четверг, 28 марта 2024
Смертельное обрезание на Иссык-Куле: проверка Минздрава осталась засекреченной

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Минздрав КР не озвучил итоги проверки смерти ребенка во время обрезания

15 июля 2019 08:07    Просмотров: 7132

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В начале прошлого месяца в Кыргызстане в одной из больниц Иссык-Кульской области произошла трагедия: во время операции по обрезанию скончался ребенок. Ранее было озвучено, что малыш умер от анафилактического шока, вызванного реакцией на наркоз. Милиция начала разбирательства, анестезиолога временно отстранили от должности, а Минздрав КР занялся внутренней проверкой. Вот только результаты последней остались неизвестны.

Тремя неделями ранее в УВД Иссык – Кульской области сообщали, что началось досудебное производство по статье «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». В ведомстве добавили, что Министерство здравоохранения провело внутреннее расследование.

Корреспондент портала NewsAsia попыталась выяснить вердикт специалистов из Минздрава, однако в пресс-службе ведомства попросили направить официальный запрос, который спустя положенное по законодательству время остался без ответа. Без ответа пока остается и главный вопрос: имела ли место врачебная ошибка или гибель ребенка – несчастный случай? Отметим, что о последствиях некачественно проведенных оперативных вмешательств подобного рода сообщалось и ранее, однако данных о количестве летальных исходов в открытом доступе нет. Нет и информации о том, сколько детей прошли процедуру обрезания в медицинских учреждениях, подсчитать число оперативных вмешательств «народными целителями», открыто предлагающими свои услуги на различных рекламных площадках страны, и вовсе не представляется возможным.

Подчеркнем, что в соседних странах информация о количестве процедур периодически поступает в широкий доступ. Так, Минздрав Таджикистана несколькими днями ранее сообщил об открытии 580 оборудованных для проведения обрезания медкабинетов. Согласно действующему законодательству, в стране запрещено делать вышеупомянутые операции народным целителям. По официальной информации ведомства,  с начала года более 38, 6 тысяч маленьких таджикистанцев прошли процедуру бесплатного обрезания, в прошлом году количество юных пациентов составило 80 тысяч человек.
 

Фото иллюстративное, pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы