четверг, 28 марта 2024
В муниципалитете Бишкека отказываются строить приют для бездомных животных

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

В муниципалитете Бишкека отказываются строить приют для бездомных животных

В муниципалитете Бишкека отказываются строить приют для бездомных животных

13 февраля 2019 17:54    Просмотров: 11530

Елена Короткова, © News-Asia

В БГК отказались строить муниципальный приют для бездомных животных на территории столицы КР. На сессии во вторник, 12 февраля, народные избранники пришли к выводу, что он Бишкеку не нужен. Проблему нужно решить силами отстрельной бригады МП «Тазалык», курирующего данный сектор вице-мэра, и акимов районов.

Меж тем, в БГК и в муниципалитете и не вспоминают о подготовке законопроекта, регулирующего владение домашними питомцами и проблему появления бездомных животных - его обсуждение с одним из зоозащитных фондов началось год назад. Предполагалось, что проект должен был увеличить гражданскую ответственность держателей живности, а так же ввести ряд норм содержания животных - от вакцинации и чипирования до обязательной стерилизации питомцев, которые не заводятся с целью получения приплода. Как следствие - через несколько лет численность как бездомных, так и безнадзорных животных бы начала сокращаться. Подспорьем к реализации законопроекта должен был стать как минимум один приют с муниципальной поддержкой.

Однако в конечном счете законопроект за год не сдвинулся с места. Меж тем численность как бездомных, так и безнадзорных собак не уменьшалась. Владельцы домашних животных все так же не стремились их стерилизовать и выпускали их на самовыгул, за который никто штрафов не выписывал и не платил. А владельцы частных домов после их продажи продолжали выкидывать вчерашних четвероногих охранников на улицу. Что принесло свои плоды. Осенью 2018 года специалисты ЦГСЭН Бишкека заявили о том, что количество обращений в рабиологический кабинет столицы за обязательной вакцинацией от бешенства после укусов животных начало расти - благодаря укусам неизвестных собак. Кроме того, в осенне - зимний период произошли несколько нападений бездомных и безнадзорных собак на людей, ставшие достоянием соцсетей и вызвавшие ряд дискуссий на тему того, стоит ли заниматься отстрелом животных или нет - правда, при этом словесные камни в сторону муниципалитета почему-то не летели. Масла в огонь подлили несколько случаев, когда решить проблему радикальным способом пытались догхантеры. Последний такой случай произошел в Кок-Жаре на днях - неизвестный мужчина, не относящийся к МП «Тазалык», расстрелял из ружья собак, которые подкармливались жителями микрорайона, практически при детях, которые их подкармливали, после чего сел в машину и уехал с места ЧП. После чего стало ясно, что проблема сокращения популяции бездомных животных нуждается в решении именно на муниципальном уровне. И способ от БГК при этом не самый эффективный и гуманный из ряда возможных. Да и не самый дешевый.

В связи с этим завтра, 14 февраля, состоится встреча гражданских активистов и зоозащитников, а так же представителей СМИ с представителями БГК и муниципалитета. Стороны попробуют найти консенсус в решении проблемы. В Сети так же уже запущена петиция против отстрела, которая будет передана в госорганы.

«Кыргызстан - участник многих международных правовых конвенций и старается придерживаться принципа гуманного цивилизованного подхода в реализации политики во всех сферах. Законодательство Кыргызстана регулирует отношения с животным миром, частью которого являются кошки и собаки ( закон КР «О животном мире» от 17 июля 1999 г. № 59) и предусматривает наказание за жестокое обращение с животными (ст. 264 УК КР). Отстрел животных  - это не тот путь, по которому должно идти цивилизованное общество», - отмечается в документе. - «Как налогоплательщики, мы заявляем о неэффективном использовании бюджетных средств, когда проводимые меры, а именно отстрел бродячих животных, имеют обратный эффект. Животных не становится меньше, наоборот, их численность увеличивается, несмотря на многолетнюю практику их уничтожения. Исключить безнадзорных и бездомных животных в наших условиях отдельными профилактическими мероприятиями невозможно, но последовательно проводимая экологическая и информационная политика, направленная на повышение массовой культуры гуманного обращения с животными, пропаганда стерилизации является актуальной и возможной. Единственная и гуманная альтернатива отстрелу - массовая стерилизация и вакцинация бродячих животных».

Из  необходимых 12 тысяч подписей уже собрано более 9 тысяч.

Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Саида 16 февраля 2019 00:18

Что ты говоришь? Стерилизация и выпуск обратно (ОСВВ) - это обман. В Турции в Кайсери под новый год мальчика стерилизованные собаки загрызли. В Москве 10 лет назад запретили стерилизовать и выпускать, после того как свора стерилизованных собак ученого в Измайловском парке покалечила до смерти. Только безвозвратный гуманый отлов, мальчик!

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.