пятница, 29 марта 2024
В год цифровизации в Кыргызстане люди остались без популярного электронного кошелька

Кыргызстан / Новости компанийRSS

В год цифровизации в Кыргызстане люди остались без популярного электронного кошелька

06 февраля 2019 08:44    Просмотров: 7082

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

С середины января жители Кыргызстана начали жаловаться на работу популярного в стране электронного кошелька «Мобильник». Привыкшие к тому, что посредством «Мобильника» можно оплатить ряд услуг люди, несмотря на предостережения сотрудничавших с ним компаний, продолжают попытки оплатить счета. Средства к получателям не доходят, проволочки с выдачей наличных были и у банка – эмитента.  Так, пользователи кошельков жалуются, что не могут пополнить баланс, перевести средства внутри сервиса или же обналичить деньги. Претензии к системе появились и у организаций, ранее с «Мобильником» сотрудничавших: фирмы оповестили своих клиентов, что услуга временно недоступна.

Недоступна, надо сказать, и техподдержка «Мобильника» - указанные на официальном сайте номера телефонов не работают. Свет на ситуацию несколько пролил основатель и бывший владелец компании Адилет Боотаев. По его словам, в сентябре 2017 года 51 процент акций приобрел некий казахстанский миллионер, после чего в компании начались проблемы. Новое руководство не смогло выстроить работу, в результате чего почти весь коллектив уволился.

«Просто-напросто некому поддерживать систему» - сообщил Боотаев.

Добавил держатель оставшихся акций и то, что сам понес немалые финансовые потери: ему не выплачивают дивиденды. Договориться мирно не удалось, Боотаев обратился к правоохранителям, делом занялся Финпол. Отвечая на вопрос о том, как людям вернуть деньги, Боотаев отметил, что переживать не стоит: банк – эмитент средства вернет. 

Тем временем, банк «Бай Тушум», который и выступает эмитентом, приостановил все операции, проходящие через «Мобильник».

«В настоящее время ведутся работы по восстановлению процесса обмена данными с ОсОО «Мобильник». Выдача средств возобновится сразу после обмена данными» - отмечали ранее в банке.

Впрочем, 5 февраля на официальном сайте финорганизации появилось сообщение, что обмен данными восстановлен. Теперь идентифицированные пользователи могут переводить деньги на расчетный или карточный счет в «Бай Тушуме». Неидентифицированным нужно подойти в банк с паспортом, пройти процедуру индентификации. Пока система дала сбой, операторы связи рассылают абонентам смс- сообщения с просьбой воспользоваться другими способами пополнения баланса. Об ином способе оплаты услуг сообщили «Северэлектро» и «Ошэлектро». Несмотря на просьбы, кыргызстанцы продолжают попытки пополнить баланс и заплатить за услуги через терминалы «Мобильника». Возмущение в социальных сетях набирает обороты.

«Банкомат взял деньги, но они не пришли», «заплатил за услуги, где деньги»? – сообщений подобного рода на страничке «Мобильника» в соцсети Facebook десятки, вот только ответа представители компании на них не дают. По некоторым данным, в офисе компании побывали сотрудники ГСБЭП (Финпола), однако официальных комментариев об обысках пока нет.  Отметим, что отзывать лицензию у проблемной компании Нацбанк пока не намерен.



 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы