четверг, 18 апреля 2024
В бишкекской школе обнаружили самодельную бомбу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

В бишкекской школе обнаружили самодельную бомбу

В бишкекской школе обнаружили самодельную бомбу

06 мая 2011 12:22    Просмотров: 12154

Игорь Барков, © News-Asia

О заложенной во дворе столичной школы №20 самодельной бомбе спецслужбам сегодня рано утром сообщил охранник учебного заведения, который и обнаружил опасную находку.

Обходя школьные владения, он наткнулся на подозрительный полиэтиленовый пакет, внутри которого лежала металлическая банка из-под краски, наполненная непонятным содержимым.

По данным пресс-службы Государственного комитета национальной безопасности, прибывшие на место саперы группы «Альфа» ГКНБ КР обезвредили самодельное взрывное устройство начиненное различными поражающими элементами, в том числе болтами и прочими металлическими бытовыми мелочами.

По предварительным данным, мощность взрывчатого вещества с детонатором эквивалентна трем килограммам тротила. В данное время спецслужбы ведут усиленную работу по поиску и поимке лиц, заложивших бомбу во дворе школы. На месте происшествия работают оперативники. Возглавляет операцию лично министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев, уже побывавший на месте ЧП.
Отметим, что сегодня в школе был объявлен выходной в честь майских праздников, что, несомненно, снизило риск появления жертв в случае взрыва.

Напомним, что случай с заложенной в Бишкеке бомбой – не первый за 2011 год. Несколько дней назад информацию о взрывном устройстве, заложенном в крупном столичном торговом центре, парализовала работу ТЦ на несколько часов. Тогда, к счастью, бомбу обнаружить не удалось. Некоторое время спустя аналогичное ЧП произошло и в «БТА-Банке», которому также посчастливилось стать участником розыгрыша телефонного террориста. Ранее, в ноябре-декабре 2010, Бишкеку грозили реальные террористические угрозы. Теракт возле столичного Дворца спорта чуть не унес жизни нескольких милиционеров, впрочем как и случай с заминированным внедорожником возле Городского управления внутренних дел. И в первом, и во втором случаях удалось обойтись без жертв.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 марта 2024 15:39

В Бишкеке запустился сервис Еда в Яндекс Go

С появлением нового игрока на рынке потребители получат доступ к технологичной платформе для заказа готовой еды, а рестораны – приток новых клиентов и увеличение продаж.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.