пятница, 29 марта 2024
Волонтеры из Японии и Австралии обучают медицинских специалистов Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Волонтеры из Японии и Австралии обучают медицинских специалистов Киргизии

Волонтеры из Японии и Австралии обучают медицинских специалистов Киргизии

26 мая 2017 12:11    Просмотров: 9478

Сегодня, 26 мая, завершилось 2-х недельное обучение медицинских специалистов (невропатологов, педиатров, физиотерапевтов, инструкторов ЛФК и других) современным методам поддержки развития детей с церебральным параличом и раннему вмешательству в реабилитационном центре «Ак-Суу» Иссык-Кульской областной больницы, которое проводят волонтеры Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в КР и детский врач из Австралии, консультант Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) – Ник Вулфилд.

- В Киргизии зарегистрировано около 28 тысяч детей с инвалидностью. Из них у 35% инвалидность связана с заболеваниями нервной системы. С ДЦП в Кыргызстане зарегистрировано более 6 000 детей. Это заболевание приводит к значительным сложностям и ограничениям в развитии. В настоящий момент наша группа разработала «Клинический протокол по ведению детей с ДЦП», основываясь на последних достижениях мировой медицины с тем, чтобы улучшить доступ семей с детьми с ДЦП к качественным медицинским услугам на местах через обучение и усиление потенциала медицинских работников, - поделился с журналистами ведущий детский невропатолог КР Нурмухамед Бабаджанов.

Главным тренером является Ник Вулфилд, детский врач с 30-летним стажем работы в педиатрии в Австралии и Новой Зеландии, который приехал в Кыргызстан с 2013 года и работает в реабилитационном центре Ак-Суу, помогая развивать и внедрять современные подходы реабилитации детей, основываясь на доказательных методах. Одним из текущих проектов доктора Вулфилда является помощь в разработке базы данных пациентов, которая поможет прогнозировать какой объем поддержки будет необходим от медицинского, образовательного и социального секторов.
 Доктор Ник Вулфилд отметил, что главной целью обучения медицинских специалистов является фокусирование на функциональной оценке состояния и возможностей ребенка согласно международной классификации функций. При таком подходе команда экспертов помогает оценить степень ограничения и участия ребенка в окружающей жизни, ставя его в центр, а не посылая его от одного специалиста к другому.

Волонтеры JICA, которые уже работают больше года в Киргизии сказали: «Для нас очень важно проведение практических сессий, где мы вместе с участниками тренинга не только осматриваем детей, но самое главное - совместно с родителями разрабатываем индивидуальный план дальнейших действий».
 - Семье и ребенку необходима межсекторальная поддержка и родители являются экспертами партнерами в этом процессе. Медицинские работники являются первыми, с кем начинает контактировать ребенок с рождения. Очень важно вовремя выявить сложности и задержки в развитии детей и начать мероприятия по раннему вмешательству, чтобы использовать этот период, когда очень многие проблемы могут быть предотвращены, - резюмировала глава ЮНИСЕФ Юкиэ Мокуо.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.