пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке арестовали 68 сторонников оппозиционного экс-депутата Жапарова

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

В Киргизии арестованы 68 сторонников задержанного экс-депутата Жапарова

В Киргизии арестованы 68 сторонников задержанного экс-депутата Жапарова

25 марта 2017 22:36    Просмотров: 7440

Елена Короткова, © News-Asia

Представители МВД КР дали пресс-конференцию, где озвучили данные о задержанных на митинге  в пользу арестованного в субботу, 25 марта, экс-депутата Садыра Жапарова, проживавшего последнее время на Кипре. Данные оппозиционеров о порядка 200 задержанных оказались не соответствующими действительности: под стражу заключены 68 человек. И сидят они только в Первомайском РОВД. В их числе – сын Садыра Жапарова.

Заместитель министра внутренних дел КР Алмаз Орозалиев помог журналистам на пресс-конференции восстановить хронологию событий – вопреки множеству потоков дезинформации, под влиянием которых киргизстанцы оказались благодаря соцсетям. По его словам, сегодня в 14.30 напротив здания ГКНБ собрались сторонники экс-депутата Садыра Жапарова, порядка 500 человек, которые требовали его освобождения.

- Они в течение двух часов выкрикивали разного рода лозунги. Несколько раз провоцировали наших сотрудников на столкновения. После чего в 16.30 в сторону милиционеров начали кидать бутылки с водой, после стали бить деревянными палками, начали бросать в них камни. Затем были приняты меры по задержанию нарушителей согласно закону. Всего задержано 68 человек, которые на данный момент находятся в Первомайском УВД столицы, - рассказал он.

В отношении арестованных возбуждено уголовное дело по 3 статьям УК КР - статья 234 «Хулиганство», статья 341 «Нападение на сотрудника милиции» и статья 171 «Умышленное уничтожение чужого имущества». С критикой их поведения выступили многие общественные деятели, а так же объединения киргизских соотечественников за рубежом. причиной возмущения последних стал тот факт, что сторонники Жапарова ввели общественность в заблуждение, заявляя о поддержке своих идей и своей акции со стороны трудовых мигрантов, находящихся на заработках в России. В связи с этим ряд объединений мигрантов и киргизская диаспора в России распространили заявление, где призвали сограждан к миру, а митингующих и представителей оппозиции – отказаться от лжи.

- От имени киргизской диаспоры в Москве и Московской области резко осуждаем действия отдельных граждан, которые прикрываясь именем трудовых мигрантов предпринимают попытки дестабилизировать политическую обстановку в Киргизии. Осуществляя трудовую деятельность далеко за пределами своей Родины, мы особенно ценим мир, единство и стабильность, которые пришли в последние годы в Киргизию, - говорится в документе. - Нам важно, чтобы в стране было спокойно. Политические цели, которые преследуют отдельные оппозиционные деятели, не должны стать причиной раскола общества, раскола страны. Мы призываем своих соотечественников не идти на поводу у подстрекателей, толкающих страну к очередной революции. Пусть Садыр Жапаров не прикрывается добрым именем трудовых мигрантов. Нас возмущают откровенно лживые призывы тех, кто пытается связать нас с политиками, которые преследуют свои личные цели. Пришло время направить силы в созидательное русло во благо будущего страны.

В ИВС ГКНБ КР Жапаров проведет 48 часов, после чего ему будет избрана мера пресечения.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.