суббота, 20 апреля 2024
Кофейный ликбез

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Кофейный ликбез

Кофейный ликбез

15 июля 2014 11:36    Просмотров: 8123

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Встреча знатоков и любителей кофе прошла 10 июля в столичной кофейне «Sierra Coffee». Мероприятие, получившее название «Всё о кофе!», включало в себя презентацию, мастер-класс и дегустацию. Таким образом, люди, многие из которых не представляют начало своего дня без чашечки ароматного кофе, узнали много нового о любимом бодрящем напитке.

Доподлинно неизвестно, где и когда человечество впервые открыло для себя напиток с необычным «пробуждающим» эффектом. Тем не менее, родиной кофе принято считать Эфиопию, а первые упоминания о нём относятся к 9 веку до нашей эры. По одной из версий, свойства плодов кофейного дерева открыл пастух Калди. Однажды он заметил, что козы, которых он пас, перестали спать по ночам, а вместо этого прыгали, блеяли и были очень активны. Днём пастух обнаружил, что животные едят листья и ягоды какого-то дерева. Отведав их, Калди тоже почувствовал прилив бодрости и энергии. О своей находке пастух рассказал священнику, а тот, в свою очередь, предложил напиток из листьев и ягод монахам, чтобы они могли молиться по ночам. Неприятный горький вкус очень не понравился монахам, в сердцах они бросили плоды в костёр и... почувствовали волшебный аромат. Напиток из жареных зёрен всем пришелся по вкусу, и его сочли даром Божьим. Постепенно о нём узнали за пределами Эфиопии, и сегодня кофе пьёт весь мир.

Мало кто знает, но так называемые кофейные зёрна на самом деле вовсе не зёрна, а косточки «вишни» - именно так называют плоды кофейного дерева. Об этом в ходе презентации рассказала помощница Генерального директора «Bishkek Coffee Roasters» Амалия Бреннеман. Ещё один интересный факт: одним самых дорогих сортов кофе считается «Копи Лювак» из Юго-Восточной Азии. В его производстве принимает непосредственное участие зверёк мусанг, известный также как малайская пальмовая куница. Животное поедает плоды кофе, переваривает их и выдаёт экологически чистый продукт – зёрна, обработанные определёнными ферментами. За чашечку напитка из этих «многострадальных» зёрен можно отдать до 80 долларов. Ну, а в широком производстве кофе используются, преимущественно, два сорта: арабика и робуста. Амалия объяснила, в чем заключается разница между ними:

- Арабика считается высококачественным зерном, которое составляет 75-80 процентов от всего объема производства кофе. Уровень кислотности в нём больше, чем в робусте. Сорт растёт на высоте от 900 до 3000 метров, он очень капризный и требует особого ухода. Соответственно, и качество у него лучше: он ароматнее и приятнее на вкус. Робуста растет на уровне моря. Сорт абсолютно неприхотливый, ухаживать за ним легко, и это - самый дешёвый кофе. В робусте намного больше кофеина, чем в арабике, у него вяжущий горьковатый вкус. Иногда робусту добавляют в арабику, чтобы сэкономить деньги, увеличить долю кофеина или просто «для красоты». Показатель того, что кофе свежий, - это хорошая светлая крема (пена). У арабики, даже если она свежая, крема стоит не так долго, как у робусты. Иногда недобросовестные производители добавляют робусту в просроченную арабику.
Бодрящий эффект кофе, который для многих делает напиток просто незаменимым по утрам, достигается за счет содержания в нём кофеина. Это растительный алкалоид, который стимулирует умственную и физическую активность, ослабляет усталость и снимает сонливость. «Пробуждающая» способность кофе зависит также и от способа приготовления.

- Нередко, чтобы взбодриться, люди пьют эспрессо, - отметила Бреннеман. - На самом деле, в эспрессо очень мало кофеина, потому что он заваривается всего 25 секунд. Кроме того, нужно учитывать, что чем темнее обжарка кофе, тем меньше в нём кофеина – и наоборот. Также от длительности обжарки зависит количество выделяемых масел. Так что если поверхность кофе слегка маслянистая – ничего страшного, просто это более темная обжарка. В свою очередь, крепость кофе зависит от количества и помола: чем мельче помол и больше порция завариваемого кофе, тем крепче получается напиток.
Что же касается утверждений, что кофе вреден для сердечно сосудистой системы, печени и организма в целом, то это не так. Разумеется, чрезмерное употребление напитка может навредить здоровью и вызвать зависимость, в которой нет ничего хорошего: без своевременной «дозы» кофеина утомляемость и сонливость будут усиливаться. Но если знать меру, никаких проблем не возникнет.

- В разумных количествах кофе даже полезен для здоровья, особенно женского, - отмечает Амалия Бреннеман. - В нём содержатся антиоксиданты, которые предотвращают рак. Можно пить даже до шести чашек кофе в день.
В ходе мастер-класса было продемонстрировано несколько способов приготовления кофе. Один из самых простых и применимых в домашних условиях - с использованием френч-пресса, который многие покупают для заваривания чая.

- Для того, чтобы утром выпить чашку хорошего кофе, не обязательно иметь кофе-машину - можно взять френч-пресс, - говорит Амалия. - Это приспособление было придумано для того, чтобы готовить кофе, а не чай, как некоторые ошибочно полагают. Делается это следующим образом: кофе крупного помола нужно засыпать в колбу, залить горячей водой, размешать, накрыть крышкой и оставить минуты на четыре. Температура воды должна быть максимум 92-93 градуса, крутой кипяток сжигает кофе. Когда напиток настоится, опускаем рукоятку (плунжер) один раз, чтобы отделить кофейную гущу – и вуаля! – кофе готов.
Напоследок участники встречи получили возможность продегустировать кофе так, как это делают настоящие профессионалы. Им предстояло оценить внешний вид, запах и вкус чистого кофе, без сливок и сахара. Гость мероприятия Семён, попробовавший себя в роли дегустатора, поделился с News-Asia своими впечатлениями от «кофейной церемонии»:  

- Первая часть презентации мне очень понравилась. Я узнал много нового о сортах, производстве, обжарке, методах приготовления и профессиональной оценке кофе. Однако впечатления от практического применения полученных знаний о дегустации кофе (так называемом каппинге) оказались очень неоднозначными. Дело в том, что кофе для дегустации заваривается прямо в чашке, без фильтрования. Через четыре минуты убирается краст (корочка из кофе). Затем нужно резко вдохнуть аромат и с шумом втянуть получившийся напиток, при этом в рот попадают частички молотого кофе, которые потом надо выплюнуть. Это не совсем эстетично и, по моим ощущениям, не очень приятно. Видимо, профессиональная дегустация - это дело искушенных ценителей кофе.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 марта 2024 15:39

В Бишкеке запустился сервис Еда в Яндекс Go

С появлением нового игрока на рынке потребители получат доступ к технологичной платформе для заказа готовой еды, а рестораны – приток новых клиентов и увеличение продаж.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.