбольной площадки и начали рыть на этом участке котлован. Прибывшие на место представители муниципалитета и Бишкекглавархитектуры сцепились с рабочими: представители TS-Group вели себя вызывающе и грубо. Однако им пришлось умерить прыть: временный акт о землепользовании не стал объяснением их действий и работы на объекте пришлось свернуть.

Сейчас «Слоники» законсервированы в ожидании судебного процесса. Работы на стройплощадке и демонтаж зоны отдыха прекращены.
- Работники специальных служб мэрии оградили территорию парка «Слоники» от посягательств строителей, -  говорит руководитель пресс-службы мэрии Бишкека Гуля АЛМАМБЕТОВА. - Специальное ограждение предотвратит строительные работы. Мэр в курсе происходящего и заявил, что муниципалитет будет отстаивать свою правоту в суде. Мы оспорим постановление мэрии от 6 апреля 2005 года, на которое опираются строители, а также госакт от ГРС, выданный в декабре прошлого года.

Дело будет рассматривать столичный межрайонный суд, судьба парка определится в ближайшие месяцы. А тем временем на сайте компании - застройщика висит реклама жилого многоэтажного комплекса «Энесай» у кинотеатра «Чатыр-Куль», который скоро начнёт строиться. Выходит, результат судебной тяжбы уже предопределён?

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.