четверг, 28 марта 2024
«Среднеазиатская Романсиада» завершилась в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

В Бишкеке наградили лауреатов конкурса «Среднеазиатская Романсиада»

В Бишкеке наградили лауреатов конкурса «Среднеазиатская Романсиада»

18 октября 2019 10:51    Просмотров: 13904

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке накануне, 17 октября, в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова подвели итоги международного конкурса исполнителей русского романса «Среднеазиатская Романсиада». В первой половине дня состоялось конкурсное прослушивание, которое проходило в два тура. В нем приняли участие исполнители, выступающие в номинациях «Надежда Романсиады», «Студенты и учащиеся» и «Романс без границ». По итогам двух туров стали известны имена лучших конкурсантов. Победителей определяло интернациональное жюри - лауреаты Московского международного конкурса «Романсиада» Евгений Южин и Береке Енкебаева, народный артист Узбекистана Аваз Раджабов, народная артистка СССР Кайыргуль Сартбаева, руководитель Московского международного конкурса «Романсиада», заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России Галина Преображенская и президент русского культурного центра «Гармония» Александр Степанюк. Победители и призеры «Среднеазиатской Романсиады» выступили на гала-концерте конкурса.

По информации пресс-службы РЦНК в Бишкеке, обладателем гран-при конкурса стал студент V курса Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова Жанарбай уулу Миран, который в декабре этого года представит Кыргызстан на Московской международной «Романсиаде». Первая премия досталась Ришату Решитову (Узбекистан), Нурканату Тапиеву (Казахстан, номинация «Кыргызский романс»), Аманбаю Нургалыму (Казахстан), а так же Ильгизу Усенову (Кыргызстан). Лауреатами второй премии стали  Амина Рахимжанова (Казахстан), Роман Чеснов (Кыргызстан, номинация «Кыргызский романс»), Жасур Саидов (Узбекистан) и Алманбет Касымов (Кыргызстан). Третья премия ушла к  Нематилло Закруллаеву (Казахстан), Айбеку уулу Атахану (Кыргызстан), Исламу Хамзаеву (Казахстан, номинация «Кыргызский романс») и Камолиддину Мухаммадиеву (Узбекистан). Не были обделены и юные артисты. Исполняющая обязанности руководителя представительства Россотрудничества в КР Екатерина Еремина поздравила победителей в номинации «Надежда Романсиады» и вручила им сертификаты участников образовательной поездки «Здравствуй, Россия!» - так были поощрены Сайкал Акибаева (Кыргызстан), Рыскелди Старбеков (Кыргызстан), Александра Санникова (Кыргызстан), Темир Муса (Кыргызстан). были вручены и поощрительные призы - так, приз зрительских симпатий завоевал  Борис Цыбин (Кыргызстан), «Мисс Романсиада» стала Айгерим Темирбекова (Казахстан), а награды «За артистизм и обаяние» получили Карина Рахметола (Казахстан), Мукаддас Азизова (Узбекистан) и Мадина Алижанова (Узбекистан). Кроме того, в номинации «За особую музыкальность и артистизм» победили кыргызстанцы Адил Каныбеков и Нуртилек Абдигапаров, в номинации «Романс без границ» - кыргызстанка Света Баймуратова. Отдельно был отмечен и труд аккомпаниаторов - Юлия Бабич (Кыргызстан), Елена Никитина (Кыргызстан), Айбарчын Добулбекова (Кыргызстан), Анастасия Максютенко (Казахстан), Медет Осмонов (Кыргызстан), и Тамара Рублинская (Казахстан) так жде были отмечены памятными призами.

Отметим, что творческое состязание проходит в Бишкеке уже третий год, но за пределы Кыргызстана на уровень центральноазиатского региона оно вышло впервые - собрав более 70 исполнителей из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. По традиции, его организаторами стали посольство РФ в КР и Российский центр науки и культуры в Бишкеке.

Фото:Юрий Ринас

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.