четверг, 28 марта 2024
Нацбанк Кыргызстана приостановил работу ряда обменок

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Нацбанк Кыргызстана приостановил работу ряда обменок

20 марта 2020 07:57    Просмотров: 9238

Елена Короткова, © News-Asia

Главный финансовый регулятор Кыргызстана приостановил работу четырех крупных обменных бюро Бишкека. Причины пока неизвестны.

Официальная версия приостановки лицензии звучит как «нарушение требований законодательства Кыргызской Республики и нормативных правовых актов Национального банка». Согласно заявлению НБ КР, с 20 по 26 марта должны прекратить работу обменки ОсОО «Гранд КЭШ» (Бишкек, ул.  Абдрахманова, 150 (помещение № 16), ОсОО «Обмен»(Бишкек, пр. Дэн Сяопина, 6-14), ОсОО «Умар Компани» (Бишкек, ул. Абдрахманова, 150 (помещение № 26)) и ОсОО «Экспо мани» (Московская, дом 86 (помещение № 28)).

Отметим, что это может быть связано со вчерашним ажиотажем в них,  связанным с резким  падением национальной валюты сома и взлетом валюты американской.При установленном НБ КР курсе на 19 марта 2020 года в 72,9 сомов за 1 доллар, к вечеру 1 доллар стоил уже от 83 до 85 сомов. Чем и воспользовались в ряде обменных бюро.

«...Укрепление доллара США к кыргызскому сому до уровня 84,9 сомов произошло, как реакция на сохраняющиеся риски на мировых финансовых рынках. Открытость экономики Кыргызстана, снижающийся приток валюты от реэкспортных операций и денежных переводов являются объективными экономическими факторами, которые привели к данному укреплению доллара США», – отметили в НБ КР в заявлении вечером 19 марта.

Нацбанк принял ряд мер, чтобы немного стабилизировать ситуацию. Официальный курс на 20 марта 2020 года составил все так же 72,9 сомов за 1 доллар США, а банки и обменки стали снижать курс: за три часа он упал более чем на 5 сомов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы